Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные макроэкономические проблемы

В центре внимания макроэкономики находятся следующие основные проблемы:

§ обеспечение экономического роста;

§ общее экономическое равновесие и условия его достижения;

§ макроэкономическая нестабильность, измерение и способы регулирования;

§ определение результатов экономической деятельности;

§ состояние государственного бюджета и платежного баланса страны;

§ цикличность экономического развития;

§ оптимизация внешнеэкономических связей;

§ социальная защита населения и другие.

Основным методом макроэкономического анализа является моделирование, основанное на абстрагировании. Для построения модели выделяют существенные, наиболее важные характеристики исследуемого процесса и отвлекаются (абстрагируются) от несущественных для целœей исследования черт и факторов.

Макроэкономические модели представляют из себя упрощенное отражение действительности, формализованное (графическое или алгебраическое) писание экономических процессов и явлений для выявления базовых взаимосвязей между ними, закономерностей их развития с целью разработки вариантов решения сложных макроэкономических проблем.

Модели бывают представлены в виде˸ теорий, функций, графиков, схем и таблиц. Οʜᴎ включают два вида переменных˸ экзогенные и эндогенные.

Экзогенные переменные задаются извне, формируются вне модели. Изменение экзогенной переменной принято называть автономным изменением.

Эндогенные переменные формируются внутри модели. Модель позволяет показать, как изменение экзогенных переменных влияет на изменение эндогенных.

 

 

Межотраслевой баланс (МОБ, метод «затраты-выпуск») — экономико-математическая балансовая модель, характеризующая межотраслевые производственные взаимосвязи в экономике страны. Характеризует связи между выпуском продукции в одной отрасли и затратами, расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимым для обеспечения этого выпуска. Межотраслевой баланс составляется в денежной и натуральной формах.

Теневая экономика (также скрытая экономика, неформальная экономика[1]) — экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта. Является ненаблюдаемой, неформальной частью экономики, но не охватывает её всю, так как в неё не могут быть включены виды деятельности, не скрываемые специально от общества и государства, например домашняя или общинная экономики. Также включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Акушерия қазақша 1жауап

Date: 2016-06-09; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию