Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционная экономическая система





Традиционная, или патриархальная экономика — такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она является самой древней. При традиционной экономике земля и капитал находятся в общем владении, а основные экономические проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.

Для традиционной экономики характерно натуральное хозяйство.

Отличительные черты традиционной экономики:

· примитивные технологии;

· преобладание ручного труда;

· члены экономических отношений объединены в крепкую социальную сеть;

· ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями.

Для традиционной экономики характерно малопроизводительное фермерство, охота и собирательство — нет регулярных излишков пищи, и поэтому торговля не носит постоянный характер.

Подобный тип экономической системы характерен для первобытного общества, однако продолжает сохраняться и сейчас в сельскохозяйственных зонах южной Америки, Азии и Африки и других регионах Земли. В современных условиях заметна роль иностранного капитала, особенно в развитии инфраструктуры и социальной поддержки бедняков.

Преимущества традиционной экономики:

· преемственность;

1. низкий уровень загрязения окружающей среды по сравнению с более прогрессивными экономическими системами;

2. простота организации.

Недостатки традиционной экономики:

· беззащитность перед внешними воздействиями;

· низкий уровень и нестабильность доходов, нехватка продуктов;

· ограничения роста экономики;

· неспособность к самосовершенствованию, к прогрессу.

Плановая (централизованная/командно-административная) экономическая система

Плановое хозяйство — экономический порядок, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и распределяются централизованно, что обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Такая организация экономики существовала, например, в СССР.

При плановом (командном) хозяйствовании государственные органы практически полностью планируют ассортимент и объёмы производства всех товаров и услуг, регулируют (командными методами) цены на все продукты и величины всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно.

Такая экономическая система зачастую отрицает частную собственность на средства производства либо полностью, либо частично, и противопоставляет себя рыночной экономике.

Основные черты:

· государственная собственность практически на все экономические ресурсы;

· сильная монополизация и бюрократизация экономики;

· централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Основные черты хозяйственного механизма:

· непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;

· государство полностью контролирует производство и распределение продукции;

· государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.

Преимущества

· Безработица отсутствует;

· Меньшее социальное расслоение;

· Возможность сконцентрировать все ресурсы для производства определённой продукции, что может быть важным в кризисной ситуации.

Недостатки

· Отсутствие стимулов для работника и производителя;

· Трудоёмкий процесс планирования;

· Современный уровень развития планирования не в состоянии оперативно реагировать на новейшие достижения научно-технического прогресса при долгосрочных планах, что негативно сказывается на эффективности производства и экономической деятельности вообще.

Плановая экономика способна удовлетворять спрос либо на массовые однотипные товары (например, солдатские шинели и сапоги), либо на уникальную продукцию, затраты на выпуск которой могут быть очень высокими (например, космическая техника). В остальных случаях ярко проявляются её недостатки.

Этот тип экономической системы характерен для: Кубы, Вьетнама, Северной Кореи. Централизованная экономика с подавляющей долей государственного сектора в большей степени зависит от сельского хозяйства и внешней торговли.

 

Date: 2016-01-20; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию