Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритудвип и Радха-Кунда





Когда настало утро, преданные поднялись с радостными криками «Нитай-Гаура!» и, покинув Чамптахатту, в блаженстве отправились дальше. Ванинатха не в силах был расстаться с Господом Нитьянандой. «Наступит ли еще день, когда я вместе с Нитьянандой в великом блаженстве пройду парикраму к дому Гауранги в Майяпуре?» - подумал он и отправился с ними.

Преданные пришли в Ратупуру и увидели красивый город. Шри Нитьянанда сказал:

- Мы на Ритудвипе, это необычайно красивое место. Деревья склоняют свои головы в почтении, ветерок дует мягко, повсюду распускаются цветы. Жужжание пчел и аромат цветов кружит путешественникам голову.

Говоря это, Нитьянанда погрузился в трансцендентный экстаз и воскликнул:

- Быстро принесите Мой горн! Телята разбежались, а Кришна спит после обеда и не может пойти. Он ведет себя, как ребенок. Где Субала и Дама? Один Я не могу пасти коров!

С криком «Канай! Канай!» Нитьянанда пропрыгал на несколько метров, словно мальчик-пастушок. Видя Его состояние, преданные тут же стали молиться лотосным стопам Нитьянанды:

- О Прабху Нитьянанда, Твоего брата Гаурачандры больше нет здесь. Он принял санньясу и ушел в Нилачалу, покинув нас, несчастных.

Слова эти огрочили Нитьянанду, и Он с плачем упал на землю:

- Ты принес нам столько печали, о Канай, брат Мой! Ты принял санньясу и ушел в Нилачалу. Я не могу дальше жить. Я брошусь в реку Ямуну! - сказав это, Нитьянанада потерял сознание.

Вместе с Нитьянандой переживая состояние духовного транса, преданные стали петь святое имя. Прошло уже два часа, но Нитьянанда еще не поднимался. Наконец, когда преданные стали петь славу Гауранге, Нитьянанда пришел в Себя.

- Это Радха-кунда! - воскликнул Он. - В обед Гаурахари совершает здесь киртану вместе со Своими спутниками. Взгляните на сверкающую Шьяма-кунду, которая влечет всю Вселенную! Посмотрите, тут и там рощи сакхи. В обед Гауранга отдается пению славы Кришны и всех одаривает премой. Знайте, что во всех трех мирах нет равного этому месту, где преданные поклоняются Господу. Кто бы ни поселился здесь, обретает любовь к Богу, которая гасит огонь материального бытия.

Этот день преданные вместе с Нитьянандой Прабху провели на Ритудвипе и остались на ночь, повторяя имя Гауранги и утопая в любви к Богу. День и ночь они поклонялись луноликому Гауранге.

Date: 2016-06-08; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию