Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры грибов бесполого цикла, морфология и их значение в жизненном цикле





Бесполое размножение осуществляется с помощью спор, которые распространяются водой, животными, насекомыми, токами воздуха. Они могут рассеиваться активно и пассивно на очень большие расстояния. Так, споры стеблевой ржавчины ржи находили за 1 тыс. км от источника заражения. Споры разнообразны по строению, способам образования, биологическому значению.

По способу формирования споры делятся на эндогенные (зооспоры, спорангиоспоры) и экзогенные (конидии).

Эндогенные споры формируются обыкновенно в большом количестве внутри особых вместилищ — спорангиев, поэтому сами споры называют спорангиеспорами, а специальные утолщенные ветви мицелия, на которых они располагаются, — спорангиеносцами. Спорангиеспоры одеты в твердую оболочку. Освобождаясь через разрыв оболочки спорангия, они распространяются с токами воздуха. Пример такого способа бесполого размножения — возбудитель головчатой плесени (род мукор), развивающейся иногда при проращивании семян.

К спорам эндогенного происхождения относятся также зооспоры. Это простейшая форма бесполого размножения низших грибов. Они образуются в зооспорангиях. Зооспоры представляют собой голые комочки (участки) протоплазмы с одним или двумя жгутиками, при помощи которых активно передвигаются в воде. Они сохраняют жизнеспособность только в воде. Из фитопатогенных грибов образование зооспор известно у плазмодиофоровых, хитридиомицетов, оомицетов. Грибы, размножение которых осуществляется при помощи зооспор, требуют для своего развития повышенной влажности и наличия капельно-жидкой влаги. Поэтому такие болезни, как кила капусты, рак, порошистая парша и фитофтороз картофеля и некоторые другие, возбудители которых размножаются зооспорами, развиваются интенсивно только в условиях повышенной влажности.

Экзогенные неподвижные споры (конидии) образуются наружно на специализированных гифах — конидиеносцах. Имеются во многих отделах, характеризуются большим разнообразием.

Формирование конидий происходит следующим образом. Кончик конидиеносца слегка разрастается, возникает небольшое вздутие, куда притекает протоплазма. Затем появляется поперечная перегородка, отделяющая вздутый кончик от нижележащего конидиеносца. Постепенно конидия увеличивается в размере, а в результате отложения новых слоев изнутри утолщается ее оболочка. Когда перегородка полностью отделит конидию от конидиеносца, она опадает. В некоторых случаях после опадения первой конидии на ее месте подобным же образом формируется вторая, третья и т. д. Часто наблюдается одновременное образование на конце конидиеносца нескольких конидий, возникают цепочки, головки и т. д.

Конидиальное спороношение у грибов более распространенно, чем спорангиальное. Конидии отличаются разнообразием по величине, окраске, форме, способу прикрепления к конидиеносцу. Они бывают одноклеточные и многоклеточные; шаровидные, нитевидные и иной формы; бесцветные и окрашенные. Разнообразно и строение конидиеносцев: они могут быть простые, разветвленные и т. д. Форма и характер ветвления конидиеносцев — важные диагностические признаки. Конидиеносцы могут располагаться одиночно или группами.

У многих фитопатогенных грибов в течение вегетационного периода наблюдается несколько генераций бесполого спороношения. Эти споры обеспечивают массовое распространение природного инокулюма и, следовательно, повторное заражение растений. Таким образом, споры бесполого происхождения предназначены главным образом для увеличения численности патогена и последующего распространения инфекции. Только в редких случаях бесполое спороношение имеет значение для сохранения возбудителя в неблагоприятных условиях внешней среды (пикниды).

 

Date: 2016-01-20; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию