Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение контурного и средневзвешенного пластового давления в газовой залежи круговой формы (вывод)





Найдем среднее давление в области установившейся радиальной фильтрации газа: 2Пrdrhm-элементарный поровый объем кольцевого элемента высотой h.

П(Rк2-r2c)mh- поровый объем пласта.

e=e(Pc/Pk;Rk/rc) Для многих практических случаев 0,9<Е<1 (Е=0,97).

к- формула Лапука. Расчеты показывают, что при расстоянии м/у скв-нами от 600 м до 4400 м и Рзаб до 0,1 Рпл (в условиях стационарной фил-и) среднее Р в удельном объеме дренирования отличается от контурного на 0,5%. При расстоянии м/у скв-нами до 1000 м и при почти свободном дебите г-й скв-ны среднее Р отличается от контурного не более чем на 3%. Это объясняется значительной крутизной депрессионной воронки при притоке г к скв-не. Это позволило в уравнении притока к скв-не неизвестное контурное давление Pк (пластовое P в районе данной скв-ны) в момент t заменить средним Р в удельном объеме дренирования, а при равномерном размещении скв-н - приближенно средним Р в залежи.

Date: 2016-05-14; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию