Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, объекты, субъекты, формы международных экономических отношений (МЭО)





Международные экономические отношения представляют собой систему взаимодействия между экономическими субъектами стран, регионов мирового сообщества по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, обусловленную международным разделением труда и экономическим обособлением партнеров (национальных государств, национальных экономик).

Система международных экономических отношений – это динамическая совокупность взаимосвязей субъектов мирового хозяйства, что проявляется как целостное образование.

Субъекты МЭО – это физические и юридические лица, которые принимают участие в осуществлении международных контрактов, договоров, соглашений (например, государства в лице правительств, международные корпорации, региональные экономические объединения, международные экономические организации и т.д.).

Объекты МЭО – то, на что направлена хозяйственная деятельность субъектов мирового сообщества (предмет их хозяйственных отношений). К объектам МЭО относят такие группы: 1) товары и услуги, обращающиеся в международной торговле, 2) факторы производства, 3) глобальные проблемы (рис. 2.1).

Рис. 2.1.– Структура глобальных проблем современного мирового хозяйства

Источник: А.Г. Мовсеян, С.Б. Огнивцов. Мировая экономика: учебник. – М.: «Финансы и статистика», 2001. – с. 353.

Формы международных экономических отношений:

1) международная торговля товарами и услугами;

2) межстрановая кооперация производства;

3) международный научно-технический обмен;

4) международное движение капитала и иностранных инвестиций;

5) международная миграция рабочей силы;

6) международные валютно-финансовые отношения;

7) международные интеграционные процессы;

8) международные платежно-расчетные отношения, включая различного рода трансферты;

9) международные внутрикорпорационные отношения.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию