Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1. Понятие основ правового статуса человека и гражданина . .5





ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………...……………3

Глава 1. ПОНЯТИЕ КОНСИТУЦИОННЫХ ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ……………………………………………………………….....…5

1.1. Понятие основ правового статуса человека и гражданина……….……….5

1.2. Сущность конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, его обязанности………………………...……..….....…8

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ …….………....13

2.1. Классификация конституционных прав человека и гражданина……......13

2.2. Гарантии прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации…………………………………………………………………...…...21

Заключение……………………………………………………………………….28

Библиографический список…………………………...………………….……..30

 

 

Введение

Актуальность темы исследования. Определяющим фактором демократизации российского общества, формирования правовой государственности в России служит конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности (ст. 2 Конституции РФ), а также приверженность им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17 Конституции РФ).

Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это – сердцевина конституционного строя.

Основные права и свободы граждан стали приоритетными во взаимоотношениях российского государства и личности. При этом конституционное признание и обеспечение основных прав и свобод граждан — это имманентное свойство любой демократической конституции. Данное определение полностью распространяется и на Конституцию России, где формула прав человека с ее классическими признаками: «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» — получила закрепление.

Институт основных прав и свобод человека и граждана является центральным в системе конституционных норм. В условиях правовых реформ, происходящих фундаментальных изменений и в политико-правовом сознании, и в функционировании правовых институтов, как и правовой системы в целом, исследование вопросов развития конституционного института основных прав и свобод граждан является актуальным. Следует усчитывать и тот факт, что как и проблемы правовой системы переходного периода, так и вопросы конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина нового типа и тенденций конституционно-правового регулирования в области основных прав и свобод граждан в современной России остаются малоизученными.

Таким образом, можно утверждать, что конституционно-правовое учение о свободе в России сейчас находится на пике своего развития. Именно поэтому тему работы с полной уверенностью можно считать актуальной.

Степень научной разработанности. Данная проблема была поднята в трудах следующих авторов: М.В. Баглая, Ю.М. Батурина, Р.В. Енгибаряна, Д.Б. Каткова, Е.В. Корчиго, М.М. Ковалевского, О.Е. Кутафина, В.А. Мирошниковой, Л.А. Окунькова, Р.Г. Орехова, Э.В. Тадевосяна, Б.Н. Топорнина и многих других.

Объектом работы являются правоотношения, возникающие в процессе реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации, их классификация.

Целью исследования является комплексное исследование классификации основных конституционных прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач: раскрыть понятие основ правового статуса человека и гражданина, его законодательное закрепление; изучить сущность конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, его обязанности; раскрыть классификацию конституционных прав граждан; проанализировать гарантии прав и свобод гражданина.

Методологической основой исследования являются следующие методы: исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, социологический, специально-юридический.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Date: 2016-01-20; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию