Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни: понятие, категории и взаимосвязь со здоровьем





Образ жизни – это способ жизнедеятельности, это процесс взаимодействия между условиями жизни и личными качествами. Стиль жизни данного индивида

Образ жизни включает, обобщает 4 категории: экономическую - «уровень жиз­ни», социологическую - «качество жизни», социально-психологическую - «стиль жизни» и социально-экономическую - «уклад жизни».

Уровень жизни характеризует размер национального дохода, приходящийся на душу населения, общий объем благ и услуг, потребляемых населением за год, долю питания в структуре потребления. Уровень жизни характеризует жизнедеятельность людей лишь в сфере потребления.

Под укладом жизни обычно понимают порядок общественной жизни, бы- та, культу­ры, в рамках которых проходит жизнедеятельность людей. Термин «стиль жизни», как пра­вило, относят к индивидуальным особенностям поведения как одного из проявлений жизне­деятельности, активности. Сюда же; причисляют и индивидуальные особенности образа мыслей, стиля мышления.

Термин «качество жизни» широко используется в современной литературе. При ис­пользовании этого термина следует иметь в виду качественную сторону условий жизни - ка­чество жилищных условий, питания, уровень комфорта, удовлетворенность работой, обще­нием и т.д.

В самом широком понимании выделяют две основные сферы деятельности; производ­ственная и внепроизводственная, каждая из которых включает целый ряд показателей.

В структуру образа жизни входят:

Трудовая деятельность, условия труда, профессиональная и социальная активность работающих.

Хозяйственно-бытовая деятельность, вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.

Рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой.

Социолизаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственни­ками)

Планирование семьи и взаимоотношения членов семьи.

Медико-социальная активность (отношение к здоровью, установка на здоровый образ жизни).

Date: 2016-02-19; view: 1660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию