Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип разделения властей





СС

Собственность (ст. 2, 17) — право священное и неприкосновенное, лишение лишь по закону и при условии справедливого возмещения.

Право собственности тесно связано с другими правами, так как право частной собственности легко нарушается, если не является элементом целой системы прав и свобод личности.

Сопротивление угнетению (ст. 2).

Безопасность — буржуазные принципы судопроизводства

Феодальные Буржуазные
1. Сословность права. 2. Неопределенность составов преступления. 3. Произвольность и жестокость наказаний. 4. Презумпция виновности (бремя доказывания вины — на обвиняемом). 5. Закон имеет обратную силу. 1. Равенство перед законом (ст.6). 2. Законность(ст.7) Нет преступления и нет наказания без упоминания о том в законе. 3. Пропорциональность (ст.8). Тяжесть наказания = тяжести преступления. 4. Презумпция невиновности (ст9) (бремя доказывания вины — на обвинителе). 5. Закон не имеет обратной силы (ст. 8) — наказание лишь в силу закона, обнародованного до совершения преступления.

Права гражданина

Ст. 3 - суверенитет (источник власти) нации.

Ст. 6. Право граждан на равный доступ к должностям в зависимости от их добродетелей и способностей.

Ст. 12- 15 — право граждан участвовать в формировании налогообложения, вооруженных сил, контролировать должностных лиц.

Ст.16 — принцип разделения властей.

Декларация прав человека и гражданина 1793 г. (35 ст.)

Развивает и дополняет ДПЧиГ 1789 г.

Новое СССР:

С частье (ст. 1) — цель общества.

С опротивление угнетению (ст.33-35)- не только право, но и обязанность граждан.

С оциальные гарантии (ст.21,22) — право на общественное призрение, на труд, на образование.

Р авенство (ст.2,3) — перед законом, доступ к должностям, выдвигается на первый план.

Конституции Франции 1791, 1793 гг.

Структура конституций

Общая характеристика, особенности.

Права и свободы человека.

Принцип разделения властей.

Date: 2016-05-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию