Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерная графика, ее классификация по способу формирования изображения, размерности и др





Множество графических изображений, выводимых на экран компьютера, представляет компьютерную графику. Компьютерная граф ика - область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображения с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов. Способ формирования изображения является основным признаком графики, так как он лежит в основе качества изображения, выводимого на экран, определяет возможности редактирования и емкость занимаемой при хранении изображения памяти, а также поведение графического объекта при различных технических характеристиках монитора.

По этому признаку выделяют три вида компьютерной графики:

растровую; векторную; фрактальную.

В растровой графике изображение представляется множеством точек (пикселей), размещаемых по фиксированным строкам (растрам). Используется при работе с картинками, полученными при фотографии, киносъемке, сканировании, поэтому главным назначениям средств работы с такой графикой можно назвать редактирование изображений. Растровая графика - способ представления изображения в виде совокупности отдельных точек различных цветов или оттенков. Достоинства: - изображение выглядит реально и естественно, - изображение адаптировано для устройств вывода - лазерных принтеров и др. Недостатки: - занимают большой объем памяти, - трудоемкий процесс редактирования растровых изображений, - масштабирование. В векторной графике изображения представлены в форме совокупностей графических примитивов (точек, линий, прямоугольников, окружностей и т.д.) и описывающих их математических формул. Преимущества: - векторная графика позволяет изменять размеры векторного рисунка без потери качества, - векторная графика позволяет редактировать отдельные части рисунка, не оказывая влияния на остальные, - векторные изображения, не содержащие растровых объектов, занимают относительно небольшое место в памяти компьютера. Недостатки: - векторные изображения выглядят искусственно, - легко масштабировать, но меньше оттенков и полутонов чем в растровой графике. Фрактальная графика – вычисляемая графика, основанная на программировании изображения. Поэтому она обычно используется для построения графиков и диаграмм.

По размерности получаемого изображения: двумерная компьютерная графика – плоские 2-мерные изображения. Используется в полиграфических комплексах, в дизайнерских, презентационных, анимационных программах; трехмерная компьютерная графика – графика с объемным изображением.

По динамике изображения: статическая графика – компьютерная графика с неизменяющимися картинками; компьютерная анимация – графика с изменяющимися 2-х и 3-х-мерными изображениями.


Date: 2016-05-15; view: 1412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию