Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. В течение ряда лет после революции 1 сентября 1969 г





 

В течение ряда лет после революции 1 сентября 1969 г. в Ливии сохранялась прежняя судебная система, предусмотренная Законом о судоустройстве 1962 г. В 1973 г. принят Закон об унификации судебной системы, в соответствии с которым ликвидированы ранее самостоятельные шариатские суды, а судебная система страны стала включать три основных звена - суммарные суды, суды первой инстанции и апелляционные суды. Кроме того, остались Верховный суд и специальные суды для отдаленных районов. В своей основе такая система сохранилась и после принятия действующего Закона о судоустройстве 1976 г., который регулирует организацию всех указанных судов, кроме Верховного, статус которого определяется отдельным законом (1982). В соответствии с ним Верховный суд возглавляет председатель, а в его состав входят назначенные советники. В структуре Верховного суда имеется несколько палат, каждая из которых состоит из трех или пяти советников. Верховный суд решает споры о юрисдикции судебных органов, а также выступает кассационной инстанцией, рассматривающей жалобы на решения нижестоящих судов.

Суммарные суды, суды первой инстанции и суды для отдаленных районов рассматривают гражданские и уголовные дела, а также дела, касающиеся личного статуса, которые до 1973 г. входили в юрисдикцию шариатских судов. Однако при рассмотрении последней категории дел суды продолжают применять процессуальные правила, предусмотренные Законом 1958 г. о процессе в шариатских судах.

В 1969 г. был учрежден Народный суд. Хотя первоначально он создавался для рассмотрения дел о "политической и административной коррупции" бывших высших гражданских служащих, его юрисдикцию впоследствии расширили. Суд не был связан процессуальными нормами, и его решения подлежали проверке только Советом революционного командования, высшим органом страны в то время. В мае 1988 г. учрежден новый Народный суд с такой же юрисдикцией. Новый суд, однако, обязан соблюдать Уголовно-процессуальный кодекс, и его решения могут быть обжалованы в Кассационный суд.

В соответствии с Законом N 74 от 1975 г. некоторыми судебными полномочиями наделены первичные народные комитеты, которые улаживают незначительные споры между жителями соответствующей местности с использованием примирительных процедур. Хотя судебная система Ливии не включает органы административной юстиции, в соответствии с Законом N 88 от 1971 г. в каждом апелляционном суде создана специальная палата по административным спорам, решения которой могут быть обжалованы в Верховный суд.

 

Литература

 

Luther G. Libya // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1973. P.L33-40.

Mahmood T. Legal System in Modern Li-bya- Reflorescence of Islamic Laws // Journal of Indian Law Institute. Vol. 18. 1976. P. 431-454.

 

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию