Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Аналитические регистры налогового учета – совокупность пока-зателей (сводные формы), применяемых для систематизации данных налогово-го учета за отчетный





 

 

Аналитические регистры налогового учета – совокупность пока-зателей (сводные формы), применяемых для систематизации данных налогово-го учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ, без распределения (отражения) по счетам бухгал-терского учета.

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документально-го учета всех хозяйственных операций.

Данные налогового учета – информация о величине или иной характе-ристике показателей (значение показателя), определяющих объект учета, отра-жаемая в разработочных таблицах, справках бухгалтера и иных документах на-логоплательщика, группирующих информацию об объектах налогообложения (ст. 314 НК РФ).

Единицы налогового учета – объекты налогового учета, информация о которых используется более одного отчетного (налогового) периода.

Земельные налог – налог, уплачиваемый организациями и физическими лицами, которые являются собственниками земли, землевладельцами или зем-лепользователями.

Коэффициент-дефлятор – официально определяемый индекс, корректи-рующий налоговый платеж в соответствии с инфляцией.

Методы налогового учета – это методы оценки, способы списания акти-вов, порядок классификации отдельных видов доходов и расходов, варианты раздельного учета объектов налогообложения и соответствующих им хозяйст-венных операций, порядок распределения доходов и расходов, налогового уче-та отдельных хозяйственных операций и т. д.

Налоговый учет – это система обобщения информации для определе-ния налогооблагаемой базы на основе данных первичных документов, сгруп-пированных в соответствии с порядком, предусмотренным в Налоговом кодексе.

Налогоплательщики – бюджетные организации, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней и получающие доходы от иных источников, в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников.

Налоговый период (период обложения) – срок, в течение которого за-вершается процесс формирования налоговой базы и окончательно определяется размер налогового обязательства.

Налоговые расчеты представляют собой специализированные типовые формы, в которых налогоплательщик отражает основные налогово-расчетные показатели и рассчитывает сумму налогового обязательства (декларации, спе-циальные расчеты по некоторым платежам).

Налоговая ставка – основной элемент налогообложения, она представля-

 

ет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление нало-

гоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, об источни-ках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговые регистры представляют собой сводные систематизации дан-ных налогового учета за налоговый (отчетный) период, сгруппированных в со-ответствии с требованиями НК РФ без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета.

Налоговая база таможенной пошлины – таможенная стоимость товаров и (или) их количество.

Налоговая база таможенных сборов – 1) таможенная стоимость пере-мещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств – в отношении таможенных сборов за таможенное оформление; 2) километры пути при таможенном сопротивлении товаров – в отношении таможенных сборов за таможенное сопротивление товаров.

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимае-мый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налог на имущество организаций – налог со стоимости имущества ор-ганизаций, относящегося к основным средствам.

Налог на имущество физических лиц – налог с физических лиц, имею-щих на территории России в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гара-жи и т. п.

Налог на добавленную стоимость – форма изъятия в бюджет части до-бавочной стоимости, которая создается на всех стадиях производства и реали-зации – от сырья до предметов потребления.

Налог на прибыль организаций – прямой налог, которым облагается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Налоговая база по налогу на прибыль – денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

Налоговый предел – достижение такой доли ВВП, перераспределяемой через государственный бюджет, при которой ее дальнейшее увеличение влечет за собой резкое обострение экономических и социальных противоречий.

Налоговое планирование – использование физическими и юридически-ми лицами своих прав для минимизации налоговых платежей в рамках дейст-вующих законов.

Налоговый механизм – совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением в целях реализации налоговой политики.

Налогообложение – процесс установления и взимания налогов в стране, определение видов, объектов величин налоговых ставок, носителей налогов, порядка их уплаты, круга физических и юридических лиц в соответствии с вы-работанной политикой.

 

Объекты налогового учета – имущество, обязательства и хозяйственные операции организации, стоимостная оценка которых определяет размер налого-вой базы текущего отчетного налогового периода или налоговой базы после-дующих периодов.

Первичные учетные документы это документы, оформленные со-гласно Федеральному закону о бухгалтерском учете (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»), бухгалтерская справка отражает исправительные, дополнительные и вновь выявленные хозяйствен-ные операции, которые не были отражены в текущем учете

Постоянные разницы – это доходы и расходы, формирующие бухгал-терскую прибыль (убыток) отчетного периода и исключаемые из расчета нало-говой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов.

Постоянное налоговое обязательство – это сумма налога, которая при-водит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном пе-риоде. Постоянное налоговое обязательство признается организацией в том от-четном периоде, в котором возникает постоянная разница.

Показатели налогового учета – перечень характеристик, существенных для объекта учета.

Промежуточная отчетность – месячная и квартальная отчетность. Со-ставляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Публичная бухгалтерская отчетность – опубликование бухгалтерской отчетности в газетах и журналах, доступных пользователям, либо распростра-нение среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтер-скую отчетность, а также передача ее территориальным органам государствен-ной статистики по месту регистрации организации для предоставления ее заин-тересованным пользователям.

Прибыль – полученные организацией доходы, уменьшенные на величи-ну произведенных расходов.

Регистры налогового учета – сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный период, сгруппированных в соответствии с тре-бованиями гл.25 НК РФ, без распределения по счетам бухучета.

Счет-фактура – документ, служащий основанием для принятия предъяв-ленных сумм НДС к вычету или возмещению.

Транспортный налог – налог, уплачиваемый организациями и физиче-скими лицами, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Учетная политика организации для целей налогообложения оформля-ется в виде документа, разрабатываемого самостоятельно организацией-налогоплательщиком, и в нем в соответствии с действующим законодательст-вом о налогах и сборах закрепляются «внутренние» правила (методы) опреде-ления налоговой базы, исчисления и уплаты налогов в данной организации.

 

 

Заключение

 

 

Действующая налоговая система России базируется на основе первой и второй части Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Ее правовая база заложена в первой части НК РФ, которая устанавливает принципы формирования и функционирования налоговой системы России, оп-ределяет порядок введения, изменения и отмены налогов. В ней сформулирова-но правовое положение налогоплательщиков и налоговых органов. Представле-ны правила выявления объектов налогообложения и исполнения обязательств налогоплательщиками; перечислены меры, стимулирующие исполнение нало-говых обязательств и изложен порядок их применения.

Правила начисления и уплаты конкретных налогов регламентируются второй частью НК РФ. В настоящее время налоговая система представляет со-бой актуальную часть экономики государства, которая служит мощным акти-визирующим или, наоборот, угнетающим фактором деятельности коммерче-ских предприятий.

При определении налоговых обязательств предприятий и физических лиц, ведущих хозяйственную деятельность в различных странах или связанных эко-номическими отношениями с различными странами, приоритет отдается меж-дународным налоговым договорам.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законода-тельства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Налогом является обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежа-щих им денежных средств.

В настоящее время в России определены три уровня бюджетов: государ-ственный (федеральный), региональный (республиканский, краевой, областной) и местный. Они соответствуют административному делению страны.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию