Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз перемещения фронтов






Перемещение фронтов определяется направлением и скоростью воздушных потоков. В соответствии с этим основное представление о будущем перемещении фронтов дает структура барического поля. Практикой установлено, что перемещение фронта определяется ветром в холодном воздухе, т. е. фронт перемещается со скоростью, равной нормальной к нему слагающей скорости ветра в холодном воздухе. Но так как на карте погоды вектор ветра не наносится, то скорость перемещения фронта можно определить по геострофическому ветру, который вычисляется с помощью градиентной линейки (см. п. 2.5).

Принято считать, что скорость перемещения фронта несколько меньше скорости нормальной слагающей геострофического ветра, вычисленной по изобарам на уровне моря. При этом отношение скорости перемещения фронта к скорости нормальной к фронту слагающей геострофического ветра равно для теплых фронтов от 0,6 до 0,8, для быстро движущихся холодных фронтов — от 0,7 до 0,9 и для холодных фронтов, перемещающихся медленно,— около 1,0.

О перемещении фронта можно судить также по характеру поля давления вблизи фронта:

1) фронт, который располагается параллельно изобарам, будет малоподвижным;

2) если ложбина, с которой связан фронт, глубокая, угол между изобарами и фронтом невелик, фронт будет перемещаться медленно (рис. 35, а);


Рис. 35. Движение фронта и вид барической ложбины. а — медленно и б — быстро движущийся фронт.


3) если угол между изобарами и фронтами близок к прямому, фронт будет перемещаться быстро (рис. 35 6), при этом, чем больше градиент давления, т. е. чем гуще расположены изобары, тем быстрее перемещается фронт.

О направлении перемещения фронта и его скорости можно судить и по барическим тенденциям, т. е. по характеру изменения давления по обе стороны от фронта.

Существуют такие простые правила:

1) все фронты движутся в направлении от положительных к отрицательным барическим тенденциям. Чем больше положительная и отрицательная тенденции, тем быстрее движется фронт;

2) если по обе стороны фронта отмечаются положительные тенденции, то фронт движется от больших значений тенденции к меньшим. Если же по обе стороны от фронта давление падает, то фронт перемещается в сторону максимальных отрицательных тенденций.

Ориентировочно скорость передвижения фронта можно определить, сложив барические тенденции на двух станциях, расположенных по обе стороны фронта на расстоянии примерно 150 миль от него. Разделив полученную сумму на два, мы определим скорость движения фронта (в милях в час).

Date: 2016-06-07; view: 1415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию