Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты в гражданском праве (понятия, виды)





1. Основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданс ких правоотношении служат юридические факты - явления реальной дей ствительности, с которыми нормы права связывают возникновение, изме нение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. Существуют следующие виды юридических фактов:

· договоры и иные сделки;

· акты государственных органов и органов местного самоуправления (на пример, ордер на жилое помещение);

· судебные решения;

· основанные на законе способы приобретения имущества;

· создание результатов интеллектуальной деятельности (произведений науки, искусства, изобретений и т. п.);

· причинение вреда;

· неосновательное обогащение;

· события, с которыми закон или иной правовой акт связывает возникно вение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей;

· иные действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предус мотрены законом или иными правовыми актами, но в силу общих на чал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК Российской Федерации).

Классификация юридических фактов.

В зависимости от влияния воли людей на течение юридических фактов выделяют события и действия.и сроки.

1. События - это явления окружающего мира, которые протекают незави симо от воли людей.

События бывают абсолютные, когда не только их течение, но и воз никновение не зависит от воли людей (например, различные природные явления: землетрясения, ураганы и т. д.), и относительные, возникнове ние которых обусловлено волевой деятельностью людей (например, по жар, возникший вследствие умышленного поджога).

2. Действия - это явления окружающего мира, возникающие и протекаю щие по воле людей.

В зависимости от того, соответствуют ли действия нормам права, их подразделяют на правомерные (например, законное приобретение имуще ства) и неправомерные (например, причинение вреда или неосновательное обогащение).

Правомерные действия делятся на юридические акты и юридические по ступки.

Юридические поступки влекут за собой возникновение гражданских прав и обязанностей независимо от воли лиц, их совершивших (например, со здание произведения искусства автоматически влечет возникновение у ав тора набора авторских прав).

Совершение юридических актов, напротив, непосредственно преследу ет целью возникновение гражданских прав. При совершении юридических актов отдельно выделяют сделки как наиболее распространенный в граж данском праве вид юридических актов.

Date: 2016-01-20; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию