Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения Россия-Англия в XXI веке





Россия и Великобритания – два важных игрока в современной системе международных отношений: оба государства обладают статусом постоянных членов Совета Безопасности ООН, являются членами «Группы восьми» и «Группы двадцати», а также ряда региональных интеграционных образований, форумов и дискуссионных площадок, на которых продолжают тесную координацию.

Ключевая тема политического диалога между двумя странами – сотрудничество в сфере обеспечения международной безопасности. В ходе совместной пресс-конференции министров иностранных дел России и Великобритании У. Хейг определил две важные сферы взаимодействия между странами: «международная безопасность и торговля». Министр иностранных дел России С.В. Лавров в ходе визита в Лондон в феврале 2011 года сделал схожее заявление: «Мы давно отказались от идеологизированной внешней политики, сделав выбор в пользу прагматизма и многовекторности в продвижении наших национальных интересов. В условиях стремительно меняющегося мира только на путях самого широкого международного сотрудничества можно эффективно противодействовать глобальным угрозам и вызовам». На фоне охлаждения отношений последних лет, снижения интенсивности политического диалога между странами взаимодействие в военной сфере стало одной из важных сфер двустороннего сотрудничества, которая продолжала развиваться в последние годы. В этой области стороны реализовали ряд успешных программ: среди них воздушные учения и программы переобучения военных, визиты военных кораблей и операции по демонтажу аварийных подводных лодок. Проводятся совместные операции по борьбе с морским пиратством в Аденском заливе (как часть совместной работы России и НАТО в операции «Активные усилия»). Следует отметить, что согласно данным российской статистики, внешнеторговый оборот в прошлом году увеличился на 5,7% по сравнению с 2012 г. и составил 24,6 млрд. долл. США (темпы роста в 2012 г. - 9,6%). Российский экспорт в Великобританию в 2013 г. возрос на 9,5% и достиг 16,5 млрд. долл. США, превысив докризисный уровень 2008 г. Импорт из Великобритании в рассматриваемый период сократился на 1,2% (8,1 млрд. долл. США). Расхождение в объеме товарооборота по данным российской и британской статистики за 2013 г. составляет около 5,7 млрд. долл. США. Причиной расхождений в данных торговой статистики могут служить различия в методологии учета импортных и экспортных операций в зависимости от страны-поставщика (например, при поставке товаров из России в Великобританию через другие страны ЕС). В целом, в 2013 г. импорт высокотехнологичных товаров и услуг из Великобритании в Россию продолжил тенденцию к снижению. Основу структуры импорта высокотехнологичных товаров формируют машины, оборудование и транспортные средства - 66% и продукция химической промышленности (15%), импорт которых снизился в2013 г. на 10%. Наиболее перспективными высокотехнологичными товарами для поставки в Россию из Великобритании являются (по секторам): - машиностроение; - медицинское оборудование - электрооборудование; - добывающая отрасль; - коммуникации.

Отдельно можно выделить ряд перспективных направлений долгосрочного сотрудничества, предусматривающих трансферт в Россию передовых и критических британских технологий.

Великобритания обладает развитым инновационным сектором экономики. Его основу составляют предприятия, занятые в области ИКТ, фармацевтики, биомедицины, а также ряд высокотехнологических отраслей ВПК.

Британский рынок программного обеспечения является вторым по величине и значению в ЕС и оценивается в 5% мирового рынка. Разработка ПО и различного рода мобильных приложений являются наиболее перспективными направлениями в данном секторе. Данный рынок обладает значительным потенциалом в следующих перспективных секторах: анализ «больших данных», «облачные» вычисления, кибер-безопасность и электронная коммерция. Британцы делают большую ставку на развитие НИОКР.

В области аэрокосмических технологий определенными перспективами экспорта в Великобританию обладают российские разработки и сервисы, связанные с навигационными системами, строительством спутниковых систем различного назначения. Согласно прогнозу IHS Global Insight, увеличение импорта Великобритании в аэрокосмической отрасли к 2017 г. составит 12,6% (14,6 млрд. долл. США).

Планы модернизации ядерной энергетики Великобритании создают условия для развития долгосрочного сотрудничества в данной сфере. Российские технологии и оборудование и услуги для АЭС имеют существенные перспективы экспорта на британский рынок. Руководство Великобритании проводит активную политику по привлечению иностранных компаний – носителей атомно-энергетических технологий и обладающих необходимыми ресурсами – к участию в программе сооружения нового поколения АЭС в Великобритании (NNB).

Основы сотрудничества закреплены в Меморандуме о взаимопонимании между Госкорпорацией «Росатом» и Министерством энергетики и изменения климата Великобритании (DECC) об экономическом сотрудничестве в ядерной области, подписанный в Москве 5 сентября 2013 г. Также у «Росатома» появляются перспективы к проведению сертификации отечественных реакторов ВВР для британского рынка и строительства в стране АЭС с использованием российских технологий в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

Еще один важный аспект сотрудничества – программы по обеспечению физической защиты в рамках инициативы «Глобальное партнерство». Великобритания взяла на себя обязательства оказывать помощь России и другим странам СНГ по обеспечению защиты ядерных и делящихся материалов первой категории – высокообогащенного урана, плутония и т.д. С 2004 года Великобритания проводит такие программы, поддерживает проекты по совершенствованию физической защиты на семи российских объектах.

В настоящее время ведется ряд работ по повышению общего уровня физической защиты на предприятиях и в научно-исследовательских центрах. В Физико-энергетическом институте им. А.И. Лейпунского уже внедрена система контроля доступа на объекты. В Физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова сооружается контрольно-пропускной пункт, устанавливаются защитные барьеры, оборудование обнаружения несанкционированного проникновения и радиоактивных материалов. Также выполнены проекты на предприятии «Атомфлот» в Мурманской области. К конце 2010 года были реализованы совместные российско-британские проекты по совершенствованию физзащиты на объекте Радиевого института им. В.Г. Хлопина в городе Гатчине Ленинградской области; в Курчатовском институте и НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля в Москве.

Меры по обеспечению физической защиты российских объектов, осуществляемые в рамках проекта, проводились в строгом соответствии с рекомендациями МАГАТЭ по защите ядерных материалов. С российской стороны проекты контролируются, главным образом, государственной корпорацией «Росатом», а также Ростехнадзором и Роснаука.

Таким образом, в рамках программы содействия нераспространению ОМУ британская сторона осуществила финансирование несколько важных проектов на территории России, среди них строительство завода в п. Щучьем, демонтаж атомных подводных лодок, обеспечение безопасности хранения отработанного ядерного топлива (работы в губе Андреева, строительство временного хранилища ОЯТ на ФГУП «Атомфлот»), совершенствование физической защиты ядерных и радиоактивных материалов.

 

 

Список использованной литературы

1. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: Инфра-М, 2012. – 376 с.

2. Барановский В. Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. - М.: ЮНИТИ, 2011. - С. 28.

3. Вигель А. Экономические отношения между Россией и Германией // Независимая газета, 2012. - №10. – С. 19-23.

4. Европейский Союз на пороге ХХI века: Выбор стратегии развития / Под. ред. Ю. А. Борко; О. В. Буториной. - М.: Инфра-М, 2011. - С. 243-244.

5. Европа в меняющемся мире: Международные связи Европейского сообщества / Под. ред. Ю. А. Борко. - М.: Гардарики, 2012. - С. 329-330.

6. Киреев А. Международная экономика. - М.: Банки и биржи, 2011. – 276 с.

7. Кузьмин С. Перспективы России в развитии современных мирохозяйственных тенденций // Экономист, 2010. - № 4. – С. 14-25.

8. Ломакин В. К. Мировая экономика. - М.: Высшая школа, 2012 - С. 281.

9. Международные экономические отношения / Под. ред. В. Е. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ, 2011. - С. 182.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 1206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию