Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «Гражданское право »





КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Гражданское право»

на тему «Обязательства из неосновательного обогащения»

 


Содержание

Введение3

Глава. Понятие обязательств из неосновательного обогащения4

. Обязательства из неосновательного обогащения, его место в системе гражданско-правовых обязательств.4

.2 Условия возникновения обязательства из неосновательного обогащения7

Глава 2. Формы неосновательного приобретения и сбережения имущества3

. Получение недолжного3

.2 Сбережение имущества за счет посягательства на чужие права6

Глава 3. Содержание обязательств из неосновательного обогащения8

. Содержание и исполнение кондикционного обязательства8

.2 Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату2

Глава 4. Субсидиарное применение обязательств из неосновательного обогащения27

. Случаи субсидиарного применения обязательств из неосновательного обогащения27

.2 Кондикционное требование и требование о возврате исполненного по недействительной сделке27

.3 Кондикционный и виндикационный иск3

.4 Кондикционное требование и требование стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством33

.5 Кондикционный иск и требование о возмещении вреда35

Заключение39

Список использованных источников4

 


Введение

 

Приобретение имущества одним лицом у другого происходит, как правило, на основании правомерных юридических фактов. Например, право собственности на вещь может возникнуть на основе договора купли-продажи, дарения, мены и т.д. Однако встречаются случаи, когда имущество приобретается без предусмотренных законом оснований. Это, например, получение незаконного товара; повторное исполнение обязательства (наследник убежден, что его отец задолжал соседу определенную денежную сумму, отдает ее, фактически отец при жизни возвратил долг); исполнение обязательства не кредитору, а постороннему лицу; увеличение имущества в результате стихийного бедствия (наводнением выбросило на берег чужое имущество) и т.д.

Такие действия не могут признаваться правомерными, их последствия должны быть устранены. Эти случаи в практике говорят об актуальности выбранной мной темы данной курсовой работы «Обязательства из неосновательного обогащения».

Целью данной курсовой работы является детальное изучение выбранной темы для дальнейшего применения изученного материала на практике. Задачи курсовой работы - это изучение научной, нормативной и справочной литературы по данной теме, рассмотрение понятий и условий возникновения обязательств из неосновательного обогащения, содержание данного обязательства и его субсидиарное применение.

Объектом исследования являются правоотношения, в ходе которых произошло приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0> оснований, а также последствия этих правоотношений.

правовой обязательство неосновательное обогащение


Date: 2016-01-20; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию