Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры банковского вклада и банковского счета





Договор банковского счета. Данный договор относится к публичным договорам. Согласно закону, банк обязан заключить договор банковского счета с любым клиентом, обратившимся с предложением открыть счет, с соблюдением установленных банком правил. Клиент вправе открывать несколько счетов, в т.ч. одинаковых (одного вида), в различных банках.

Клиент предоставляет в кредитную организацию все документы, необходимые для открытия счета, в соответствии с действующим законодательством и банковскими правилами.

Кредитная организация открывает клиенту или указанному им лицу банковский счет на условиях, согласованных сторонами. При этом кредитная организация не имеет права отказать клиенту в открытии счета, если операции, которые предполагаются к совершению по нему предусмотрены законом, учредительными документами и лицензией банка, за исключением тех случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка технической или производственной возможности принять на банковское обслуживание, либо допускается законом или иными правовыми актами.

Вклад (депозит)– это денежные средства в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной валюте, отданные их собственником в банк для хранения на определенных условиях. Такие операции, связанные с привлечением денежных средств в банковские вклады называются депозитными и относятся к основным пассивным операциям.

Операции банка, связанные с привлечением денежных средств во вклады, оформляются составлением в письменном виде договора банковского вклада.

Согласно п. 1 ст. 834 ГК РФ «По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором».

Договор банковского вклада является реальным и считается заключенным с момента внесения суммы вклада в кассу банка или зачисления на счет. Кроме того, данный договор – односторонне обязывающий; он порождает обязательство банка вернуть вкладчику переданную ему сумму вклада вместе с обусловленными процентами и соответствующее право вкладчика требовать от банка исполнения его обязанности.

Договор банковского вклада является возмездным, поскольку банк обязан выплачивать вкладчику проценты.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком выступает гражданин, является публичным договором.

Date: 2016-05-14; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию