Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Интерфейс программы был разработан таким образом, чтобы пользователю интуитивно было понятна работа программы и назначение элементов окон





Интерфейс программы был разработан таким образом, чтобы пользователю интуитивно было понятна работа программы и назначение элементов окон.

Структурно программа состоит из одной независимой формы (UserForm1), которая содержит элементы управления и ввода-вывода, описанные процедурами на языке VBA.

При запуске программы появляется главная форма «Расчет параметров» (в соответствии с рисунком 2.3), которое содержит два активных компонента: кнопку расчета (CommandButton1) и выхода из программы (CommandButton2).

Рисунок 2.3 – Внешний вид окна программы

При нажатии «Вычислить» происходит расчет параметров согласно заданию, вывод результатов производится в компонентах TextBox4 и TextBox5 (в соответствии с рисунком 2.4).

Рисунок 2.4 – Расчет параметров

Это окно можно разделить на две основные части: область ввода-вывода значений и управляющая область.

Рассмотрим первую область. Она состоит из части ввода информации и ее вывода.

Вводная часть представлена тремя компонентами (TextBox1, TextBox2, TextBox3) для получения программой значений параметров a, b и c. Данные значения установлены по умолчанию, но при необходимости могут меняться.

Выводная часть содержит: компоненты вывода параметров y (TextBox4) и z (TextBox5). Вывод происходит по нажатию кнопки «Вычислить».

Управляющая область содержит два компонента (кнопоки), которые были описаны выше.

Код программы для кнопки «Вычислить»:

Private Sub CommandButton1_Click()

Dim a As Double

Dim b As Double

Dim c As Double

Dim x As Double

Dim y As Double

Dim PI As Double

a = Val(TextBox1)

b = Val(TextBox2)

c = Val(TextBox3)

PI = 4 * Atn(1)

If b <= a - 1 Then

x = c + a * b

Else

x = c - a * b

End If

 

If x < 3 Then

y = a + Abs(c * x) ^ (1 / 2)

ElseIf x <= 5 Then

y = b + Sin(PI * x)

Else

y = c - Cos(a * x)

End If

TextBox4.Text = Str(Round(x, 5))

TextBox5.Text = Str(Round(y, 5))

End Sub

 

Код программы для кнопки «Выход»:

Private Sub CommandButton2_Click()

UserForm1.Hide

End Sub

 

Аналогично первому заданию, создаем кнопку для вызова формы, разработанной выше.

 

Код для создаваемого макроса:

Private Sub CommandButton2_Click()

UserForm1.Show

End Sub

 

Кнопку вызова формы находится на рабочем листе (в соответствии с рисунком 2.5).

Рисунок 2.5 – Кнопка вызова макроса на панели быстрого запуска

 

Заключение

Решение любой задачи начинается с изучения предметной области. Чем лучше знакома проблема, тем более понятно, где и что автоматизировать, а имея в руках несложный инструмент, то работать приятнее вдвойне. Поэтому, получив в руки такой прекрасный инструмент, как язык VBA, грамотный пользователь сможет работать на хорошем уровне. Понимая процесс работы с программами «изнутри», такому пользователю гораздо легче работать с любой другой прикладной информационной системой.

Внедрять элементы управления, обрабатывать их программным способом, создавать собственные приложения с использованием форм - вот чему можно научиться. Познакомившись с теорией и практикой VBA, освоив некоторые несложные приемы программирования на примере данной работы, можно освободиться от рутинной и скучной работы.

В ходе курсовой работы были приобретены навыки программирования на языке Visual Basic for Application.

В итоге был получены готовые качественные программные продукты, которые выполняют поставленную задачу.

 


 

Date: 2015-12-12; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию