Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. У вас уже есть начальные знания о работе с табличным процессором, и вы знакомы с рабочей книгой, рабочим листом Excel и умеете ими пользоваться (создавать





У вас уже есть начальные знания о работе с табличным процессором, и вы знакомы с рабочей книгой, рабочим листом Excel и умеете ими пользоваться (создавать, удалять, переименовывать, вставлять и т. п.). Вы знаете относительные и абсолютные способы адресации ячеек рабочего листа Excel, умеете задавать и осознанно выбирать формат ячейки, знакомы со способами ее оформления (шрифт, фон, рамки). Вы уже умеете программировать формулы в Excel и пользоваться встроенными функциями. Наконец, вы сами можете отформатировать пользовательскую таблицу, данные в которой были бы организованы по строкам и столбцам, имели вполне определенный практический смысл и требовали бы некой обработки, в частности, вычислений.

 

Термином «макрос» обычно называют файл, хранящий последовательность действий, заданных пользователем системы. Каждый макрос должен иметь собственное имя.

С помощью этого файла можно автоматизировать типовые технологические этапы при работе с системой. Если макрос создан, то после его запуска хранящаяся в нем последовательность действий (команд) будет автоматически исполнена.

Макрос представляет собой программу и может быть создан автоматически в специальном режиме работы программной системы (в том числе и Excel) или как результат программирования, в терминах языка системы. Если пользователь владеет языком задания макроса, то созданный любым способом макрос может быть подвергнут редактированию с целью изменения его возможностей или устранения ошибок. В пакете Microsoft Office таким языком является язык VBA.

 

При работе с Excel, как, впрочем, и с другими программами пакета Microsoft Office, для создания макроса легче всего использовать автоматический режим его создания, вызываемый из главного меню системы командами Сервис/Макрос.

При первоначальном запуске системы макросы отсутствуют, поэтому диалоговое окно Макрос, вызываемое пунктом Макросы, показывает пустой список. Пункт меню Безопасность открывает дополнительное меню, позволяющее задавать уровень безопасности при использовании макросов.

 

Известны ряд компьютерных вирусов, маскирующихся под макросы, в связи с чем, разработчики Exce l предприняли дополнительные меры защиты. Так, например, может быть задан высокий, средний и низкий уровни безопасности при работе с макросами (по умолчанию – средний и рекомендуемый уровень безопасности). Если он используется, то при загрузке файла с диска система просит разрешение на подключение макросов к программе. Если такое разрешение будет дано, то макрос будет доступен в загружаемой таблице.

 

Рисунок 1 Окно «Безопасность»

 

Пункты меню РедакторVisual Basic и Редактор сценариев вызывают соответствующие программы (они должны быть установлены на компьютер отдельно с инсталляционных дискет и подключены к операционной системе).

Если в меню Сервис/Макрос выбрать пункт Начать запись, то откроется диалоговое окно, позволяющее задать имя макроса и, при желании, комбинацию клавиш, с помощью которой он также может быть вызван в обход пункта меню Макросы. По умолчанию система предлагает стандартное имя Макрос#. Во избежание недоразумений старайтесь задавать собственные имена макросов, отличные от стандартных. Начиная с этого момента все действия с рабочей книгой дополнительно записываются в файл макроса. Остановить запись макроса можно кнопкой Остановить запись дополнительно открывшейся панели инструментов или через аналогичный пункт главного меню Сервис / Макрос. Записанный макрос может быть сохранен в текущей рабочей книге, и тогда он доступен в ней и других книгах в том случае, когда она открыта или находится в личной книге макросов. В последнем случае он может быть доступен в любой открытой книге.

Удалить макрос, созданный в текущей рабочей книге, можно кнопкой Удалить диалогового окна Макросы.

Необходимо иметь в виду существование двух возможных типов записи ссылок на ячейки в ExcelA1 и R1C1. По умолчанию при программировании формул используется стиль A1, для которого адрес каждой ячейки представляет собой строку символов, содержащую имя столбца и номер строки. Использование этого стиля позволяют организовать относительную и абсолютную адресацию к ячейкам таблицы (за счет введения в строку символа $). Тем не менее при записи макросовExcel использует тип ссылки R1C1. В обозначении типа присутствуют первые буквы английских слов Row(строка) и Column (колонка). В первую очередь, обратите внимание на то, что, в отличие от типа A1, при использовании типа ссылок R1C1сначала записывается строка, а потом столбец. При использовании абсолютной адресации после символов R и C указывается собственно номер строки и столбца. Так, например, ячейка $B$3 имеет адрес R3C2. При использовании относительной адресации в стиле R1C1 после обозначения строки или колонки в квадратных скобках указывается смещение по отношению к текущей ячейке. Так, например, если данные находятся в ячейке B3, а ссылка на нее программируется в ячейке А5, то в формуле она запишется как R[–2]C[1 ]. Эта запись может интерпретироваться как обращение к ячейке, находящейся на две строки выше и одну колонку правее текущей. Соответственно, запись R[2]C[–1] означает обращение к ячейке на две строки ниже и одну колонку левее (по отношению к активной ячейке A5 такая ячейка не существует).

Пример 1. Рассмотрим таблицу, показанную на рис. 1. В ней необходи­мо рассчитать индекс массы тела (ИМТ) каждого пациента, рассчитать среднее значения индекса по всем пациентам и выставить оценку индекса. Записывался макрос с именем Макрос3.

Рисунок 2 Таблица с расчетом ИМТ

Текст макроса имеет вид:

 

Макрос3()

Range("D2").Select

ActiveCell.FormulaR1C1 = "=(RC[-1]*10000)/RC[-2]^2"

Selection.AutoFill Destination:=Range("D2:D5"), Type:=xlFillDefault

Range("D2:D5").Select

Range("D6").Select

ActiveCell.FormulaR1C1 = "=AVERAGE(R[-4]C:R[-1]C)"

Range("E2").Select

ActiveCell.FormulaR1C1 = _

"=IF(RC[-1]<18,""low"",IF(AND(RC[-1]>18,RC[-1]<24),""middle"",""heigh""))"

Selection.AutoFill Destination:=Range("E2:E5"), Type:=xlFillDefault

Range("E2:E5").Select

End Sub

Первый исполняемый оператор программы Range(“D2”).Select создан системой в виде выражения, которое содержит в терминологии VBA свойс­тво Range в сочетании с методом Select. Обратите внимание на то, что свойство имеет записанный в круглых скобках аргумент в виде строки символов и отделяется от метода точкой. В нашем примере аргумент свойс­тва представляет собой ссылку на ячейку в стиле A1, с которой началось программирование макроса.

 

Фактически анализируемая строка программы представляет собой набор действий по активизации ячейки C3 рабочего листа Excel. Система всегда одинаково интерпретирует действия пользователя Excel, поэтому в случае затруднений с анализом результатов ее работы удобно создать но­вый дополнительный макрос как результат конкретного короткого действия и изучить его содержимое. Наконец, в особо сложных случаях можно скопировать текст созданного макроса, изменить его имя и запустить его из Excel для того, чтобы увидеть результат действий интересующего вас оператора


Date: 2016-01-20; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию