Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отграничение захвата заложника от незаконного лишения свободы

 

1) по объекту: при захвате заложника - общественная безопасность, при незаконном лишении свободы - свобода личности.

2) захват заложника осуществляется насильственным удержанием потерпевшего (потерпевших) в месте их нахождения (в транспорте, в помещении и т.д.); при незаконном лишении свободы потерпевший не захватывается, не изымается из своей среды, не похищается, а остается на месте, но ограничивается в передвижении

3). Целью преступника является именно лишение свободы потерпевшего, как правило, по каким-либо личным мотивам (месть, ревность и т. д.). Цель преступника, совершающего захват заложника, — добиться удовлетворения своих требований.

 

Научная статья. ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКА: ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

 

Автор: Черных С. А.

Журнал

Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал

Выпуск

№ 1 / 2009

 

При захвате заложника виновный его не знает, «по- терпевший выступает в качестве "средства" для дости- жения субъектом преступления своих преступных целей (например, для получения от третьих лиц денег, нарко- тиков, оружия, транспортных средств)»13. В отличие от этого при похищении человека виновный, как правило, знает потерпевшего, его личность имеет значение для похитителя, и это обусловливает его действия. Напри- мер: в канун 2008 г. была похищена и убита племянница одного из заместителей главы МВД России, 21-летняя В. Виновные, знавшие потерпевшую по совместной учебе на одном из факультетов МГУ, за ее освобожде- ние хотели получить от родных В. $200 тыс. Но планы похитителей изменились, когда они узнали о статусе дяди похищенной, и тогда, чтобы скрыть похищение че- ловека, они убили свою жертву14.

При похищении человека виновный, как правило, стремится избежать огласки; информирование им заин- тересованных лиц (например, родственников похищен- ного при желании получить от них выкуп) осуществля- ется в силу необходимости. При захвате заложника, на- оборот, виновный стремится обнаружить свой умысел в отношении как захвата или удержания заложника, так и характера предъявляемых требований. Нередко, чтобы иметь более мощный и действенный рычаг давления на адресатов, этим требованиям придается намеренно широкий общественный резонанс путем обращения ви- новного в СМИ.

При захвате заложника виновный руководствуется побуждениями, вытекающими из специальной цели, - понуждение к совершению или воздержанию от совер- шения определенных действий как условия освобожде- ния заложника15. Целью похитителя человека является лишение свободы потерпевшего, как правило, по каким- либо личным мотивам (месть, ревность и т.п.).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Рецензента магистерской диссертации | Крымские татары во время Великой Отечественной войны

Date: 2016-05-15; view: 1480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию