Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Сформулируйте  и обоснуйте предположительный диагноз





Сформулируйте  и обоснуйте предположительный диагноз.

Расскажите о принципах лечения заболевания. Профилактика.

Эталоны ответов

У ребенка можно предположить омфалит, осложнен  флебитом.

Это может привести к пупочному сепсису.

Ребенка необходимо срочно госпитализировать. 

ЗАДАЧА

Ребенок, 4 месяца, страдает рахитом. Лечится амбулаторно. Получает витамин D и глюконат кальция. Внезапно утром во время еды появились подергивания конечностей, ребенок закричал, но голос внезапно оборвался, ребенок посинел. Через 30 сек. кожа порозовела, судороги прекратились.

Задания

Сформулируйте  и обоснуйте предположительный диагноз.

Расскажите о принципах лечения заболевания. Профилактика.

 

Эталоны ответов

У ребенка можно предположить спазмофилию  (ларингоспазм).

Ребенку необходимо оказать срочную помощь: при  ларингоспазме дать доступ свежего воздуха, раздражать корень языка, сбрызнуть кожу холодной водой, провести массаж сердца, искусственное дыхание. При приступе судорог внутримышечно ввести 25% раствор сульфата магния или 0,5% раствор седуксена.

В течение недели ребенку давать препараты кальция:  10 % хлористый кальций или глюконат кальция в таблетках, на ночь — фенобарбитал. Через неделю возобновить лечение рахита. Рекомендовать обильное питье в виде чая, глюкозы, фруктовых соков.

ЗАДАЧА

Во время диспансеризации у ребенка 7 лет обнаружены яйца аскарид.

Задания

Сформулируйте  и обоснуйте предположительный диагноз.

Расскажите о принципах лечения заболевания. Профилактика.

Эталоны ответов

Аскаридоз.

Ребенка 7 лет с аскаридозом необходимо пролечить  противоглистным препаратом в амбулаторных условиях.

Отстранять от занятий ребенка не следует.

ЗАДАЧА

Вызов на дом машины скорой помощи к ребенку 9 месяцев. Накануне были насморк и температура 37,2º С. Ночью внезапно проснулся и стал беспокойным. Появился лающий кашель, начал задыхаться. Температура стала 38º С.

Date: 2016-01-20; view: 3584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию