Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение артериального давления





Артериальное давление следует измерять через 1 —2 ч после приема пищи. В течение 1 ч до измерения пациенту не следует курить и употреблять кофе. На пациенте не должно быть тугой давящей одежды. Рука, на которой будет производиться измерение артериального давления, должна быть обнажена. Пациент должен сидеть, опираясь на спинку стула, с расслабленными и нескрещенными ногами. Не рекомендуется разговаривать во время проведения измерений, так как это может повлиять на уровень артериального давления. Измерение АД должно производиться после 5-минутного отдыха.
Манжетка должна охватывать не менее 40% окружности плеча и не менее 80% его длины. Артериальное давление измеряют на правой руке или на руке с более высоким уровнем АД (при заболеваниях, при которых наблюдается существенная разница давления между правой и левой рукой пациента, как правило, более низкое АД регистрируется на левой руке). Использование узкой или короткой манжетки приводит к существенному завышению артериального давления.
Сначала следует определить пальпаторно пульсацию плечевой артерии на уровне середины плеча. Середина баллона манжетки должна находиться точно над пальпируемой артерией. Нижний край манжетки должен быть на 2,5 см выше локтевой ямки. Плотность наложения манжетки должна быть такой, чтобы между манжеткой и поверхностью плеча пациента мог свободно проходить палец. Плечо, на которое накладывают манжету, должно находиться на уровне сердца, резиновый резервуар манжеты должен охватывать плечо по меньшей мере на 2/3 его длины, манжета не должна наползать на локтевой сгиб.
Артериальное давление измеряют трижды и принимают для расчета самые низкие величины. У взрослых людей диастолическое артериальное давление соответствует V фазе Короткова (исчезновение тонов), у детей — IV фазе (резкое ослабление тонов). При первом осмотре больного врач обязан измерить артериальное давление на обеих руках, а при соответствующих показаниях — и на ногах.
Определение максимального уровня нагнетания воздуха в манжетку необходимо для точного определения систолического артериального давления при минимальном дискомфорте для пациента во избежание «аускультативного провала».
Затем следует определить пульсацию лучевой артерии, характер и ритм пульса. При выраженных нарушениях ритма (мерцательной аритмии) величина систолического артериального давления может варьировать от сокращения к сокращению, поэтому для более точного определения его уровня следует произвести дополнительное измерение.
Продолжая пальпировать лучевую артерию, нужно быстро накачать воздух в манжетку до 60 мм рт. ст., а затем нагнетать по 10 мм рт. ст. до исчезновения пульсации. Сдувать воздух из манжетки следует со скоростью 2 мм рт. ст. в 1 с. Регистрируется уровень артериального давления, при котором вновь появляется пульс. После этого надо полностью выпустить воздух из манжетки.

Date: 2016-06-09; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию