Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В отличие от задачи принятия решения в условиях риска в данном случае играет роль и состояние среды





 

Постановка задачи

В отличие от задачи принятия решения в условиях риска в данном случае играет роль и состояние среды , в кото­ром она находится [].

Пусть заданы или могут быть определены полезности результатов при использовании стратегии : .

В зависимости от состояния среды результат достигается с вероятностью . Наблюдателю неизвестно распределение вероятностей . Относительно состояния среды наблюдатель может только высказывать определенные гипотезы. Эти предположения о вероятном состоянии среды являются субъективными вероятностями . Если бы величины были известны наблюдателю, то мы пришли бы к задаче принятия решения в условиях риска.

Критерий Вальда

Это критерий "осторожного наблюдателя". Он оптимизирует полезность в предположении, что среда находится в самом невыгодном для наблюдателя состоянии. По данному критерию решающее правило имеет следующий вид:

 

,

 

По критерию Вальда выбирают стратегию, которая дает гарантированный выигрыш при наихудшем варианте состояния среды.

Критерий Гурвица

Он основан на следующих двух предположениях: среда может находиться в самом невыгодном состоянии с вероятностью , и в самом выгодном - с вероятностью , где - коэффициент доверия. Решающее правило имеет вид:

 

,

 

где . Очевидно, что при получаем критерий Вальда, а при приходим к правилу

 

,

 

что представляет собой стратегию "здорового оптимиста".

Критерий Лапласа

Если неизвестны вероятности состояний среды, то в данном случае все состояния среды считаются равновероятными:

 

.

 

В результате решающее правило определяется соотношением:

 

,

 

при условии .

 

Критерий Сэвиджа

Это критерий минимизации сожалений. "Сожаление" – это величина, равная изменению полезности результата при данном состоянии среды относительно наилучшего возможного состояния. Чтобы определить "сожаление", поступаем следующим образом. Строим матрицу , где

 

.

 

В каждом столбце этой матрицы находим максимальный элемент

 

.

 

Его вычитают из всех элементов этого столбца. В результате получаем матрицу сожалений

 

.

 

В качестве оптимальной стратегии выбирают ту , которая минимизирует "сожаление":

 

.

 

Этот критерий минимизирует возможные потери при условии, что состояние среды наихудшим образом отличается от предполагаемого.

В работе предлагается оптимизировать инвестиции денежных средств в ценные бумаги с учетом изменений состояния среды. Интерпретация всех необходимых переменных совпадает с интерпретацией, введенной в лабораторной работе №8. В качестве состояния среды предлагается использовать среднюю температуру воздуха на Земле. Возможны три состояния: – низкая температура от 0°С до +10°С; – средняя температура от 10°С до +16,5°С; – высокая температура от 16,5°С до 20°С. Статистика изменения состояния среды в зависимости от месяца года представлена в табл.2.

Таблица 2

Средняя температура воздуха на Земле

                         
              19,50 19,50 17,60 14,50 11,40 9,10
  7,96 8,30 9,20 12,15 15,27 17,96 19,60 11,54 17,70 14,52 11,48 9,15
    8,31 9,25 12,20 15,31   19,70 19,60 17,70 14,53 11,50 9,2
  8,10 8,35 9,35 12,25 15,35 18,10            

 

Вероятности определяются следующим образом. Подсчитывается количество результатов при использовании стратегии , состояния среды и делится на количество всех результатов, произошедших, среда находилась в состоянии .

 

Date: 2016-05-15; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию