Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право. В первые годы независимости Сомалийской Республики в южных районах страны (бывшей итальянской колонии) действовал УК Италии 1930 г





 

В первые годы независимости Сомалийской Республики в южных районах страны (бывшей итальянской колонии) действовал УК Италии 1930 г., а в северных районах (бывшей британской колонии) - УК Индии 1860 г.

В 1962 г. был издан единый для всей страны УК, мало отличавшийся от итальянского кодекса. Как и последний, УК 1962 г. подразделяется на 3 книги: "Общая часть", "Особенная часть" и "Нарушения". Отличия сводились к сохранению смертной казни, а также включению отдельных специфических составов преступлений. Кроме того, УК Сомали 1962 г. испытал влияние некоторых положений мусульманского и обычного права: установлена ответственность за продажу или распитие алкогольных напитков мусульманами; отсутствует такая санкция, как лишение родительских прав в отношении отца, что объясняется важнейшей его ролью в семье по обычному праву. В 1963 г. принят Военный уголовный кодекс, также основанный на итальянском образце.

После переворота 1969 г. в дополнение к УК был издан ряд законов, вводивших или ужесточавших уголовную ответственность за некоторые деяния политического и экономического характера, многие из которых влекли смертную казнь (в том числе "антигосударственная пропаганда", "использование религии для создания национальной разобщенности", "организация забастовок, остановки работы", крупное хищение государственного имущества).

Уголовный процесс в Сомали до 1991 г. был построен в целом по британскому образцу. УПК предусматривал демократические гарантии судопроизводства, включая процедуру хабеас корпус, однако на практике они соблюдались редко. С конца 1969 г. дела об "антигосударственных" преступлениях рассматривались специальными судами безопасности или военными судами, процедуры в которых имели упрощенный и неформальный характер. После 1991 г. формальная система уголовного правосудия на большей части территории страны перестала существовать вовсе.

 

Date: 2016-02-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию