Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов II курса стоматологического факультета. 1.Артериальная гиперемия, ее причины, признаки, механизмы развития





 

 

1.Артериальная гиперемия, ее причины, признаки, механизмы развития. Особенности микроциркуляции, исходы и последствия различных видов артериальной гиперемии.

2.Венозная гиперемия, ее причины, признаки, механизмы развития. Особенности микроциркуляции при ней. Последствия венозной гиперемии, патофизиологическое обоснование лечебного применения ее.

3.Ишемия, ее причины, признаки, механизмы развития. Особенности микроциркуляции, исходы и последствия ишемии. Значение коллатерального кровообращения в исходе ишемии.

4.Тромбоз. Причины и патогенез тромбообразования. Виды тромбов. Последствия и исходы тромбоза.

5.Эмболия. Причины и механизмы образования эмболов, классификация и виды. Расстройства функций организма при эмболии сосудов различных областей.

6.Определение понятия гипоксии. Принципы классификации и типы гипоксических состояний. Этиология и патогенез основных типов гипоксии.

7.Экстренные и долговременные адаптивные реакции при гипоксии, их механизмы.

8.Определение понятия воспаление, его этиология. Основные компоненты воспалительного процесса. Общие и местные признаки воспаления.

9.Первичная и вторичная альтерация при воспалении. Особенности изменения обмена веществ, патохимические и физико-химические изменения в очаге воспаления.

10. Медиаторы воспаления. Их виды и происхождение, роль в развитии вторичной альтерации, общей динамике воспалительного процесса.

11. Эмиграция лейкоцитов при воспалении, ее механизмы, факторы хемотаксиса. Фагоцитоз, его виды, стадии и механизмы.

12. Реакция сосудов микроциркуляторного русла при воспалении. Динамика изменения кровотока, стадии и механизмы.

13. Экссудация. Механизмы возникновения воспалительных отеков. Состав и виды экссудатов.

14. Теории воспаления. Принципы классификации воспаления. Биологическое значение воспаления. Диалектическая взаимосвязь повреждения и защитно-приспособительных реакций в воспалительном процессе.

15. Лихорадка, ее определение, причины возникновения. Изменения теплорегуляции в различные стадии лихорадочной реакции.

16. Виды лихорадки и типы температурных кривых при лихорадке. Отличие лихорадки от перегревания. Значение лихорадочной реакции для организма.

17. Опухоли, роль бластомогенных факторов химического и физического характера, онкогенных вирусов. Биологические особенности доброкачественных и злокачественных новообразований. Отличие опухолевой клетки от нормальной.

18. Основные теории генеза опухолевого роста. Значение онкогенов, роль онкобелков в канцерогенезе. Антибластомная резистентность организма - антиканцерогенные, антимутационные, антицеллюлярные механизмы.

19. Виды и стадии голодания. Изменения обмена веществ и функций организма при голодании.

20. Нарушения основных этапов белкового обмена. Положительный и отрицательный азотистый баланс.

21. Причины нарушений обмена аминокислот, их роль в патологии. Этиология и патогенез подагры.

22. Нарушения углеводного обмена: гипо- и гипергликемия, их причины и виды. Этиология и патогенез сахарного диабета. Патогенез диабетической комы.

23. Нарушения основных этапов жирового обмена. Жировая инфильтрация и дистрофия. Виды ожирения. Гиперкетонемия. Гиперхолестеринемия. Роль нарушения липидного обмена в развитии атеросклероза.

24. Отрицательный водный баланс. Основные виды и причины обезвоживания организма. Изменения в организме при обезвоживании, последствия.

25. Положительный водный баланс. Отеки. Патогенетические факторы отеков: механический, мембраногенный, онкотический, осмотический.

26. Нарушения кислотно-основного равновесия. Ацидозы, алкалозы и их виды. Расстройства в организме при различных видах ацидозов и алкалозов. Нарушения КОС в полости рта и его последствия.

27. Водорастворимые витамины и патологические процессы, связанные с их избытком и недостатком.

28. Жирорастворимые витамины и патологические процессы, связанные с их избытком и недостатком.

 

 

  УТВЕРЖДАЮ» Зав. кафедрой профессор Еникеев Д.А.

 

Вопросы к итоговому занятию № 4

Date: 2016-06-08; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию