Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав нац. Богатства





Национальное богатство – совокупность материальных благ, которыми располагает общество на данный момент.

Отдельные блага существуют лишь мгновенно (услуги, энергия) и поэтому учесть их в национальном богатстве невозможно. Для подсчета национального богатства используются понятия «активы» и «пассивы».

Активы – собственность субъектов в различной форме (деньги, товарные запасы, земля, здания, оборудование и т.д.).

Пассивы – часть бухгалтерского баланса, отражающая превышение расходов над доходами (задолженность).

Совокупная величина активов за вычетом пассивов образует собственный капитал субъекта. На уровне национальной экономики понятию «собственный капитал» соответствует понятие «чистые активы». Чистые активы экономики характеризуют величину национального богатства страны.

Чистые активы формируются из материальных и финансовых активов. Материальные активы включают в себя воспроизводимые и невоспроизводимые активы. К первым относят основные фонды, материальные оборотные средства и запасы товарно-материальных ценностей. Производимые активы формируются в результате производственной деятельности субъектов. Невоспроизводимые активы включают в себя источники, не связанные с процессом производства.

Состав национального богатства

1) материальные активы – основные производственные фонды: производственные здания, оборудование, природные ресурсы, включенные в производственную деятельность; оборотные средства; культивируемые активы – деревья, рабочий скот, используемые в сельскохозяйственной деятельности; невоспроизводственные фонды длительно используемое имущество потребительского назначения; художественная деятельность (украшения, поделки);

2) нематериальные активы – исследования и разработки, программное обеспечение ЭВМ, литературные и другие произведения нематериальной сферы;

финансовые активы по видам – золото, специальные права заимствования, наличные деньги, депозиты, ценные бумаги, займы, акции и другой акционерный капитал, страховые технические резервы, счета к получению или к оплате.

3) невоспроизводимые активы: земля, подземные богатства, исторические памятники, предметы искусства.

Величина национального богатства рассчитывается как суммарная разница между активами и пассивами по всем секторам экономики (чистые активы) на конец определенного времени.

Источники роста:

– развитие и увеличение объемов национального производства;

– все более широкое и разностороннее вовлечение природных ресурсов в хозяйственном использовании;

– внедрение достижений научно-технического прогресса и производственного опыта;

– повышение образовательного и квалификационного уровня работников;

– инновационная и инвестиционная деятельность субъектов хозяйствования.

Date: 2016-05-14; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию