Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментального контроля микроклимата производственных помещений





Ш от 30 сентября 2015 г.

1. Полное наименование работодателя (заказчика): АО «Вертол-Довелопмен»

2. Место нахождения и место осуществление деятельности: 424037, Ростовская область, г. Ростов на Дону, пр-т Соколова, дом 72.

3. Наименование структурного подразделения (при наличии): производственный участок № 1:
на рабочих местах: арматурщиков 4- го разряда на строительной площадке.

4. Средства измерения и сведения о государственной поверке прибора: психрометр, анемометр, барометр, анемометры крыльчатые, гигрометры.

5. Метод проведения замеров и анализа: Методические указания МУК 4.3..2756-10 «Методические указания по измерению и оценке микроклимата производственных помещений»;ГОСТ 12.1.005 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»;СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

6. Основные источники климатических воздействий и их характеристики: конструкции зданий е защищенные от воздействия солнечной радиации, ветра и низких температур.

7. Место проведения измерений: на различных уровнях и плоскостях площадью 100м², количество участков измерений — 4, на высоте 0,1; 1,0 и 1,7 м от пола рабочей площадки.

8. Температурный режим: Холодный и теплый периоды года.

9. Результаты измерений:

Измеряемый параметр Результаты измерения Результаты измерения с учетом погрешности Допустимое /оптимальное значение Класс 1. условий труда
Холодный период года (категория работ — средней тяжести - IIб)
Температура воздуха, ºС 16-18 ±0,2 19,1 – 22,0 вредными условиями труда (подкласс 3.2)
Относительная влажность, % 40-60 ±5,0 15 – <40; >60 - 75 вредными условиями труда (подкласс 3.2)
Скорость движения воздуха, м/с ≤0,3 ±0,05 ≤0,4 оптимальный
Теплый период года (категория работ — средней тяжести - IIб)
Температура воздуха, ºС 28-30 ±0,2   вредными условиями труда (подкласс 3.2)
Относительная влажность, %   ±5,0 75(при +25ºС) вредными условиями труда (подкласс 3.2)
Скорость движения воздуха, м/с 0,1 ±0,05 0,1 оптимальный

10. Дополнительные сведения: Категория работ — средней тяжести - IIб - виды деятельности с расходом энергии в пределах 201-250 ккал/ч (233-290 Вт).

 

Заключение: По данным инструментальных измерений микроклимата на исследованных рабочих местах не соответствуют ПДУ, установленным Приложениями № 12-13 к Методике проведения специальной оценки условий труда. Условия труда на данных рабочих местах относятся к классу 3 (вредные подкласс 3.2.).

 

Председатель комиссии по проведению специальной оценки условий труда

_______________ ___________ __________________ ____________
(должность) (подпись) (ФИО) (дата)

 

Члены комиссии по проведению специальной оценки условий труда:

__________________ __________________ __________________ __________
(должность) (подпись) (ФИО) (дата)
__________________ __________________ __________________ __________
(должность) (подпись) (ФИО) (дата)

 

Эксперт (-ы) организации, проводившей специальную оценку условий труда:

__________________ __________________ __________________ __________
(№ в реестре экспертов) (подпись) (ФИО) (дата)
__________________ __________________ __________________ __________
(№ в реестре экспертов)   (подпись) (ФИО) (дата)

 

Настоящий протокол исполнен в двух экземплярах. Полная или частичная перепечатка (копирование) протокола без письменного разрешения ООО «ЛЭУТ» не допускается.

 

Получил(а)__экземпляр(а) протокола лабораторных испытаний «___» ___ 20__ г. _________________________________________ _____________________________________

Должность представителя организации (заказчика)

_______________________________________________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

 

3. ПРОТОКОЛ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ПАКАЗАТЕЛЯМ ТЯЖЕСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

Тяжесть и напряженность труда характеризуются степенью функционального напряжения организма. Оно может быть энергетическим, зависящим от мощности работы – при физическом труде, и эмоциональным – при умственном труде, когда имеет место информационная перегрузка.

Физическая тяжесть труда – это нагрузка на организм при труде, требующая преимущественно мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения. Классификация труда по тяжести производится по уровню энергозатрат с учетом вида нагрузки (статическая и динамическая) и нагружаемых мышц.

Динамическая нагрузка – процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также самого тела человека и его частей в пространстве. При этом энергия расходуется как на поддержание определенного напряжения в мышцах, так и на механический эффект работы. Величина динамической нагрузки определяется по формуле:

А = G(mH + ml/9 + mH1/2), где

A – динамическая нагрузка, кгм;

m – масса груза или прилагаемого усилия, кг;

Н – высота подъема груза, м;

l – расстояние перемещения груза, м;

G – коэффициент, равный 6.

В соответствии с критериями оценки при региональной нагрузке (работа с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса) до 2500 кгм она считается оптимальной (легкой), до 5000 кгм – допустимой (средней), а при превышении последней величины условия труда считаются вредными (тяжелый труд) трех степеней тяжести в зависимости от превышения.

Оценка массы перерабатываемого груза позволяет отнести условия труда к оптимальным (до 15 кг), допустимым (до 30 кг) или вредным условиям труда 1-й степени тяжести. Вторая и третья степени тяжести отсутствуют, так как ручная переработка грузов массой более 30 кг не допускается.

Статическая нагрузка связана с затратой человеком усилий без перемещения тела или отдельных его частей. Она характеризуется величиной удерживаемого груза (или прилагаемого усилия) и временем удержания его в статическом состоянии и рассчитывается по формуле:

P = mt, где

m – масса груза или статическое усилие, кг;

t – время фиксации усилия, с.

Для расчета статической нагрузки необходимо определить не только массу удерживаемого груза, но и указать группу участвующих мышц. Так, при легкой нагрузке (оптимальный класс условий труда) величина статической нагрузки за смену при удержании груза двумя руками не должна превышать 18 000 кгс, при удержании груза с участием мышц корпуса и ног – 43 000 кгс, а при работе средней тяжести – соответственно 36 000 и 100 000 кгс.

Кроме статической и динамической нагрузки и массы поднимаемого и перемещаемого груза, оценка условий труда по тяжести трудового процесса производится по рабочей позе, количеству наклонов за смену, количеству стереотипных рабочих движений и перемещением в пространстве, обусловленным технологическим процессом.

Оптимальность рабочей позы определяется соответствием рабочей поверхности и кресла. Оптимальные условия допускают до 50 наклонов за смену. Если же наклоны с углом более 30 градусов достигают 100 раз за смену, то условия относят к допустимым.

При повторяющихся рабочих движения мышц кистей и пальцев рук до 20 000 условия труда считают оптимальными. Свыше 20 000 до 40 000 – допустимыми. Если число движений достигает 60 000, то условия труда относят к вредным – 1-й степени.

Под перемещение в пространстве понимают переходы в течение смены, обусловленные технологическим процессом. Ходьба до 4 км – оптимальные условия труда; от 4 до 10 км – допустимые, а до 15 км и свыше – соответственно вредны условия труда 1-й и 2-й степени. Третья степень оценки перемещений в пространстве не предусмотрена.

Date: 2016-05-15; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию