Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика проявления типов личностной адаптации клиента в процессе психологического консультирования в русле транзактного анализа

Долгих Алевтина Андреевна

Личностная адаптация – термин, введённый Полем Варом (Ware, 1983) для описания структурирования личности, совместимого с нормальным функционированием, но демонстрирующего сходства с определёнными типами психических расстройств [12, с 88]. Он назвал адаптации, используя психиатрическую терминологию [3]. Каждая из них является результатом реакции с помощью психологической защиты на определённый паттерн раннего опыта. Теория личностных адаптаций представляет из себя так называемый синдромный подход в транзактном анализе, то есть концепция базируется на совокупности черт, которые часто проявляются вместе [12, с 89]. Такой подход относительно нов, так как традиционно в транзактном анализе диагностика представляет из себя определение индивидуальных особенностей или патологий (например, сценарных запретов, предписаний, игр, рэкетов и т.д. [5]), а не типичных наборов этих особенностей. Работа П. Вара была дополнена Т. Калером (Taibi Kahler) в разработках модели процесса терапии [10] и В. Джойнсом (Vann Joines 1986, 1988) [7]. Джойнс предложил альтернативный набор названий для адаптаций, чтобы подчеркнуть тот факт, что они представляют нормальное состояние и каждая из адаптаций имеет положительные аспекты. Однако, поскольку клиническая терминология более знакома большинству специалистов-психологов, в данной работе мы буде пользоваться ею.

В истории глубинной психологии существуют несколько классификаций типов личности, основанных на клинических категориях [2, 4]. Упомянутыми выше авторами были выделены шесть типов адаптаций: обсессивно-компульсивная, шизоидная, пассивно-агрессивная, истероидная, параноидная и антисоциальная.

Вар заметил, что клиенты по-разному реагируют на интервенции в сфере мышления, чувств или поведения. Очень значимым оказался порядок, в котором используются эти сферы психики [13, с. 11]. Для установления контакта с человеком важно в первую очередь использовать наименее защищённую функцию (Вар назвал её открытой дверью) и в самую последнюю очередь – наиболее защищённую (так называемую дверь-ловушку). Главное усилие терапии должно быть направлено на дверь-цель – умеренно защищённую функцию. Таким образом, последовательность терапии следующая: открытая дверь, дверь-цель, дверь-ловушка. Для каждого типа адаптации Вар определил последовательности сфер:

 

- Обсессивно-компульсивная. Драйвер «Будь совершенным» [5, с.177], последовательность дверей: мышление, чувство, поведение.

 

- Шизоидная. Драйвер «Будь сильным» [5, с.179], двери: поведение (пассивное), мышление, чувство.

 

- Пассивно-агрессивная. Драйвер «Старайся» [5, с.179], двери: поведение (сопротивляющееся), чувство, мышление.

 

- Истероидная. Драйвер «Радуй других» [5, с.178], двери: чувство, мышление, поведение.

 

- Параноидная. Драйвер «Будь совершенным» (в родительской роли), двери: мышление, чувство, поведение.

 

- Антисоциальная. Драйвер «Старайся», двери: поведение (манипулятивное), чувство, мышление.

 

Одновременно могут присутствовать более одной адаптации, а именно более ранние (первичные, или адаптации выживания) – шизоидная и параноидная – часто сочетаются с более поздними вторичными (исполнительными) адаптациями [7]. В стабильном состоянии человек обычно проявляет качества, свойственные своей исполнительной адаптации, однако в ситуации стресса личность регрессирует до уровня защит своей более ранней адаптации выживания. С точки зрения транзактного анализа именно этот механизм объясняет изменение привычного поведения личности в условиях стресса и определяет стратегию и планирование процесса психологического консультирования и психотерапии.

Для иллюстрации практического применения данной концепции обратимся к клиентскому случаю, на который была получена супервизия у сертифицированного транзактного аналитика европейской ассоциации ТА.

Мужчина 28 лет, в браке 6 лет, без детей, обратился к психологу с просьбой помочь ему разобраться в отношениях с женой и с подругой. На вопросы о мотивации вступления в брак и общения с другой женщиной, с которой по словам клиента, их связывали платонические отношения, ответа дать не смог. На первых трёх сессиях практически всё время молчал и по истечении времени выражал благодарность за то, что в кабинете можно быть самим собой. Демонстрировал драйверное поведение «Будь сильным», игнорировал свои потребности, высказывал ригидные суждения. Сложившаяся жизненная ситуация представляла для клиента сильный стрессовый фактор, поддерживающий постоянное психическое напряжение.

Исходя из вышеизложенного, мы сделали вывод, что актуальной является шизоидная личностная адаптация. Соответственно, терапевтические интервенции на первом этапе работы включали в себя конфронтацию пассивного поведения [5 с.197], поглаживание действий по удовлетворению своих потребностей [11], домашние задания на определённые действия [7], деконтаминация Взрослого эго-состояния [6, с.196]. После пяти сессий клиент стал заметно более расслаблен, разговорчив, начал проявлять эмоции и размышлять о них. На работе и в семье вернулся к привычному образу жизни. Иными словами, из стрессового перешёл в своё «рабочее» состояние. Одновременно манера поведения на терапевтических сессиях резко изменилась. Стал склонен оспаривать каждую мысль, высказанную психологом, даже если она была лишь дословным повторением фразы клиента.

Мышление, бывшее дверью-целью на первом этапе работы, стало дверью-ловушкой, прерывающей контакт сильными защитными механизмами [2, с. 130-155]. В контрпереносе отмечалось ранее отсутствовавшее ощущение физической борьбы [6, с. 218]. Соответственно, для продвижения эффективности психологической работы психотерапевтические интервенции далее были направлены на преодоление сопротивления в поведении (техники, направленные на совместные действия клиента и психолога – рисование карты своих желаний, создание коллажа истории жизни), вербальное выражение и анализ эмоций (эта «дверь» была ловушкой при актуальной шизоидной адаптации, а при проявлении пассивно-агрессивной – стала «дверью-целью», что является прогрессом в данном случае и даёт возможность проработки сферы, подвергавшейся наибольшему действию психологических защит), а также конфронтация саботажа со стороны мышления клиента.

Таким образом, концепция личностных адаптаций и специфики их сочетания и проявления в психике клиента позволяет специалисту своевременно корректировать схемы психологического воздействия для повышения эффективности работы и тем самым способствует выполнению психотерапевтического контракта [6, с.99].

 

 

Литература:

1. Гулдинг М., Гулдинг Р. Психотерапия нового решения. Теория и практика. – М.: «Класс», 1997. — 288 с.

2. Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика: понимание структуры личности в клиническом процессе/ пер. с англ. – М.: «Класс», 2004. – 480 с.

3. Психиатрия. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. Под ред. В. П. Самохвалова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 576 с.

4. Риман Ф. Основные формы страха/Пер. с нем. Э.Л. Гушанского. — М.: Алетея, 1999. — 336 с.

5. Стюарт Й., Джойнс В. Основи ТА: транзакцiйний аналiз: Пер. з англ. – К.: ФАДА ЛТД, 2002. – 393 с.

6. Шустов Д. И. Руководство по клиническому транзактному анализу. – М. «Когито-центр», 2009. – 367с.

7. Joines V., Stewart I. Personality Adaptations: A new guide to human understanding in psychotherapy and counselling. Nottingham and Chapel Hill: Lifespace Publ., 2002.

8. Kahler, Taibi, Ph.D., "Drivers - The Key To The Process Script", Transactional Analysis Journal, Vol. 5, N3, July, 1975 pp. 289-284.

9. Kahler, Taibi, Ph.D., "Six Basic Personality Types", Bottom Line Personal, September, 1992.

10. Kahler, Taibi, Ph.D. The Process Model: Personality Types, Miniscripts, and Adaptations ©2010 Kahler Communications, Inc.

11. Steiner C. The stroke economy. Transactional Analysis Journal Vol. 1, N3, July 1971 pp.9-15.

12. Tilney T. Dictionary of Transactional Analysis. London: Whurr Publ. Ltd., 1998 - pp. 88-89.

13. Ware P. Personality Adaptations (Doors to Therapy). Transactional Analysis Journal Vol.13, N1, January 1983 pp.11-19.

14. Widdowson M. Transactional Analysis: 100 key points and techniques. – Routledge, NY, 2010.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Из допроса НСС Б.В.Рогожкина | О приеме работника на работу

Date: 2016-05-14; view: 1325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию