Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различие между вещным и обязательственным правом





1. Объектом вещного права является вещь, имущество   2. Носитель вещных прав в состоянии удовлетворить собственныйинтерес своими силами.   3. Вещные отношения устанавливаются на длительное время(постоянные)     4. Вещные права защищаются вещными исками.   1.Объектом обязательственного права является действие другого субъекта. 2. Носитель обязательственых прав может удовлетворить свой интерес лишь при содействии другого субъекта, «обязанного по отношению к нему. 3. Обязател-ые отношения изначально рассчитаны на прекращение (путем исполнения), т.е. онивременные, рассчитаны на определенный срок. 4. Обязательственные права — персональными исками.

Классификация вещей

Вещи, изъятые из гражданского оборота (предметы религиозного культа, проточная вода и др.) и находящиеся в гражданском обороте. Последние делились на движимые и недвижимые, манципируемые и неманципируемые. Вещи, определяемые родовыми признаками (деньги, зерно...) и индивидуально определенные (раб, вол, статуя), главные и побочные, делимые и недилимые, потребляемые и непотребляемые и т.д.  

Виды вещных прав

1. Право собственности.

2. Владение.

3. Держание.

4. Права на чужие вещи:

- сервитуты,

- эмфитевзис,

- суперфиций,

- залоговое право.

Право собственности

Понятие и содержание:

П.С. - абсолютное господство лица над вещью, предполагающее след. правомочия:

- владение вещью (фактическое обладание)

- пользование вещью,

- извлечение плодов натуральных или денежных,

- распоряжение ею (влоть до уничтожения),

- истребование вещи в случае захвата ее другим лицом.

Виды собственности

1. Квиритская или цивильная собственность (Собственность римских граждан, приобретенная на основе норм квиритского права, со строгими формальностями).

2. Преторская или бонитарная собственность (Собственность римских граждан, приобретенная с нарушением норм квиритского права и находившаяся под защитой претора).

3. Собственность перегринов.

4. Провинциальная собственность.

Date: 2016-05-15; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию