Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединения товаропроизводителей в древности





Тема 1. Предпосылки возникновения акционерных обществ

 

Ни один экономический феномен не возникает спонтанно, он имеет свою историю и связи с другими сходными явлениями.

АО также имеют своих предшественников, на основе опыта которых была сформирована данная экономико-правовая структура.

Признаки АО можно обнаружить на разных этапах развития человеческой цивилизации.

Практически с самого момента возникновения экономических отношений, в них стали принимать участие не только товаропроизводители, но и их отдельные объединения. Эти объединения − предшественники АО.

 

Объединения товаропроизводителей в древности

 

Объединения, которые были организованы и существовали в соответствии с волей конкретных людей, возникли еще в середине 2го тысячелетия до нашей эры в древних государствах Месопотамии в сфере морской торговли.

 

Из-за постоянных военных конфликтов и пиратства купцы, которые занимались морской торговлей, стремились использовать заемные ресурсы, впоследствии это переросло в заключение обязательных договоров + кредитор часто становился постоянным компаньоном торговца.

Кредиторы обычно были не единичным лицом, а объединением несколько людей. Т.н. «Банкирские дома».

 

Землевладельческие и производственные объединения появились в Древнем Китае (ассирийское и финикийское государства).

Крупные торговые товариществаДревняя Греция.

Дальнейшее развитие формы объединений получили в Древнем Риме (процветающая экономика, высокая культура хозяйственных отношений, защита собственности граждан). Доходы от заморской торговли пропорционально распределялись между всеми участниками (персоналом, кредиторами, защитниками и проч.). Именно здесь появилось правило «иметь доли в нескольких спекуляциях».

В Древнем Риме были законодательно закреплены принципы ограниченной ответственности, а прибыль и убытки всегда распределялись пропорционально вкладам.

 

Date: 2016-01-20; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию