Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытый чемпионат России по зимнему плаванию в г. Красноярске на реке Енисей





9 апреля (суббота) - смешанная командная эстафета 4 х 250 м.

Состав команды: 3 мужчины + 1 женщина). Возраст участников не ограниен.

10 апреля (воскресенье) - марафонский заплыв на 1000 метров.

Устанавливаются возрастные группы.

 

Контактные телефоны: 8-913-082-01-25, 8-963-500-62-42, 8-913-225-35-07

e-mail: [email protected] e-mail: [email protected]

 

Президент Федерации ЗСЗП АК «Белые медведи»,

Мастер спорта СССР, Чемпион мира и России 2015 года,

Трехкратный чемпион мира 2016 года

Отличник физической культуры и спорта России

Зеленецкий А.В.

 

МОРЖИ СТОЛИЦЫ на Чемпионате мира по зимнему плаванию. в Тюмени 2016

 

МОРЖИ СТОЛИЦЫ выступили на 10 Чемпионате мира в Тюмени 8-12 марта 2016 г. командой из 17 моржей, завоевали 1 бронзовую медаль в заплыве 200 м (Храмов Роберт Николаевич) и заняли 2 место в шоу программе моржей с огненным шоу МОРЖЕЙ СТОЛИЦЫ.

Спортивный фестиваль «Чемпионат мира по зимнему плаванию 2016» впервые проходил в России в городе Тюмени 08-12 марта 2016 года в проруби на реке Тура.

Приняло участие 1275 участников из 368 городов мира и 42 стран: России, Финляндии, Эстонии, Великобритании, Германии, Латвии, Чехии,Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Ирландии, Израиля, Казахстана, Нидерландов, США, Франции, Чили, Болгарии. Cамому младшему участнику - 8 лет, самому старшему - 91 год.

Была солнечная погода. Температура воздуха – 7 гр. С’, воды: от 0 до + 1 гр. С’. Длина дорожки ледяного бассейна - 25 метров.

По итогам Десятого Чемпионата мира по зимнему плаванию места распредилились:

1 место - Россия 293 медали: 99 - золотых, 98 - серебряных, 96 - бронзовых

2 место - Финляндия 56 медалей: 21 - золотая, 19 - серебряных, 16 - бронзовых

3 место - Эстония 42 медали: 21 - золотых, 15 - серебряных, 6 - бронзовых

 

В Тюмени состоялось создание Федерации зимнего плавания России, избран Президентом этой Федерации адмирал Константин Сиденко (Хабаровск).

Вице-президентом - Салмин Алексей Павлович (бизнесмен, Тюмень)

В Президиум федерации вошли представители 7 федеральных округов РФ:

 

1 Докучаев Олег Евгеньевич Владивосток - Дальневосточный федеральный округ:

2 Адамов Олег Евстахиевич Новосибирск - Сибирский федеральный округ

3 Ястребов Василий Геннадьевич Екатеринбург Уральский федеральный округ

4 Мальцев Валерий Робертович Альметьевск Приволжский федеральный округ

5 Серая Наталья Александровна Москва - Центральный федеральный округ

6 Собиров Альберт Норкулович Сочи - Южный федеральный округ:

7 Ратушный Борис Абрамович Санкт-Петербург Северо-Западный федеральный округ

Следующий шаг – объединение 43 регионов в Федерацию, юридическое оформление организации, а затем – регистрация зимнего плавания, как вида спорта. Это важный результат совместной работы моржей всей России.

9-12 марта 2016 г. в Тюмени ПРОХОДИЛИ ЗАПЛЫВЫ В бассейне из 10 дорожек, вырубленном в реке Тура в рамках международного спортивного фестиваля "Чемпионат мира 2016".

Вся инфраструктура была организована блестяще. Оборудована прорубь в реке с натянутой сеткой на глубине 1.5 метра, ограничивающей глубину плавательного бассейна для безопасности пловцов. Бассейн построили огромный, на 10 дорожек с лестницами для входа в воду, старта и финиша, удобного выхода из воды. Можно было еще протянуть белую ленту посередине каждой дорожки на глубине сетки, чтобы пловец видел середину дорожки (как в бассейне) и не отклонялся от траектории при заплывах кролем. Такую прорубь мы опробовали в Долгопрудном на соревнованиях 23 февраля 2016 г., и каждый пловец отметил, что белая лента являлась ориентиром в речной воде и очень помогла проплыть без зигзагов.

Несмотря на великолепное оборудование проруби – лед был вычищен плохо, и первые спринтерские заплывы проходили в ледяной шуге, которая, как мелкими лезвиями, порезала руки пловцов. И сами разделители дорожек смотрелись красиво, а об острые пластмассовые кромки разделителей многие травмировали руки при заплывах кролем. Натянутая белая лента по дну проруби помогла бы избежать и этих травм.

Вокруг бассейна - деревянный настил и удобные дорожки, чтобы не скользили ноги, большая территория спорткомплекса "Геолог" была приспособлена для регистрации, медицинского контроля, конференций и отдыха спортсменов между заплывами с прямой трансляцией проведения заплывов, просторная теплая раздевалка для пловцов с лавочками, теплое вместительное помещение для предстартового сбора, отлично оборудованный, электронное табло для показа результатов и трансляции заплывов, большая территория на набережной и на мосту с деревянными настилами для зрителей и болельщиков.

В спортивной части фестиваля участвовали 1273 спортсмена из 42 стран мира. Всего было разыграно 170 комплектов наград, в медальном зачете, больше всего - 293 медали завоевали моржи России из разных городов. 55 наград – у сборной Финляндии, и третье место заняла команда Эстонии – 42 медали. Всего на пьедестал поднялись представители 18 стран.

На сегодняшний день у России нет своей сборной. Нет своей Федерации, зимнее плавание не является ВИДОМ СПОРТА. Об этом "чемпионате мира" не рассказывают СМИ, не показывают центральные каналы телевидения. Мы, друзья мои, занимаемся не спортом, а участвуем в зимних забавах, в спортивном фестивале. Будем надеяться, что создание общероссийской федерации зимнего плавания изменит ситуацию. Имея свою федерацию и свои достойные Чемпионаты России, мы еще подумаем, стоит ли тратить деньги на участие в дорогостоящих международных «спортивных фестивалях». Россия уже показала всему миру, что нам нет равных в мире в зимнем плавании. И Россия, где живут сильнейшие в мире моржи, должна стать законодателем правил в зимнем плавании. Сколько можем плавать «финским» брассом? И возрастные группы участников смещать, учитывая не реальный возраст на день соревнований, а мифический, увеличенный на полгода жизни?

Да, и самое главное: ставя задачей превратить зимнее плавание в спорт высших достижений, важно сохранить оздоровительную составляющую – закаливание и массовость. Спорт высших достижений – это удел немногих, это элита, это сверхнагрузки, это сильнейшие стрессы, и все это не прибавляет здоровья. Здоровье можно укреплять регулярными закаливающими процедурами в ледяной воде. И цель Россию сделать страной здоровых людей, закаленных, сильных, свободных от алкоголя и вредных привычек гораздо гуманнее, шире и важнее задачи превратить зимнее плавание в профессиональный спорт.

И, чтобы Россия стала страной здоровых сильных и закаленных людей, нужно на государственном уровне, ввести программы закаливания в детских садах, школах ВУЗах, армии, поддерживая от государства развитие Клубов закаливания и зимнего плавания во всех регионах России. Чтобы не мы бегали и не оббивали пороги кабинетов чиновников, добиваясь разрешения на размещение Клуба закаливания на берегу водоема, а нам спорткомитеты и власти города предлагали бы сами поддержку и финансирование. Тем Клубам, которые действительно занимаются закаливанием и зимним плаванием, а не превращают моржевание в пьянку или в территорию культа определенной личности.

В рамках чм продолжалась концепция прославления великих иностранных пловцов. Визитки с описанием достижений сделали, в основном, для и иностранных пловцов. А россияне завоевали 293 медали на этих соревнованиях. И среди россиян есть достойнейшие люди, о которых стоило бы заявить на весь мир. Например, российская часть пловцов-участников заплыва через Берингов пролив? Рекордсмены России в зимнем плавании, российские чемпионы мира? В видеороликах чм много ли русских лиц вы видели?

 

Мы так ждали этого события, но организация самого мероприятия разочаровала моржей неоправданно высокой стоимостью участия в заплывах и шоу программе, невнимательным отношением к участникам, травмоопасными разделителями дорожек с острыми пластмассовыми кромками (кто плыл кролем - порезали руки об разделители!!!!!), путаницей в заплывах и времени выхода на старт, абсолютным отсутствием информации по требованиям к шоу программе (которая заявлена была, как полноправная часть спортивного фестиваля),

Наша команда МОРЖЕЙ СТОЛИЦЫ впервые приняла решение участвовать в шоу моржей и 2 ГОДА готовила 2 номера для выступлений на чм.

К шоу программе люди отнеслись серьезно, но информации по подготовке шоу было слишком мало. Ни, как отбирать номера, ни какие элементы включать, что оценивается, как награждается и т.д. В Положении всего несколько общих фраз касательно шоу программы. В огненном шоу у нас предполагалось ныряние в прорубь через огненное кольцо. Мы так и не знали до выхода на сцену, можно ли включать этот элемент? На свой страх и риск сделали все, как репетировали дома. Мы не знали до самого выхода на сцену, сколько номеров, от каких коллективов будет представлено. Для участников шоу программы не сделали организационного сбора, где мы могли бы получить ответы по шоу.

Кроме того, номера нужно было заранее отсматривать жюри, чтобы допустить для участия в чм. Именно такой подход исключил бы дублирование номеров, допущены были бы только самые достойные, и не было бы такого напряжения, как возникло на текущем чм. До последнего момента отсутствовала информации о "сцене" и месте выступления участников шоу программы, непонятное судейство шоу программы и отсутствие награждения в шоу программе (что просто не могут понять люди!!!), на гала-ужине невозможно было обменяться впечатлениями за столами, громкая музыка глушила всех, недостаточное количество еды на столах, особенно чая и полное отсутствие салатов и зелени, - это все оставило горечь разочарования в данном мероприятии, которое в конечном итоге превратилось в большую пьянку..

Нам выпало еще одно испытание: отчасти дублировали наш номер Смирнов В. и Мартынов В., тоже москвичи, кстати, представители старшего поколения, которые ужа давно перестали заниматься зимним плаванием и закаливанием…без своей команды, они просили свердловчан надеть их костюмы, чтобы скоплектовать хотя бы четверку для выступления. Все их достижения остались в далеком прошлом. Они уже давно получили свое признание за то, что когда-то сделали. Живите настоящим, смотрите в будущее, дайте же дорогу молодым!!! Организаторы могли бы исключить такую ситуацию, проведя предварительную встречу. Какое-то разумное решение можно было принять.

 

Вместо того, чтобы найти какие-то компромиссы, Смирнов и Мартынов- добивались не своего успеха, а чтобы номер «лебеди» нашей команды МОРЖЕЙ СТОЛИЦЫ сняли с конкурса, а их «труппа» попала в "Вечерний Ургант" на Первый канал. Что могут пропагандировать люди, страдающие избыточным весом и массой болезней, которые уже много лет не занимаются закаливанием и зимним плаванием, не проплыли ни одной дистанции на чм (Смирнов и Мартынов) – Первому каналу и Урганту виднее.

Номер "лебеди" не имеет ни патента, ни сертификата. Это - народное творчество. Ни авторское право, ни патент, ни лицензия на идею номера никому не принадлежит. Родился номер десятки лет назад на заре рождения зимнего плавания. Его показывают во многих городах России на праздниках моржей. И не только. Я еще, не будучи моржом, помню на корпоративной встрече компании Мэри Кэй девушки исполняли на сцене в ходе программы тот же танец маленьких лебедей…И никому даже в голову не пришло, что они «украли» чью-то идею этого танца.

Запретить людям показывать этот номер - это все равно, что запретить исполнение музыкальных произведений, исполнение балета, исполнение спектаклей, чтение стихов со сцены. Шедевры российской культуры - это достояние народа!!!

Мы сделали все красиво и изящно. Исключительно составом членов нашего Клуба закаливания и зимнего плавания «МОРЖИ СТОЛИЦЫ», нас было 9 участников: 8 в костюмах лебедей и 1 в фирменной майке Клуба. Готовили номер 2 года. Кульминацией нашего номера была сложнейшая высокая поддержка в идеальном шпагате на высоте двух метров. В композиции номера присутствовали сложнейшие элементы вертикального шпагата и другие. Мы так и не знаем, что оценивали судьи...В нашем номере было все: композиция, коллективная работа, элементы танца на суше и в воде, технически сложнейшая высокая поддержка, баттерфляй, костюмы, эстетика, музыка, и при этом все наши участники шоу программы проплыли свои дистанции в рамках спортивной части чемпионата, включая заплывы на выносливость - 450 метров в ледяной воде - в день выступлений в шоу программе!!! МЫ ОТРАБОТАЛИ НА 100%!!! За что был номер снят с программы?

И нужно сказать о финансовой части. Чтобы понятен был размер затрат. Каждый номер шоу программы оплачивался в размере 4125 рублей, Участники готовили костюмы и реквизит. У нашей команды МОРЖЕЙ СТОЛИЦЫ, к примеру, на костюмы номера "лебеди" затрачено 20 000 рублей (8 костюмов), а на реквизит огненного шоу (пои 4 шт, веера 2 шт., огненная скакалка, обруч, купальники) - 20 000 рублей + оплата двух номеров 8 250 рублей. В результате номер "лебеди" судейская коллегия не оценивала (и нас не известили об этом), а за 2 место с огненным шоу нам вручили не грамоты, не медали, не кубок, а по бутылке водки!!! Пачке чая, конфеты и резиновую шапочку. Как можно моржей награждать ВОДКОЙ?????????????? А на гала ужине было вручено 150 подобных пакетов на сцене. Международного спортивного фестиваля "Чемпионат мира 2016".

Моржевание, зимнее плавание и алкоголь – несовместимые вещи!!!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наталья Серая Председатель Клуба закаливания и зимнего плавания «МОРЖИ СТОЛИЦЫ» Тюмень 8-12 марта 2016 года

 

Date: 2016-05-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию