Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы докладчику





Для доклада на конференциях «Шаг в бу­дущее» предоставляется время не более 10 минут. Этого вполне достаточно, чтобы изло­жить суть работы. Не бойтесь, что Вы не успе­ли «сказать все». После доклада будут заданы вопросы, отвечая на которые, Вы, в сущности, дополняете свой доклад. Отрепетируйте его дома, когда Вам никто не мешает. Убедитесь, что Вы правильно распорядились отведенным для доклада временем. Типичная ошибка многих докладчиков заключается в том, что примерно 80% времени они тратят на введе­ние, а оставшееся время - на изложение скороговоркой сути работы. Помните, что в экспертную комиссию отобраны специалисты, хорошо знакомые с современным состояни­ем науки и техники, и главная задача их за­ключается не столько в оценке содержания работы (они умеют это делать хорошо и быст­ро), а «увидеть» Вас в этой работе, оценить Ваш творческий вклад в представленную на конкурс работу.

Вот несколько советов докладчику:

1. Успокойтесь. Овладейте собой. Соберитесь с мыслями. Помните - Вас никто не обидит.

2. Назовите тему Вашей работы. Четко и ясно сформулируйте ее цель, используя, напри­мер, такие ключевые слова и фразы:

«Цель работы заключается в...»,

«Цель работы заключается в том, что (чтобы)

«Исследование (работа, эксперимент) ставит своей целью...»и т.п.

3. Расскажите, каким путем вы шли к достиже­нию поставленной цели, какие встретили
трудности, как они были преодолены; одним словом, изложите основное содержание ра­боты, ее идею и суть.

4. Сформулируйте наиболее важный, с Вашей точки зрения, результат работы, в виде ос­новного вывода или заключения по работе.

5. Закончите выступление примерно так: «Доклад закончен. Благодарю за внимание».

6. Успокойтесь. Подготовьтесь к ответам на во­просы.

Дорогие участники! Помните, что победа в ваших руках. Залог победы - хорошая учеба и добротно выполненная научная работа. Хо­рошая работа имеет замечательное свойство: когда Вы защищаете ее, она защищает Вас.

(Из памятки Пуряева Д.Т., доктора технических наук, заслуженного изобретателя РФ, действительного члена Нью – Йоркской академии наук, профессора МГТУ им. Н.Э.Баумана, наставника программы «Шаг в будущее»)

 

Date: 2015-12-12; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию