Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение защиты прав и законных интересов участников закупки

ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБ АУКЦИОНЕ

В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

На право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в городе Добрянке Пермского края

 

г. Добрянка 2016 год

 

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) -совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в установленном порядке, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения муниципальных нужд.

 

Закупка товара, работы, услуги для обеспечения муниципальных нужд (далее - закупка) -совокупность действий, осуществляемых в установленном порядке заказчиком и направленных на обеспечение муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

 

Участник закупки -любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Муниципальный заказчик -муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки товара, работы, услуги для обеспечения муниципальных нужд.

 

Заказчик – муниципальный заказчик либо бюджетное учреждение, осуществляющие закупки.

Муниципальный контракт (далее - контракт) - контракт, заключенный от имени муниципального образования (муниципальный контракт) муниципальным заказчиком для обеспечения муниципальных нужд.

 

Гражданско-правовой контракт бюджетного учреждения ( далее - контракт) – контракт, предметом которого является поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, заключенный от имени бюджетного учреждения.

 

Единая информационная система в сфере закупок (далее - ЕИС) -совокупность установленной информации и содержащейся в базах данных, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - официальный сайт).

 

До ввода в эксплуатацию ЕИС информация, подлежащая размещению в такой системе, размещается на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru).

 

Электронная площадка – сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором проводятся открытые аукционы в электронной форме.

Оператор электронной площадки - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, государственная регистрация которого осуществлена на территории Российской Федерации, которое владеет электронной площадкой, необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами и обеспечивает проведение открытых аукционов в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системы в сфере закупок.

Уполномоченный орган – муниципальный орган, на который возложены полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для муниципальных нужд – отдел муниципальных закупок администрации Добрянского городского поселения.

Эксперт, экспертная организация -обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе контракта деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в установленных случаях.

Аукцион в электронной форме (далее - аукцион) – способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором:

 

информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в ЕИС (до ввода в эксплуатацию ЕИС – на официальном сайте) извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором;

 

победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.

Документация об аукционе в электронной форме (далее - документация) - комплект документов, разработанный заказчиком, специализированной организацией, уполномоченным органом и утвержденный заказчиком, уполномоченным органом, содержащий информацию об объекте аукциона, определяющий основные правила проведения аукциона:

§ требования к описанию объекта закупки;

§ порядок проведения аукциона;

§ требования к участникам закупки;

§ проект контракта, заключаемого по результатам аукциона;

§ прочие правила и требования, устанавливаемые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края.

 

Заявка на участие в аукционе в электронной форме (далее - заявка) – комплект документов, представленных участником аукциона в форме электронного документа, перечень которых указан в извещении и документации.

Электронный документ – документ, информация в котором предоставлена в электронной форме, созданный и оформленный в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Все связанные с проведением аукционов документы и информация направляются участником аукциона, направляются заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией, оператором электронной площадки либо размещаются ими в ЕИС (до ввода в эксплуатацию ЕИС - на официальном сайте) или электронной площадке в форме электронных документов. Документы и информация, направляемые в форме электронных документов, должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью (до ввода в эксплуатацию ЕИС - усиленной квалифицированной электронной подписью) (далее – электронная подпись) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ «Об электронной подписи», имеющего право действовать от имени участника аукциона, заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или оператора электронной площадки. Документы, подготовленные третьими лицами, подлежат сканированию. Отсканированный образ документа подписывается электронной подписью.

 

Шаг аукциона в электронной форме - величина, на которую снижается начальная (максимальная) цена контракта, которая составляет от 0,5 до 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта.

Комиссия по осуществлению закупок – коллегиальный орган, созданный уполномоченным органом, и осуществляющий функции по осуществлению закупок для муниципальных нужд путем проведения конкурсов (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс) и аукционов в электронной форме.

 

Конкретные показатели предлагаемого для поставки (использования) товара -это показатели, которые однозначно идентифицируют поставляемый (используемый) товар в рамках заданных максимальных и (или) минимальных значений, являются контрольными при поставке (использовании) товара, не могут иметь двух и более значений.

Конкретными показателями определяются: наименование товара, функциональные характеристики (потребительские свойства) товара, размеры товара, характеристики безопасности товара, иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого (используемого) товара закупаемым товарам, надежность товара, сведения об обслуживании товара, изображение товара.

Уголовно-исполнительная система включает в себя:

 

1) учреждения, исполняющие наказания;

2) территориальные органы уголовно-исполнительной системы;

3) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.

 

В уголовно-исполнительную систему по решению Правительства Российской Федерации могут входить следственные изоляторы, предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательские, проектные, медицинские, образовательные и иные организации.

 

Под организациями инвалидов понимаются общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем 80% численности, и организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем 50%, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем 25%.

 

Под страной происхождения товаров понимается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

 

Нормативное правовое регулирование закупок для нужд заказчиков:

§ Гражданский кодекс Российской Федерации

§ Бюджетный кодекс Российской Федерации

§ Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Закон о закупках)

§ Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

§ Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 2019-р «О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)»

§ постановление Правительства Пермского края от 20 декабря 2013 г. № 1786-п «Об утверждении Порядка взаимодействия заказчиков и уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Пермского края»

§ иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Пермского края.

 

Обеспечение защиты прав и законных интересов участников закупки

 

Со дня размещения извещения о проведении аукциона в ЕИС (до ввода в эксплуатацию ЕИС - на официальном сайте) любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством РФ вправе обжаловать действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, Аукционной (Единой) комиссии, ее членов, оператора электронной площадки, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

 

В случае если обжалуемые действия (бездействие) совершены после рассмотрения заявок на участие в аукционе обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку.

 

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, Комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц Контрактной службы, контрактного управляющего возможно в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (614006, Пермский край, г. Пермь, ул. Ленина, 64).

 

Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки возможно исключительно в Центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы (123995, Москва, ул. Садовая-Кудринская, 11, Д-242, ГСП-5).

 

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, Комиссии по осуществлению закупок, ее членов, оператора электронной площадки, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, связанных с проведением аукциона, допускается в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и в период аккредитации участника закупки на электронной площадке, но не позднее чем через 10 дней со дня размещения на электронной площадке:

· протокола подведения результатов аукциона в электронной форме,

· протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме,

· протокола проведения аукциона в электронной форме в случае признания аукциона в электронной форме несостоявшимся.

 

В случае если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в аукционе или при заключении контракта, обжалование таких действий (бездействия) возможно до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование осуществляется только в судебном порядке.

 

Обжалование действий, связанных с заключением контракта, допускается не позднее даты заключения контракта.

 

Жалоба на положения документации может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Глава II. Информационная карта

Date: 2016-05-14; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию