Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Библиографический список . .. .. 33





Оглавление

 

Введение………………………………………………...….….………………..…3

1. КАТЕГОРИЯ «РАБОТНИК» В ТРУДОВОМ ПРАВЕ …………………...6
1.1. Понятие работника как субъекта трудового права. Трудовая правосубъектность………………………………………………………………..6
1.2. Общая характеристика правового статуса работника………………….….9
2. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ ……13
2.1. Основные права и обязанности работника……………………….…….…13
2.2. Защита трудовых прав работников: понятие и способы…………………16
2.3. Проблемы судебной защиты трудовых прав………………………..…….20

Заключение……………………………….…………………..............………..…31

Библиографический список….…………………………..………..……….........33

.

 

 

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема правового положения субъектов правоотношений является центральной проблемой любой отрасли права.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г.[1], провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства. Тем самым она законодательно закрепила наметившуюся в последнее время тенденцию гуманизации права.

В области трудовых отношений это проявляется в том, что главной функцией трудового права становится закрепление и обеспечение основных прав работника.

«Работник» - важнейший субъект трудового права, в качестве которых могут выступать исключительно физические лица: способность к труду присуща только человеку, отдельно взятой человеческой личности, и все иные субъекты права - юридическое лицо, государство - могут действовать не иначе, как посредством трудовой деятельности отдельных человеческих индивидов, реализующих свою способность к труду в качестве органов или представителей соответствующего коллегиального субъекта.

Следует отметить, что в настоящее время действующее трудовое законодательство не способно в полной мере обеспечить осуществление и защиту прав граждан в период перехода к рыночной экономике. Многие вопросы, непосредственно влияющие на правовое положение работника, не нашли четкого законодательного решения.

Это, прежде всего, проблема сферы действия трудового права: до сих пор не ясно, кого включать в понятие «работник»; должно ли трудовое законодательство одинаково распространяться на работников предприятий различных организационно - правовых форм. Нечетко решается законодателем и недостаточно исследуется учеными проблема защиты от дискриминации в трудовых отношениях. Нет единодушия в использовании понятийного аппарата при характеристике правового положения граждан в сфере общественной организации труда. Нуждается в серьезном переосмыслении концепция права на труд и гарантий его осуществления. Все это обусловливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Поднятая проблема рассматривалась в трудах: Д.Р. Акопова, В.С. Бердычевкого, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, Л.Г. Коняхина, Л.А. Ломакиной, С.П. Маврина, Ф.Н. Михайлова, М.В. Молодцова, С.А. Панина, Г.В. Сулеманова, Б.Ф. Хрусталева, С.Б. Цветкова, Т.И. Штриневой, Б.А. Шеломова и многих других.

Объектом исследования являются общественные отношения, закрепляющие правовое положение работника по действующему законодательству.

Предметом исследования являются теоретические положения о правовом положении работника по действующему законодательству.

Цель курсовой работы – изучение правового положения работника по действующему законодательству.

Цель предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть понятие работника как субъекта трудового права, сущность трудовой правосубъектности;

- рассмотреть общую характеристику правового статуса работника;

- изучить основные права и обязанности работника;

- охарактеризовать порядок, способы защиты трудовых прав работников;

- выявить проблемы судебной защиты трудовых прав.

Методология исследования. Работа выполнена с использованием следующих общенаучных методов: диалектического, системного, функционального; а также таких логических приемов, как анализ, синтез, индукция, дедукция. Кроме того, в работе использованы следующие методы познания уголовно-правовых явлений: юридический, сравнительно-правовой и другие.

Структура работы. Курсовая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию