Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила пстраения





Геологические разрезы должны полностью соответствовать геологической карте по контурам тел, их окраске, крапам, индексам, наклонам и мощности слоев. Поэтому для разрезов не требуются отдельные условные обозначения, для их чтения достаточно условных обозначений к карте. Если же на разрезе изображаются геологические объекты, которых нет на карте, то в условные обозначения обязательно вносятся соответствующие обозначения с указанием «только на разрезах». На разрезах, которые помещаются отдельно от геологической карты, условные обозначения обязательны, принцип их составления не отличается от условных обозначений для геологической карты. При малой мощности каких-либо стратиграфических подразделений допускается их объединение в одно подразделение, которое можно отразить в масштабе разреза.

На каждом разрезе должны быть показаны

гипсометрический профиль местности;

линия уровня моря (в высокогорных районах – любая горизонтальная линия);

линейный вертикальный масштаб с делениями через 0,5 см и подписями в метрах или километрах через 1 см с указанием единиц измерения на обоих концах разреза. Шкала высот должна обеспечить отражение всех геологических образований, показанных на карте вдоль разреза;

возрастные обозначения, привязывающие разрез к карте.

Индексы геологических подразделений (стратиграфических и нестратиграфических) пишут либо внутри самого слоя, если мощность позволяет это сделать, либо рядом, не вынося за границу вертикального масштаба, и затем тонкой черточкой указывают, какому слою принадлежит данный индекс. Индексы следует располагать равномерно по разрезу.

Каждый замкнутый контур на разрезе должен быть обозначен индексом. На протяженных разрезах обозначения слоев лучше поместить в двух-трех местах, чтобы было удобнее читать разрез. Индексы, вне зависимости от условий залегания слоев, пишутся только горизонтально. Толщина линий геологических границ, разломов, форма и размеры индексов, знаков крапов и др., а также цвета слоев на разрезе должны быть такими же, как и на геологической карте. Нижняя граница самого древнего слоя не проводится, а его цвет показывается отмывкой в пределах неполной мощности, указанной в стратиграфической колонке. Четвертичные отложения показывают на разрезе в том случае, когда их мощность может быть отражена в масштабе разреза, или когда им придается особое значение (в последнем случае они изображаются в увеличенном масштабе). На разрезе отражаются все пересекаемые линией разреза маркирующие горизонты, пласты, линзы и измененные породы. Штриховыми линиями можно показать предполагаемое продолжение геологических границ выше земной поверхности. При необходимости тонкими черными линиями можно отразить мелкую складчатость, не выраженную на карте. Буровые скважины показывают черными сплошными линиями, если они попадают на линию разреза или располагаются вблизи нее, и черными штриховыми, если они находятся в стороне и спроецированы на плоскость разреза. Забой скважины ограничивается короткой горизонтальной линией (подсечкой). Около устья скважины указывается ее номер. Геологические структуры, имеющие собственные названия, рекомендуется надписывать. Географические ориентиры (реки, озера, вершины гор), через которые проходит линия разреза, отмечаются над гипсометрической линией и сопровождаются их названиями. Названия гор пишутся горизонтально, рек – вертикально. На концах разреза ставятся прописные буквы русского алфавита с цифрой справа внизу, при этом каждый разрез обозначается одной буквой (А, Б, В и т.д.). Если разрез строится по ломаной линии, в точках излома также указывается буква. Например, один разрез А1–А2, если линия разреза прямая, другой Б1–Б2–Б3 (Б2 стоит на изломе). Для каждого листа геологической карты обычно составляется 1—3 разреза. Все геологические границы на разрезах (согласные, несогласные и др.) указываются одним знаком в виде сплошных линий.

Геологические разрезы помещают под нижней рамкой карты симметрично относительно центра рамки. Над разрезом приводится заголовок «Геологический разрез по линии А1–А2» (в случае ломаной линии – А3–А4 и т.д.), под разрезом указываются численный горизонтальный и вертикальный масштабы, например «Масштаб горизонтальный и вертикальный 1:200 000».

Date: 2016-01-20; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию