Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. Действующий (с изменениями) до настоящего времени УК Боливии 1834 г





 

Действующий (с изменениями) до настоящего времени УК Боливии 1834 г. сохраняет черты "классической" школы уголовного права. Проект этого Кодекса во многом воспроизвел положения испанского УК 1822 г., который, в свою очередь, был составлен под влиянием французского УК 1810 г.

В 1997 г. была одобрена пересмотренная редакция УК, призванная усилить защиту личности и одновременно ужесточить санкции за коррупцию.

Смертная казнь была отменена Конституцией 1961 г. и восстановлена в 1971 г. В настоящее время Боливия соблюдает отказ от смертной казни на практике. Последний смертный приговор исполнен в 1974 г. В 1997 г. смертная казнь отменена за общеуголовные преступления. Виновные в наиболее тяжких преступлениях приговариваются к 30-летнему заключению.

Кодекс военной юстиции 1975 г. предусматривает смертную казнь за измену и восстание (ст.54, 55 и 70), а во время войны - также за шпионаж, саботаж и терроризм (ст.56-60 и 63).

Уголовный процесс основан в целом на французской (обвинительно-состязательной) модели. В 1998 г. Конгресс рассматривал проект пересмотренного варианта УПК, который должен обеспечить более эффективное и гуманное уголовное судопроизводство.

Как и все конституции Латинской Америки, Конституция Боливии закрепляет процедуру хабеас корпус, т.е. право обжаловать в суд законность ареста или иного лишения свободы. Практикуется освобождение до суда под залог (исключая некоторые тяжкие преступления). Тем не менее длительные сроки предварительного заключения остаются острой проблемой.

Закон гарантирует неимущим право на получение помощи адвоката за государственный счет, однако из-за нехватки у системы правосудия финансовых средств это право часто не обеспечивается.

Суда присяжных в Боливии, как и практически нигде на континенте, не существует. Дела рассматриваются судьей единолично.

В соответствии с Кодексом военной юстиции 1975 г. воинские преступления рассматриваются Постоянным трибуналом военной юстиции. Апелляции в отношении смертных приговоров подаются в Верховный трибунал военной юстиции.

 

Date: 2016-02-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию