Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты по определению гибкости





 

Наклон туловища вперед. Ребенок стоит в основном положении на ска­мейке. При выпрямленных коленях верхняя часть тела наклоняется вперед. Необходимо как можно ниже наклониться вперед за пределы носков. Крайнее положение следует удерживать в течение 2 с.

На переднем крае скамейки вертикально закреплена измерительная шкала в сантиметровых делениях. Нулевая отметка — уровень в положении стоя — находится на уровне ног.

Измеряется максимальная для ребенка величина наклона. Если ребе­нок наклонился за нулевую отметку, то ставится результат (в см) со знаком «+», если ребенок не дотянулся до нулевой отметки на скамейке, то ставится результат (в см) со знаком «—».

Необходимое оборудование: гимнастическая скамейка, вертикальная измерительная шкала. Тест предназначен для детей от 3 до 7 лет.

 

Тест по определению прироста показателей психофизических качеств

 

Для оценки темпов прироста показателей психофизических качеств мы предлагаем пользоваться формулой, предложенной В.И.Усаковым:

W= 100(V2 – V1)

1/2(V1 + V2)

где W — прирост показателей темпов в %;

Vx — исходный уровень;

V2 — конечный уровень.

 

Таким образом, представленные тесты и диагностические методики позволяют: 1) оценить различные стороны психомоторного развития детей; 2) видеть динамику физического и моторного развития, становления координационных механизмов и процессов их управления; 3) широко использовать данные задания в практической деятельности дошкольных учреждений.

 

Список литературы

1. Безруких М..М. Здоровьеформирующее физическое развитие. М.: Владос,2001

2. Береснева З.И. Здоровый малыш (программа оздоровления детей в ДОУ). М.: Владос, 2003

3. Горькова Л.Г., Обухова Л.А. Занятия физической культурой в ДОУ. М.: Знание, 2005

4. Доскин В.А., Голубева Л.Г Растем здоровыми.М.: Просвещение,2002

5. Ефименко Н.Н.Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста. М.: Линка-Пресс, 1999

6. Кожухова Н.Н. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. М.: Владос, 2003

7. Леонтьева Н.Н., Маринова К.В. Анатомия и физиология детского организма. М.: Просвещение,1986

8. Маханева М.Д. Здоровый ребенок. М.: Аркти, 2004

9. Тарасова Т.А. Контроль за физическим состоянием. М.: Творческий центр, сфера, 2006

10. Халемский Г.А. Коррекция нарушения осанки у школьников. Спб: Детство-пресс,2001

11. Швалева Т.А. Осанка вашего ребенка.- Абакан. Изд-во ХГУ им.Н.Ф.Катанова, 2006г.

 

 

Цель нашей работы является: создание расширенной диагностики физической подготовленности и определение единых нормативных требований и тестов для детей дошкольного возраста республики Хакасия.

Задачи:

· Расширить общепринятую систему диагностики;

· Определить единые требования к проведению диагностики;

· Выработать единые условия к проведению диагностики;

· Скорректировать диагностику новыми тестами;

· Предложить новую схему оформления результатов диагностики.

Для определения региональных нормативов использовались результаты тестирования дошкольников с 2004 по 2008 гг.

Date: 2016-06-08; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию