Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к уровню подготовки целевой аудитории





Беломытцева Валентина Анатольевна

Педагог-психолог

КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Барнаула

Пояснительная записка

В современном мире, где цифровые технологии охватывают все большее количество областей человеческой деятельности, умение работать на персональном компьютере становится жизненной необходимостью. И оно является таковым не только для молодого поколения, но и для пожилых людей. Знания в области цифровой техники позволяет пенсионерам чувствовать себя более уверенно, на равных общаться с детьми и внуками и использовать полученные знания в реальной жизни.

Этим и обусловлена необходимость и важность данного курса, который открывает для пожилых людей большие возможности. Это не только получение знаний, но и важный опыт социальной адаптации.

Цель курса: 1) формирование у пожилых людей информационной компетентности как средства преодоления социального одиночества и самореализации.

2) изучение основных приемов работы в среде Windows и приобретение слушателями навыков работы с современными программными средствами ПК.

Задачи:

Ø ознакомить слушателей с устройством и принципами работы ПК;

Ø ознакомить с текстовым редактором Microsoft Word;

Ø научить эффективной и безопасной работе в сети Интернет;

Ø расширить возможности общения посредством Интернета;

Ø обеспечить необходимый уровень практических умений работы на персональном компьютере, с целью дальнейшего использования полученных знаний в практике повседневной жизни;

Требования к уровню подготовки целевой аудитории

Желание и возможность учиться и самостоятельно закреплять материал, изложенный при изучении дисциплины на компьютерных курсах.

6) Учебно-тематический план и распределение нагрузки:

Название темы Кол-во часов Результаты обучения
Содержательные Технологические
Тема 1. Общие сведения о ПК. Правила безопасной работы на компьютере.   - информация о видах ПК; - правила безопасной работы на компьютере. - характеристики и функциональные возможности компьютера; - принципы работы на ПК.  
Тема 2.Знакомство с ПК.Начало работы.   - устройство компьютера; - основные приемы работы на ПК.   - включение, выключение, переход в спящий режим, перезагрузка - работа с клавиатурой и мышью (перемещение, управление кнопками).
Тема 3.Операционная система Windows.   - разновидностиWindows. - изучение состава интерфейса пользователя, рабочего стола, главного меню, панели задач. - запуск установленных программ; - поиск файлов на компьютере; - управление окнами.
Тема 4.Хранение информации на компьютере.   -типы памяти; - принципы хранения информации на компьютере; - работа с окнами «Проводник» и «Мой компьютер».
Тема 5.Работа с папками и файлами.   - знакомство с понятиями «файлы» и «папки»; знакомство с основными приемами работы с файлами и папками.   Выполнение основных операций с файлами/папками (создание, открытие, переименование, перемещение, копирование, удаление, создание ярлыка, распечатка файла).
Тема 6.Знакомство с текстовым редактором Ms WoRd.       - общие сведения о программе MS Word; - назначение и функции редактора; - структура окна текстового редактора MS Word. - работа в текстовом редакторе (набор текста, выравнивание, копирование, вставка изображений и т.д.); - сохранение документа.
Тема 7. Переносные устройства. Работа с флешкой и CD – дисками.     - назначение и функции флеш-носителей; - принципы работы CD-ROM.   - присвоение персонального имени пользователя флеш-носителю; - копирование текстового документа (папки) на флешку; - копирование документа, папки с флешки на ПК; - запись данных на CD - диск.  
Тема 8. Основы работы в сети Интернет. Поисковые системы.   - понятие сети Интернет; - поисковые системы Яндекс, Google; - понятие WEB-сайт. - запуск браузера; -открытие сайта с помощью адресной строки; - поиск информации или сайта через поисковую систему (Яндекс, Google), - сохранение результатов поиска.
Тема 9.Общение в сети Интернет. Электронная почта.   - назначение и функции электронной почты; - интерфейс почтовой системы (Яндекс-почта). - файлы вложения. - создание почтового ящика; - отправка писем и изображений; - просмотр полученных и отправленных сообщений.
Тема10. Подведение итогов. Контроль результатов обучения.     -оценка результатов обучения. -выполнение итогового задания по курсу.  
Итого: 38 академических часов.  
           

Требования к уровню освоения учебного материала:

В результате обучения на данном курсе слушатели должны:

Иметь представление о возможностях работы на компьютере и способах его применения.

Знать основные составляющие ПК; основы работы в Windows; основные элементы оконного интерфейса Windows; правила создания и работы с файлами и папками; основы работы в программе MS Word; правила работы с документами; основные правила работы в Интернете.

Уметь работать в программе Windows (запуск программы, ввод данных, работа с файлами и папками, создание папок и файлов); работать на ПК с текстовым редактором MS Word (работать с готовыми текстовыми документами и таблицами, сохранять и печатать документы, создавать новые документы, таблицы, редактировать их); работать с поисковыми системами в Интернете, получать и отправлять электронную почту.

Приобрести навыки применения компьютерных технологий в повседневной жизни.

 

Требования к техническому оснащению кабинета:

Персональные компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор.

Date: 2016-01-20; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию