Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор литературы и работа с ней





 

Список литературы (35 источников) содержит перечень только тех публикаций (материалов), которые были использованы в ВКР, оформляется в соответствии с требованиями:

- ГОСТ 7.1 2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

- ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила»;

- ГОСТ 7.11–2004 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках», если в работе использовалась литература на иностранных языках;

- ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Использование источников на иностранных языках желательно, но не является строго обязательным. Если такие источники присутствуют, то они располагаются после изданий на русском языке в алфавитном порядке. Допускается использование материалов и данных из сети Интернет. В этом случае необходимо указать точный источник материалов, сайт, дату получения информации.

При подборе литературы необходимо обращаться к систематическим ка­талогам и библиографическим справочникам библиотеки. При этом следует использовать планы семинарских занятий, рабочие программы и другие списки литературных источников, раскрывающих тему выпускной квалификационной работы.

Работая с литературой, надо обращаться к изданиям последних лет (за предыдущие три года), так как в них наиболее полно отражена действующая практика ведения учета и анализа, показано все новое и прогрессивное в экономике, что следует использовать при разработке основных вопросов из­бранной темы.

Самостоятельная работа при подборе литературы предполагает система­тические консультации с научным руководителем с целью согласования списка отобранной литературы.

Особенно важно ознакомиться с публикациями, помещенными в специ­альных газетах и журналах за последние два-три года: еженедельник «Экономика и жизнь», «Российская газета», «Финансовая газета», журналы: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Менеджмент в России и за рубежом», «Маркетинг в России и за рубежом», «Финансы», «Справочник по управлению персоналом», «Налоговый вестник», «Банковское дело» и др.

После согласования с научным руководителем первоначального рабочего плана выпускной квалификационной работы следует приступить к детальному, более глубокому изучению отобранной литературы, к сбору и обработке фактического материа­ла.

Отобранные литературные источники должны быть законспектированы. Законспектировав тот или иной источник, следует продумать вопрос, в каком разделе он может быть использован. Одновременно составляется библиогра­фическое описание источника, желательно на отдельной карточке, чтобы впо­следствии можно было легко скомпоновать общий список.

Работу над литературой следует осуществлять в определенной последо­вательности. Начинать следует с литературы, раскрывающей экономическую сущность изучаемого вопроса, с тем, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах темы. Затем надо использовать учебники и учебные пособия, а также инструктивные материалы и после этого – перейти к монографиям и журнальным статьям. Такая последовательность в изучении ли­тературных источников позволит постепенно накапливать и систематизировать знания.

Тщательное изучение основной литературы следует завершить до начала подбора фактического материала. Это позволит более глубоко изучить и оце­нить состояние экономической деятельности предприятия, где выпускник про­ходит заключительную преддипломную практику.

Сбор конкретного материала – один из наиболее ответственных этапов написания выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы). Прежде чем приступить к его выполнению, сле­дует согласовать с руководителем выпускной квалификационной работы, какую именно информа­цию следует собрать на предприятии.

Так, для студентов основное внимание при сборе фактического материала к разделу по учету следует уделить анализу существующего уровня организации ведения учета на соответствующем участ­ке. Для этого составляется схема движения документов, описывается организа­ция первичного учета и методика оформления бухгалтерских записей, делают­ся выписки из регистров аналитического и синтетического учета,

В процессе сбора и обработки конкретной учетной информации следует продумать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование учета и отчетности на базе механизации и автоматизации учета и внедре­ния прогрессивных форм и методов учета.

Собирая конкретный материал для раздела, посвященного экономиче­скому анализу, следует описать и проанализировать методику расчетов показа­телей, заполнить разработанные и аналитические таблицы за ряд смежных пе­риодов (обычно за три-пять лет), привести выписки из объяснительных записок к годовому отчету предприятия, положений по организации внутреннего эко­номического контроля и анализа, по вопросам организации производства.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию