Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения СНС





В системе национальных счетов существуют основные категории – резиденты:
1) физическое лицо, проживающее в данной стране;
2) предприятие или организация, расположенные на территории РФ, не являющиеся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством.
Физическое лицо – резидент, если проживает в стране шесть месяцев и имеет на ее территории личные и деловые интересы. Такие резиденты разделяются на:
1) проживающих на территории России постоянно и временно более одного года;
2) временно находящихся за рубежом (независимо от срока) – государственные служащие и военный персонал;
3) временно, до одного года находящихся за границей;
4) студентов на обучении и лиц на лечении за рубежом.
Юридическое лицо – лицо, статус которого определяется на базе места его образования, регистрации, местонахождения.
Классификационные единицы комплектуются по отраслям и институциональным секторам.
Институциональная единица – это экономическая единица: имеет активы, право ведения производственно-финансовой деятельности; ведет бухгалтерский учет; несет ответственность по обязательствам.
Сектор – масштабный раздел экономики; группа институциональных единиц с однородными функциями в экономическом процессе. Основные институциональные сектора: государственные учреждения, домашнее хозяйство, финансовые учреждения, некоммерческие организации, нефинансовые организации.
Экономическая операция – это единица учета для формирования национальных счетов. Операция фиксируется по факту оплаты. Расчет операций идет по рыночным ценам, но в ряде случаев можно использовать условные цены.
Также для учета применяют систему активов и пассивов.
Активы подразделяются на:
1) финансовые – не обладают материальным выражением, которое определяет их стоимостное выражение. К ним относятся наличные деньги, депозиты, ссуды, ценные бумаги, акции;
2) нефинансовые – делятся на материальные и нематериальные; произведенные и непро-изведенные.
В системе национальных счетов выделяют основные счета: счет образования доходов, счет распределения доходов, счет использования доходов, счет капитальных затрат.
Информация с секторальных счетов и счетов отраслей используется для получения агрегатов (важных макроэкономических показателей): ВВП (валовой внутренний продукт); ВНД (валовой национальный доход); ВРНД (валовой национальный располагаемый доход); конечное потребление; валовое накопление; сальдо экспорта и импорта; национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование; национальное богатство.

Date: 2016-05-14; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию