Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уральская сталь» - единственное в мире предприятие, которое производит литейный хромоникелевый сложнолегированный чугун





ОТЧЁТ

ПО УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

НА ООО «УРАЛЬСКОЙ СТАЛИ»

 

Студент _________________ (Гурина А.И.)

Руководитель практики от НФ МИСиС _________________ (Нефедов А.В.)

 

 

Новотроицк 2011г.
Содержание

Введение ……………………………………………………………………..…….3

Горное производство……………………………………………………….……...9

Коксохимическое производство…………………………………..……………..11

Агломерационный цех…………………………..……………………..................15

Доменный цех…………………………..…………………………………………20

Мартеновский цех………………………………………………..………….……27

Электросталеплавильный цех………………………………………………....…32

Обжимной цех……………………………………………………….……............36

Листопрокатный цех №1……………………………………………..…………..38

Листопрокатный цех №2……………………………………………..…………..42

Сортопрокатный цех………………………………………………...…………....44

Фасонно-литейный цех…………………………………...………………………54

Механический цех……………………………………………………..………….56

Огнеупорный цех…………………………………………………………………58

Заключение……………………………………….……………………………….61

Список используемой литературы…………………………………………...….62


Введение

ОАО «Уральская сталь» создано на базе Орско-Халиловского Металлургического Комбината.

ОАО «Уральская сталь» расположено на северо-восточной стороне города Новотроицка Оренбургской области. Согласно классификации, он относится к первому классу производства. Санитарная защитная зона между комбинатом и жилищным массивом отсутствует, что является нарушением санитарных норм и правил.

Роза ветров имеет господствующее северо-западное направление. Это способствует удалению вредных веществ от жилищного массива и административного здания. Территория комбината озеленена, расстояние между зданиями больше, чем их высота.

Климат Урала континентальный. Вытянутость хребтов имеет важное значение в увеличении солнечной радиации с Севера на Юг и в повышении температуры воздуха. В июле температура составляет 19 – 20 оС. На распределение осадков большое влияние оказывает рельеф. В хребтовой части на западном склоне Южного Урала осадков выпадает 650 – 750 мм в год; на восточном склоне количество осадков уменьшается до 500 – 600 мм, в северных районах до 300 – 400 мм. Осадки выпадают главным образом летом.

Предприятие в своем составе имеет основные производственные цеха (коксохимический, агломерационный, доменный, электросталеплавильный, мартеновский, обжимной, сортопрокатный, и листопрокатные), а также вспомогательные, энергетические и ремонтные подразделения.

Уральская сталь» - единственное в мире предприятие, которое производит литейный хромоникелевый сложнолегированный чугун.

«Уральская сталь» выпускает широкий ассортимент металлопроката: сортовой прокат и профильный прокат - уголок, катанка, швеллер, шестигранник, квадрат, круг, балка, трубная заготовка; листовой прокат - лист г/к и лист х/к и т.д. Помимо прокатного, сталеплавильного и доменного, на предприятии имеется коксохимическое и агломерационное производство.

ООО «Уральская Сталь» является крупным предприятием с полным металлургическим циклом, в состав которого входят управление с четырьмя рудниками, коксохимическое производство, аглофабрика, доменный цех, имеющий в своем составе четыре доменных печи, мартеновский цех, электросталеплавильный цех блюминг 1250, толстолистовой стан 2800, универсальный широкополосный стан 950/800, вспомогательный цеха и производства.

ООО «Уральская Сталь» входит в восьмерку крупнейших металлургических предприятий России. Более 5% российской стали производится в Новотроицке. Имеющиеся оборудование и технологии позволяют комбинату выплавлять сотни марок стали: от рядовых углеродистых до сталей специального назначения. По ряду позиций ООО «Уральская Сталь» занимает ведущие места в отрасли.

Дальнейшее развитие ООО «Уральская Сталь» сконцентрировано на следующих направлениях:

· освоение собственного производства сырья, материалов, огнеупоров взамен привозных;

· внедрение новых технологий, направленных на повышение стойкости металлургических агрегатов и оборудования;

· разработка и внедрение новых технологий производства проката из низколегированных сталей;

· расширение сортамента продукции;

· повышение конкурентной способности стали за счет повышения качества стали;

· снижение обрези, повышение стойкости огнеупоров, снижение расхода ферросплавов и раскислителей.

 

Технологическая структура основного производства ОАО "Уральская сталь" приведена на рис. 1.

Рис. 1 Технологическая структура основного производства
ОАО "Уральская сталь"

 

Коксохимическое производство имеет в своем составе: коксовый цех № 1 с коксовыми батареями № 1-4 имеющие объем по 20 м3, коксовый цех № 2 с коксовыми батареями № 5-6 с объёмом по 30,3 м3, цех улавливания, углеподготовительный цех и вспомогательные подразделения.

Каменноугольный кокс является основным топливом доменной плавки. Кокс получают в камерных печах, объединенных в коксовые батареи. В процессе коксования кроме кокса получают коксовый газ, каменноугольную смолу, сырой бензол и сульфат аммония.

Агломерационный цех комбината состоит из четырех реконструированных агломерационных машин. В настоящее время внедрена автоматическая дозировка всех компонентов шихты, освоена технология производства офлюсованного агломерата, что значительно повысило производительность доменных печей и качество чугуна.

В состав доменного цеха входят четыре доменные печи с рабочим объемом 1007, 1033, 1513, 2000 м3, четыре разливочных машины, отделение обжига природнолегированной руды с двумя вращающимися печами и шлакоперерабатывающая установка.

Мартеновский цех имеет в своем составе 8 400 - тонных мартеновских печей и две двухванную печь 2x250 т. В целях повышения качества жидкой стали применяют технологию обработки стали в ковше жидким известково-глиноземистым шлаком, отсечку печного шлака на выпуске, продувку стали в ковше инертным газом (аргоном, азотом или смесью аргона и азота), а также разливку с защитой струи металла от окисления инертными газами. Автоматизирована подготовка ферросплавов с прокаливанием их во вращающейся печи. Освоена шиберная разливка всей стали и монолитная футеровка ковшей.

Электросталеплавильный цех оснащен двумя дуговыми электропечами типа ДСП - 100И6. Емкость печей 100 т. Весь металл, выплавляемый в цехе, подвергают внепечной обработке. Разливку стали производят на двух слябовых четырехручьевых установках непрерывной разливки стали радиального типа. Проектная мощность электросталеплавильного цеха составляет 1 млн.т. в год.

Обжимной цех имеет в своем составе стан 1250, предназначенный для прокатки слитков массой 6-13 т в блюмы сечением 300-320х300-480 мм и слябы толщиной от 130 до 250 мм, шириной от 600 до 1150 мм и длиной до 6000 мм.

Цех имеет в своем составе 16 групп рекуперативных колодцев, слитковоз с челночной подачей слитков, двухвалковую реверсивную рабочую клеть 1250, гильотинные ножницы с нижним резом и различное вспомогательное оборудование.

В пролетах адъюстажа размещены неотапливаемые и отапливаемые колодцы. Проектная мощность составляет 4 млн.т. прокатав год.

В состав листопрокатного цexa №1 входит толстолистовой стан 2800 в комплексе со вспомогательным оборудованием. Стан предназначен для прокатки листов толщиной 8-50 мм, шириной 1500-2500 мм и длиной до 12000 мм из низколегированных и углеродистых сталей, а также высокопрочных сталей специального назначения. В состав стана входят окалиноломатель, черновая двухвалковая реверсивная рабочая клеть 2800, чистовая четырехвалковая реверсивная рабочая клеть 2800, установка ускоренного охлаждения листа, листоправильные машины, стеллажи-холодильники, оборудование для резки и отделки проката. Проектная мощность цеха составляет 1,4 млн.т. проката в год.

В состав ЛПЦ-2 входит универсальный стан 800 в комплексе с термотравильным производством. Стан 800 предназначен для производства полосовой стали толщиной 4-25 мм и шириной 160-600 мм.

В состав цеха входят две печи с шагающим подом, окалиноломатель, черновая двухвалковая универсальная реверсивная клеть 800, летучие ножницы для обрезки переднего и заднего концов раската, чистовая непрерывная группа клетей, ножницы поперечной резки листов и другое вспомогательное оборудование. Разработанная технология производства полосового проката обеспечивает стабильность механических свойств, высокий уровень прочностных характеристик, а также дает возможность производить прокат с повышенными потребительскими свойствами. Проектная мощность составляет 750 тыс.т. полосового проката в год.

Сортопрокатный цех включает в себя: методические нагревательные печи, участок стана, состоящий из реверсивной двухвалковой клети 950, двух трехвалковых нереверсивных клетей 800 и двухвалковой чистовой нереверсивной клеть 850, участок пил горячей резки и клеймовочную машину, два холодильника, роликоправильную машину, склад готовой продукции с термическими печами.

На складе готовой продукции имеются две трехзонные термические печи, в которых производится термообработка сортового проката (отпуск и нормализация).

Комбинат имеет в своем составе следующие вспомогательные цехи: копровый, огнеупорный, фасонолитейный, механический, цех подготовки производств, цех питания и автотранспортный цех. Их назначение - обеспечить бесперебойную работу основных цехов и нормальное функционирование социальной сферы.

Энергетические цеха состоят из: газокислородный, теплосиловой, цех водоснабжения, цех сетей и подстанций и теплоэлектроцентраль.

Комбинат имеет в своем составе следующие ремонтные цехи: электроремонтный, три цеха ремонта металлургического оборудования, цех ремонта энергетического оборудования, цехи ремонта прокатных станов и кранового оборудования.

Их назначение - обеспечить бесперебойную работу основных цехов, восстанавливая работоспособность оборудования основных металлургических агрегатов. Выполняют текущие и капитальные ремонты.


Горное производство

 

Аккермановский и Кумыкский рудники полностью обеспечивают потребности комбината в известняке и огнеупорном сырье. И чем качественнее продукция горняков, тем выше качественные характеристики новотроицкого металла. Поэтому повышение качества продукции – главное направление в работе руководства Аккермановского рудника.

Рудник расположен к западу от «Уральской стали» в 5 км, разрабатывается открытым способом. Месторождения представляют собой массив с карстовыми полостями, заполненный железной рудой и пустой породой.

Date: 2016-01-20; view: 4561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию