Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи статистики национальной системы страхования





1. Обеспечение надежности и финансовой устойчивости системы страхования

В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности страховых организаций и перестраховочных компаний является повышение минимального размера уставного капитала, а также его формирование исключительно за счет денежных средств. По итогам работы, проведенной в 1998 году, следует решить вопрос о возможности его дальнейшего повышения.

Одной из главных тенденций развития рынка будет концентрация страхового бизнеса, в результате чего финансово слабые страховые организации уступят рынок наиболее устойчивым компаниям, способным развивать национальное страховое дело в соответствии с современными требованиями.

Регулирование структурных преобразований должно включать защиту добросовестной конкуренции на страховом рынке, предупреждение и пресечение монополизма
Регулирование структурных преобразований должно включать защиту добросовестной конкуренции на страховом рынке, предупреждение и пресечение монополизма, в том числе:

пресечение злоупотребления страховыми организациями доминирующим положением (включая установление необоснованно высоких или низких тарифов на страховые услуги);

контроль за соглашениями и согласованными действиями страховых организаций, а также за созданием объединений (союзов и ассоциаций) страховых организаций;

запрещение действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, направленных на ограничение конкуренции на федеральном и региональных рынках страховых услуг;

определение на конкурсной основе страховых организаций, привлекаемых к проведению страховых программ с использованием государственных средств;

осуществление государственного контроля за концентрацией капитала на рынке страховых услуг.

Одновременно при соблюдении требований антимонопольного законодательства должно быть обеспечено:

предупреждение оттока капиталов из страховой сферы, содействие слиянию и присоединению страховых организаций, не изыскавших необходимых средств для пополнения уставных капиталов, расширению филиальной сети страховщиков, особенно в регионах, имеющих незначительное количество страховых организаций и не располагающих капиталами, необходимыми для укрепления своей финансовой базы;

расширение спектра страховых услуг и географии деятельности страховых организаций;

поощрение различных форм объединения страховщиков в целях реализации крупных страховых проектов.

2. Проведение активной структурной политики на рынке страховых услуг

Ключевым моментом структурной политики на рынке страховых услуг является оптимизация пропорций в соотношении добровольных и обязательных видов страхования.

Особого внимания требует стимулирование страхования в сфере малого бизнеса. Назрела настоятельная необходимость разработки концепции развития этого сегмента страхового рынка.

Необходимо усилить контроль за компаниями, осуществляющими страхование жизни, в частности за введением специальных аудиторских проверок и актуарной оценки страховых обязательств, принятием скоординированных мер со стороны финансовых, налоговых и правоохранительных органов по отношению к страховым компаниям и страхователям, в целях пресечения недобросовестной страховой деятельности, преступлений в сфере страхования и мошенничества, совершенствования условий лицензирования страховой деятельности.

3. Повышение эффективности методов государственного регулирования страховой деятельности

Государственное регулирование страховой деятельности должно обеспечивать выполнение намеченных в настоящих Основных направлениях мер по развитию национальной системы страхования и действенный контроль страхового сектора экономики.

В связи с этим Министерством финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должны быть приняты меры по совершенствованию нормативно-методической базы регулирования страховой деятельности. Необходимо разработать экономически обоснованные нормативы деятельности страховых организаций, соблюдение которых минимизирует риск дестабилизации их работы, в первую очередь организаций, осуществляющих долгосрочные виды страхования.

Деятельность Министерства финансов Российской Федерации должна осуществляться в постоянном взаимодействии с:

правоохранительными и налоговыми органами в целях пресечения фактов мошенничества в сфере страхования;

органами, осуществляющими антимонопольную политику, в целях развития конкуренции на страховом рынке;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях выработки единых методических принципов организации и осуществления страхового дела и недопущения принятия на региональном уровне решений, не соответствующих действующему законодательству;

Всероссийским союзом страховщиков, другими профессиональными объединениями страховщиков;

органами страхового надзора зарубежных стран, прежде всего государств - участников СНГ, с учетом предстоящего вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

4. Развитие взаимоотношений российского и международных стр В связи с вступлением в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским союзом, а также предстоящим вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию в 1998-2000 годах предстоит решать сложные задачи развития взаимоотношений российского и международных страховых рынков.

При этом основной целью должно быть сохранение инвестиционного потенциала страхового сектора, его использование в интересах национальной экономики.

По мере укрепления российского страхового рынка и создания необходимых предпосылок для его развития будет поэтапно проводиться либерализация допуска на него иностранных страховых компаний. Главным направлением станет привлечение зарубежных страховщиков и перестраховщиков в отечественную экономику для создания системы защиты инвестиций.

В то же время в первоочередном порядке необходимо создавать условия для увеличения емкости национального страхового рынка с учетом того, что в любом случае возможности протекционистских решений могут быть весьма ограничены в условиях реальной международной конкуренции.

91. Основные понятия в страховании:страховые взносы, страховые выплаты, страховая сумма, ретроцессия.

Страховой взнос– часть страховой премии, если она подлежит уплате в рассрочку. Реальный договор страхования вступает в силу при уплате единовременной страховой премии или первого ее взноса, если договором страхования не предусмотрено иное (п. 1 ст. 957 ГК РФ). Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором же могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов (п. 3 ст. 954 ГК РФ). К таким последствиям могут относиться как меры ответственности в виде выплаты неустойки, так и иные меры, например освобождение страховщика от страховых выплат.

Страхова́я вы́плата — осуществление страховщиком выплаты страхового возмещения.

Сроки осуществления страховой выплаты устанавливаются договором страхования (для добровольных видов страхования), а также законом или иным нормативным актом (для обязательных видов страхования) и начинают отсчитываться с момента, когда страхователь или выгодоприобретатель предоставят страховщику все документы, предусмотренные договором страхования (или нормативным актом) для осуществления выплаты.

Страховая сумма[1] — определённая договором страхования или установленная законом денежная сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования, или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования[2]. Страховая сумма соответствует максимальному размеру обязательства страховщика по страховой выплате страхователю или третьему лицу, имеющему право на её получение. Исходя из страховой суммы устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты, если договором или законодательными актами не предусмотрено иное[3][4]. Страховая сумма является существенным условием договора страхования[3].

Ретроцессия (в перестраховании) — передача рисков, принятых в перестрахование, от одного перестраховщика к другому (другим), иногда — по очень длинным и разветвленным цепочкам[1]. Обычно, чем крупнее риск, тем большее число перестраховщиков участвует в ретроцессии, что приводит к глобальному перераспределению больших рисков (таких как космические запуски, крупные морские суда и буровые платформы, большие промышленные объекты и пр.).
Ретроцессия помогает диверсифицировать и балансировать портфели рисков у перестраховочных компаний, избегать кумуляции рисков. Одним из побочных эффектов такого перераспределения может стать возврат — через третьи руки — части распределяемого риска обратно в ту компанию, которой была запущена его ретроцессия. Чтобы не получить обратно частей распределяемых рисков, перестраховщики иногда делают в договорах перестрахования пометку «без права ретроцессии».

 

92.Система покзателей деятельности страховой организации: абсолютные и относительные и средние

К основным показателям, характеризующим деятельность страховых организаций, относятся:

■ абсолютные показатели:

- размер уставного капитала,

- стоимость основных фондов и текущих активов,

- страховое поле,

- число заключенных договоров,

- число объектов страхования,

- число страховых событий,

- сумма собранных страховых платежей (премий, взносов),

- сумма выплаченного страхового возмещения,

- абсолютный размер страховых ставок,

- объем страховых резервов,

- доходы и расходы,

- прибыль и др.;

■ относительные показатели:

- показатели структуры активов,

- степень охвата страхового поля,

- доля перестрахования в страховых операциях,

- уровень платежеспособности,

- уровень ликвидности,

- уровень рентабельности,

- коэффициент убыточности,

- частота страховых событий,

- коэффициент кумуляции риска (опустошенность страхового события),

- убыточность страховых сумм (вероятность ущерба),

- коэффициенты тяжести страховых событий,

- доля численности страховых агентов в численности всего персонала компании и др.;

■ средние показатели:

- средняя страховая сумма на один договор (объект страхования),

- средняя страховая сумма на один застрахованный объект,

- средняя сумма страхового возмещения,

- средняя страховая сумма на один пострадавший объект страхования,

- средняя убыточность страховой суммы,

- прибыль в среднем на один рубль собственных средств,

- премия, приходящаяся в среднем на одного занятого в компании, на агента и др.

93. Система показателей имущественного страхования: объемные, средние и относительные

Применяемые в имущественном страховании показатели делятся на три группы: абсолютные (объемные), средние, относительные.

Основные абсолютные показатели имущественного страхования:

- страховое поле или число хозяйств (Nmax),

- общая численность застрахованных объектов или заключенных договоров – страховой портфель (N),

- число страховых случаев (nc),

- число пострадавших объектов (nп),

- страховая сумма всех застрахованных объектов (S),

- страховая сумма пострадавших объектов (Sn),

- сумма поступивших страховых платежей (V),

- сумма выплат страхового возмещения (W).

Средние показатели:

- средняя страховая сумма застрахованных объектов: S/N;

- средняя страховая сумма пострадавших объектов: Sп/nп;

- средний размер выплаченного страхового возмещения: W/nп;

- средний размер страхового платежа: V/N.

Относительные показатели:

- степень охвата страхового поля: d = N / Nmax;

- доля пострадавших объектов: dп = nп/ N;

- частота страховых случаев: dс =(nп/ N)* 100

(показывает, сколько страховых случаев приходится на 100 застрахованных объектов);

- коэффициент выплат страхового возмещения: K = W /V

(характеризует размер выплат на один рубль поступивших страховых платежей; может быть использован для анализа финансового состояния страховой компании, чем меньше значение этого показателя, тем рентабельнее страховое учреждение);

- абсолютная сумма дохода страховой организации:

DД = V – W;

- относительная доходность (процент дохода) страховой организации: Кд = (V-W) / V;

- уровень убыточности страховых сумм (показывает долю выплат страхового возмещения в сумме застрахованного имущества):

q = W / S;

по совокупности объектов q = SW / SS или

где - средняя сумма страхового возмещения = SW /N,

- средняя страховая сумма застрахованных объектов = SS/nп .

Отношение называется коэффициентом тяжести страховых событий, тогда q = Km*dп

94. Статистика денежного обращения: понятие денежное обращение

Денежное обращение — это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах в связи с реализацией товаров, с оплатой оказываемых услуг, с совершением различных платежей (выплата заработной платы, уплата налогов, возврат и предоставление кредита, уплата процентов и т. д.).

Базой для денежного обращения служит обращение товаров. В процессе обращения деньги не покидают сферу обращения, а вновь и вновь обращаются в соответствии со своими функциями.

Сфера денежного обращения включает:

1. Безналично-наличное перечисление — посредством записей на счетах в банке, отражающие платежи.

2. Наличное обращение в виде денежных знаков. Участвуют в сфере денежного обращения:

· домохозяйства (физические лица);

· предприятия и организации;

· учреждения (за счет бюджета) и другие юридически лица, находящиеся вне банковской системы.

Деньги покидают сферу обращения в том случае, если они привлечены банковской системой на некоторый срок или вовлечены в государственный бюджет.

Особенности наличного и безналичного денежного обращения:

· У наличных и безналичных денег разная циркуляция. Наличные деньги бывают в обороте много раз и выбывают из него, когда они физически изнашиваются. Безналичные деньги циркулируют единожды в форме списания с одного счета на другой.

· У наличного и безналичного оборота разные контрагенты (участники). Наличный оборот всегда связан с населением, а у безналичного оборота контрагентами выступают субъекты, которые осуществляют предпринимательскую деятельность (предприятия, компании и т. д.).

· Наличные и безналичные деньги выполняют разные функции. Наличные деньги: функция платежа, обращения, сбережения и накопления. Безналичные деньги: платежа и накопления (в виде остатка на счетах).

· Безналичные расчеты легче контролировать.

Исходя из связи с производством ВВП выделяют два основных вида денежного обращения:

1. Когда оборот непосредственно связан с реализацией товаров и услуг; с расчетами в сфере капитального строительства; а также расчеты на фондовом рынке.

Таким образом, первый вид включает:

· денежные расчеты в торговле;

· платежи, поступающие за услуги коммерческих служб, транспорта и т. д.;

· расчеты в капитальном строительстве;

· операции на фондовом рынке.

2. Когда денежное обращение возникает в связи с осуществлением денежных расчетов нетоварного характера и включает:

· выплаты заработной платы;

· выплаты процентов, дивидендов;

· налоги, сборы, вносимые в государственный бюджет;

· оборот по банковским операциям;

· оборот по операциям страховых компаний и т. д.

Таким образом, денежное обращение хотя и связано с товарным оборотом, но значительно больше оно обслуживает связи нетоварного характера.

Date: 2016-05-14; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию