Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения поправочных коэффициентов на минерализацию в зависимости от температуры





Температура, оС          
Коэффициент, k 0,091 0,074 0,050 0,044 0,033

 

Рассмотрим пример. Определить растворимость углеводородных газов в пластовой воде при давлении 10,5 МПа, температуре 35 °С и минерализации 30000 мг/л (3 %).

Решение. Для определения растворимости углеводородных газов в пластовой воде воспользуемся формулой (2.40).

Находим значение коэффициента растворимости газа (a) в пресной воде (используя рис. 2.8) при Т = 5 оС и Р = 10,5 МПа.

Величина aпрес вод = 2,16 м33.

Величину поправочного коэффициента (k) на минерализацию в зависимости от температуры оцениваем, пользуясь табличными данными (табл. 2.5). Для нашего случая величину (k), примем приблизительно равную ≈ 0,07.

Растворимость углеводородного газа в пластовой воде (aпл вод) рассчитываем по (2.40), как функцию, зависящую от давления, температуры и минерализации (aрт):

aрт = 2,16·(1 – (0,07·3) = 2,16·0,79 = 1,7 (м33).

Рис. 2.8. Зависимость растворимости природного газа в пресной воде от

температуры при различных давлениях

 

С возрастанием температуры и минерализации растворимость газа любой природы в воде уменьшается (рис. 2.9).

 

 

Рис. 2.9. Кривые растворимости газа в чистой и соленой воде при различных температурах и давлениях:1,2 – дистиллированная вода; 3,4 – 2М раствор NaCl

 

Растворимость углеводородов в воде от температуры описывается сложной зависимостью. С увеличением температуры растворимость углеводородов в воде вначале уменьшается (рис. 2.10), а затем возрастает, пройдя через минимум.

Причём, температура минимальной растворимости различных углеводородных газов возрастает с увеличением размера молекулы газа. Температура минимальной растворимости газов зависит и от давления.

 

Рис. 2.10. Изменение температуры минимальной растворимости этана

в зависимости от давления при 0 oС

 

Коэффициент растворимости нефтяных газов в воде изменяется в широких пределах и достигает 4–5·105 м3/(м3·Па).

2.8. Эффект Джоуля–Томсона

При движении газа по пласту через сужения в каналах (сужения в поровых каналах, извилистость пор) наблюдается процесс, аналогичный дросселированию, так называемый дроссельный эффект.

Дросселирование – расширение газа при прохождении через местное гидравлическое сопротивление (штуцер, задвижку, регулятор давления, различные негерметичности в оборудовании промыслов и другие), сопровождающее изменением температуры.

Из термодинамики известно, что дроссельный процесс характеризуется постоянством теплосодержания.

Изменение температуры газов или жидкостей при изоэнтальпийном расширении называется эффектом Джоуля–Томсона. Интенсивность изменения температуры при изменении давления характеризуется коэффициентом ДжоуляТомсона:

 

DТ = a · DР, (2.41)

где DТ – изменение температуры;

a – коэффициент Джоуля–Томсона, зависит от природы газа, давления, температуры;

DР – изменение давления.

Выделить область проявления закона Джоуля–Томсона в пластовых условиях сложно. Температурные изменения в пласте проявляются за счёт:

· изменения теплоёмкости жидкостей и пород;

· изменения упругих свойств пород при изменении давления;

· конвективной передачи тепла при контактном разгазировании;

· других процессов.

Сама величина изменения температуры в пласте очень мала, а за счёт неравномерного падения давления в литологически неоднородных пластах будет ещё меньше. Понижение температуры при движении газа в пласте даже при больших перепадах давления сравнительно невелико. В пластовых условиях, как правило, движение газа происходит в изотермических условиях.

Ближе к забою, особенно в забойных штуцерах, процесс дросселирования газа может привести к значительному снижению температуры, что имеет большое значение при эксплуатации нефтяных месторождений с высоким содержанием парафина.

 

Date: 2016-06-09; view: 1288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию