Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Самостоятельно

Задание 1

10 студентов проходили тестирование по 7 темам предмета. Вычислить суммарный (по всем темам) средний балл, полученный студентами. Сколько студентов имеют суммарный балл ниже среднего?

1. Заполните таблицу исходными данными (лист1).

2. Для вычисления среднего балла выделите ячейку J2, на панели инструментов нажмите кнопку Вставить функцию.

3. В окне Мастера функций выберите категорию Статистические, функцию СРЗНАЧ. Нажмите Ок.

4. В окне Аргументы функции в блоке Число 1 выделите диапазон ячеек, для которых необходимо определить Среднее значение. Нажмите Ок.

5. В ячейки J2 появился результат вычислений, уменьшите разрядность числа до двух знаков после запятой

6. Растяните полученную формулу на весь диапазон Среднего значения.

7. Точно также рассчитайте балл для Среднего значения по темам.

8. Далее рассчитаем столбец Балл ниже среднего, для этого выделите ячейку К2, на панели инструментов нажмите кнопку Вставить функцию .

9. В окне Мастера функций выберите категорию Логические, функцию ЕСЛИ. Нажмите Ок.

10. В окне Аргументы функции в блоке Лог_ выражение введите условие J2<$J$12, Значение_если_истина – Ниже среднего, Значение_если_ложь – Выше среднего. Нажмите Ок.

11. Растяните полученную формулу на диапазон K2:К11.

12. Рассчитаем, сколько студентов имеют суммарный балл ниже среднего, ячейка К12, на панели инструментов нажмите кнопку Вставить функцию .

13. В окне Мастера функций выберите категорию Статистические, функцию СЧЁТЕСЛИ. Нажмите Ок.

14. В окне Аргументы функции в блоке Диапазон введите К2:К11, Критерий – Ниже среднего. Нажмите Ок.

Задание 2. Самостоятельно

10 спортсменов-многоборцев принимают участие в соревнованиях по 5 видам спорта. По каждому виду спорта спортсмен набирает определенное количество очков. Спортсмену присваивается звание мастер, если он набрал в сумме не менее 200 очков. Сколько спортсменов получило звание мастера?

Задание 3.

Создайте приведенную ниже таблицу (лист 3)

1. В ячейках F3:F12 подсчитаем сколько раз каждый участник вошел в тройку лучших: =СЧЁТЕСЛИМН(B3:E3;$E$3)

2. В ячейке В13 подсчитываем, сколько раз Зверев и Алексеев одновременно попали в тройку лучших: =СЧЁТЕСЛИМН(B8:E8;E3;B3:E3;E3)

3. В ячейке В14 подсчитываем, сколько раз все участники одновременно попали в тройку лучших по видам спорта: Бег и Кросс: =СЧЁТЕСЛИМН(B3:B12;E3;E3:E12;E3)

4. Самостоятельно в ячейке В15 подсчитайте, сколько раз все участники одновременно попали в тройку лучших по видам спорта: Стрельба, Кросс и Бег.

Задание 4.

Таблица содержит следующие данные об учениках школы: фамилия, дата рождения и рост ученика. Сколько учеников могут заниматься в баскетбольной секции, если туда принимают детей с ростом не менее 160 см, возраст не должен превышать 13 лет.

Заполните таблицу исходными данными:

1. Посчитаем возраст без учета дня рождения, выделите ячейку Е2 введите формулу=ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(C2)

2. В столбце F выясните с помощью формулы принят или нет ребенок в секцию с помощью функции ЕСЛИ и вложенной в нее функции И.

7. Число учащихся, которые могут заниматься в баскетбольной секции (ячейка F12), подсчитайте с помощью функции СЧЁТЕСЛИ.


<== предыдущая | следующая ==>
определениями, обстоятельствами, приложениями)» | Качественные реакции на катионы

Date: 2016-06-08; view: 1339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию