Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание текста работы. К непосредственному написанию текста курсовой работы можно приступить только после изучения научной литературы





К непосредственному написанию текста курсовой работы можно приступить только после изучения научной литературы, нормативного материала, практики применения законодательных и иных нормативных актов по избранной теме.

Написание курсовой работы носит творческий характер.

Недопустимо дословное переписывание текста из книг, журналов и т.п.

Студент должен проявить умение находить различные точки зрения, анализировать дискуссионные положения, приводить самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции, формулировать теоретические выводы и вносить практические предложения по оптимизации действующего законодательства и практики его применения.

Автор в ходе работы должен руководствоваться следующими требованиями:

1) курсовая работа должна быть написана грамотным литературным языком;

2) работа должна носить исследовательско-аналитический, а не описательный характер;

3) работа не должна состоять из набора отдельных фактов, событий, точек зрения, цитат и т. п.;

4) в процессе подготовки работы нужно не только фиксировать юридически значимые факты, события, мнения, но и делать необходимые обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять тенденции и закономерности, формулировать предложения и рекомендации.

В соответствии с планом работы следует определить порядок рассмотрения каждого вопроса. Целесообразно в начале систематизировать категории и понятия, определить их логический ряд. Далее следует проанализировать различные точки зрения на исследуемую проблематику, а затем выработать собственную позицию и сделать соответствующие выводы обобщающего характера.

Студентам в ряде случаев достаточно сложно самостоятельно отделить наиболее важную информацию от второстепенной информации, поэтому на данном этапе необходимо проконсультироваться с научным руководителем.

При написании текста курсовой работы следует исходить из того, что каждый пункт плана раскрывает отдельный аспект избранной темы. Не допускается повторения названия темы работы в названии отдельных ее разделов. Структурные части работы должны носить логически взаимосвязанный, непротиворечивый характер. Изложение вопросов осуществляется в примерно равном объеме.

Изложение материала ведется от третьего лица. Стиль курсовой работы (проекта) представляет собой безличный монолог.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с введения, где подчеркивается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, предлагаются методологические подходы к достижению обозначенных целей и решению поставленных задач, определяется круг источников, позволяющие раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

Объем введения должен соответствовать примерно 10% от общего объема работы (2-3 страницы).

В основной части работы логически последовательно раскрываются поставленные вопросы.

Каждый вопрос должен включать вводную, описательную и заключительные части.

Завершать изложение материала в каждом из разделов следует выводами частного характера.

Основная часть состоит из глав и параграфов. Главы и параграфы целесообразно заканчивать краткими выводами.

Это связано с тем, что, заканчивая изложение материала в каждой главе и параграфе, автор анализирует и сопоставляет всё изложенное, следовательно, критически оценивает, что способствует развитию творческих способностей при написании работы. А значит, намного упрощается задача изложения выводов и предложений в заключении.

Автору следует постараться с максимальной эффективностью использовать имеющиеся теоретические знания и практические навыки, полученные в процессе изучения правовых дисциплин.

Кроме того, важно показать связь теоретических положений с реальной жизнедеятельностью субъектов права, обозначить точки соприкосновения проблемных положений курсовой работы с вопросами существующих правоотношений.

Положения дискуссионного характера следует аргументировать путем дополнительной ссылки на мнения авторов, являющиеся признанными авторитетами в данной проблематике.

Поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного изучения студентами избранной темы, она должна быть написана своими словами, содержать необходимые личные обобщения и выводы.

В заключении работы автором подводится итог научного исследования, и делаются обобщающие выводы.

В данном разделе следует:

– отметить с какими трудностями пришлось столкнуться при изложении избранной темы;

– акцентировать внимание на теоретических положениях, вызвавших особый интерес;

– выделить вопросы, имеющие практическую значимость.

Объем заключения составляет около 10 % всего содержания курсовой работы (2–3 страницы).

При написании курсовой работы студент должен использовать не менее 10–15 различных источников, которые позволяют в полном объеме раскрыть тему работы.

Примерный объем курсовой работы (проекта) должен составлять 20–25 страниц машинописного (компьютерного) текста. При этом в объем работы не включаются приложения.

В приложении могут размещаться проекты договоров, положений, наглядные графики, таблицы, схемы и иные необходимые материалы, которые логично вписываются в содержание курсовой работы (проекта).

Следует обратить внимание на недопущение нарушения принципа самостоятельности при написании курсовой работы (проекта).

К таким нарушениям относятся: плагиат и подлог.

Плагиат определяется как использование в письменной работе чужого текста, опубликованного в бумажном или электронном виде без полной ссылки на источник или со ссылками, но объем и характер заимствований ставят под сомнение самостоятельность выполненной работы или одного из ее основных разделов.

Плагиат может осуществляться в двух видах:

– дословное изложение текста другого лица,

– парафраза – изложение текста другого лица с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста.

Подлог определяется как сдача письменной курсовой работы, выполненной другим лицом, в качестве собственной работы.

При обнаружении плагиата или подлога обучающемуся выставляется оценка «неудовлетворительно».

Date: 2016-02-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию