Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие совместного равновесия товарного





И денежного рынков

Совместное равновесие товарного и денежного рынковдостигается в точке пересечения кривых IS и LM (рис. 11.4).

Рис. 11.4. Равновесие товарного и денежного рынков

Модель IS-LM позволяет найти такое сочетание рыночной процентной ставки и уровня дохода, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках.

Кривые IS и LM построены не только для данного уровня цен Р, но и для данных уровней государственных расходов G, налоговых поступления Т и денежного предложения М. В этом случае существует лишь одно сочетание значений процентной ставки и уровня дохода (iE, YE), при котором достигается равновесие одновременно на двух рассматриваемых рынках. Пересечение кривых IS и LM в точке Е означает, что денежное предложение достаточно для такой процентной ставки, которая уравновешивает планируемые инвестиции и сбережения.

Так как кривая IS связана с планируемыми расходами, ее изменение отражает изменения в фискальной политике. Кривая LM отражает изменения кредитно-денежной (монетарной) политике.

Модель IS-LM позволяет оценить совместное влияние на макроэкономику денежно-кредитной (монетарной) и налогово-бюджетной (фискальной) политики государства.

На рис. 11.5, а показано изменение равновесия в системе двух рынков при понижении уровня цен Р (при условии неизменных значений G,T и M). Кривая IS в этом случае не изменяет своего положения, поскольку основные факторы, определяющие ее конфигурацию (государственные расходы G, налоги T, ожидаемый доход Y), остаются прежними. Кривая LM0 сдвинется вправодо положения LM1, так как реальное положение денег М / Рв этом случае возрастет.

Следовательно, равновесие в системе товарного и денежного рынков может быть достигнуто при более низкой процентной ставке i1 и более высоком уровне выпуска Y1 по сравнению с первоначальным положением кривой LM. Таким образом, равновесие сдвигается из точки Е 0в точку Е 1.

Поскольку уровень цен понизился (что равносильно увеличению реального предложения денег М / Р), то при неизменных G,T и M объем совокупного спроса на товарном рынке возрастет. Результат этого изменения представлен на рис. 11.5, б. На нем показана кривая совокупного спроса AD, отражающая зависимость между уровнем цен и объемами покупок товаров и услуг. Это убывающая кривая, поскольку более низким ценам соответствует большее количество денежных остатков.

Рис. 11.5. Изменение равновесия в системе двух рынков при понижении уровня цен Р на товарном рынке

Величина совокупного спроса на товарном рынке, соответствующая совместному равновесию на рынках товаров и денег, называется эффективным спросом.

Как видно, выделение Дж. Кейнсом спекулятивного спроса на деньги – важный элемент кейнсианской теории эффективного спроса.

43)

Date: 2016-06-09; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию