Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания на практическое занятие по дисциплине

«Основы математического моделирования социально-экономических процессов»

 

На основе статистических данных о состоянии российской экономики в период 2002–2013 гг., содержащихся в файле Исходные данные.xlsx.

1. Проведите выравнивание динамики количества безработных на конец месяца (UNEMPL) методом простого и взвешенного скользящего среднего с глубиной выравнивания 12 месяцев и экспоненциального скользящего среднего с коэффициентом уменьшения весов равном 0,25. Постройте в одной плоскости графики исходных и выравненных значений показателя.

2. Проведите выравнивание количества безработных на конец месяца (UNEMPL) с помощью фильтра Ходрика-Прескота с коэффициентом выравнивания равном 1600 (воспользуйтесь файлом надстройки HPFilter.xla). Постройте в одной плоскости графики исходных и выравненных значений показателя.

3. Постройте диаграмму рассеяния для показателей: индекс промышленного производства по ОКВЭД (IP) и расходы консолидированного бюджета (CBEX). Рассчитайте коэффициент корреляции и поясните полученные результаты.

4. Проведите регрессионный анализ, определив в качестве зависимой переменной индекс промышленного производства по ОКВЭД (IP), а в качестве независимой переменной расходы консолидированного бюджета (CBEX). Оцените качество полученной модели на основании: коэффициента детерминации, F-статистики со значениями степеней свободы (0,05, m, n–m– 1) и t-статистики со значениями степеней свободы (0,025, n–m– 1). Поясните полученные результаты. Запишите уравнение регрессии. Рассчитайте оценочные значения зависимой переменной, постройте график фактического и оценочного значения. Спрогнозируйте значения индекса промышленного производства по ОКВЭД (IP) в ноябре и декабре 2013 г., предположив, что расходы консолидированного бюджета (CBEX) составят, соответственно, 2200 и 2500 пунктов.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Фамилия И.О. Год рождения

Date: 2016-01-20; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию