Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы разрешения юридических коллизий





 

Чтобы устранить коллизию, требуются высокий профессионализм правотолкующего и правоприменяющего лица, точный анализ обстоятельств «дела», выбор единственно возможного или по крайней мере наиболее целесообразного варианта решения. Это, как правило, сложная аналитическая задача. В огромном, труднообозримом правореализационном процессе такие противоречия встречаются постоянно, и поставить правильный «диагноз» той или иной юридической метаморфозе бывает непросто.

Разумеется, противоречия можно снять (и они снимаются) путем издания новых, так называемых коллизионных норм, которые по своему юридическому содержанию могут быть разделены на три основные группы:

регулирующие выбор между нормами по территориальному признаку;

регулирующие выбор между нормами по временному признаку;

регулирующие выбор между нормами, содержащимися в актах различного уровня.

Все они базируются на общих принципах - идеях построения нормативной базы и применения норм права. За счет выработки этих принципов разрешения коллизий в праве обеспечивается соблюдение баланса интересов, заложенного законодателем, а также придается стабильность правовому регулированию.

Особенности коллизионных норм:

· коллизионная норма сама по себе не дает ответа на вопрос, каковы права и обязанности сторон данного правоотношения, а лишь указывает на компетентный для этого правоотношения правопорядок, определяющий права и обязанности сторон;

· коллизионная норма является нормой отсылочной, поэтому применяется только вместе с теми материальными нормами, к которым отсылает.

По меткому выражению Ю.А.Тихомирова, это - нормы-«арбитры», они составляют своего рода коллизионное право.

Под способами разрешения юридических коллизий понимаются конкретные приемы, средства, механизмы, процедуры их устранения. В зависимости от характера коллизии применяется тот или иной метод, используется та или иная форма, избирается тот или иной путь снятия возникшего противоречия или выхода из правового тупика.

Наиболее распространенными способами разрешения юридических коллизий являются следующие:

· толкование;

· принятие нового акта;

· отмена старого;

· внесение изменений или уточнений в действующие акты;

· судебное, административное, арбитражное и третейское разбирательство;

· систематизация законодательства, гармонизация юридических норм;

· переговорный процесс, создание согласительных комиссий;

· конституционное правосудие;

· оптимизация правопонимания, взаимосвязи теории и практики;

· международные процедуры.

Разрешение коллизий в праве для выработки варианта поведения может осуществляться не только на стадии применения права (т.е. правоприменительными органами), но и на стадии реализации права (т.е. всеми субъектами права). Разница лишь в том, что результаты разрешения коллизий правоприменительные органы, как правило, выражают в актах применения права (индивидуальных предписаниях), а не только в фактических действиях или бездействии.

На уровне практического правоприменения соответствующие органы и должностные лица при обнаружении коллизий обычно руководствуются следующими общеправовыми принципами разрешения коллизий между правовыми нормами:

1. Приоритет нормы, обладающей более высокой юридической силой. Данный принцип выражен в целой системе коллизионных норм, смысл которых сводится к установлению, что акт определенного вида не может противоречить акту более высокой юридической силы.

2. Приоритет специальной нормы перед общей. В данном случае под специальной понимается правовая норма, закрепляющая особенности, присущие для какого-либо субъекта или объекта. Указанное понятие в связи с отсутствием его специального юридического значения основано на общем филологическом смысле слова «специальный». В праве специальный характер норм может прямо закладываться через систему отсылочных норм.

3. Приоритет нормы, принятой позднее. Если противоречат друг другу акты одного и того же органа, изданные в разное время по одному и тому же вопросу, то применяется последний по принципу, предложенному еще римскими юристами: позже изданный закон отменяет предыдущий во всем том, в чем он с ним расходится.

Существует строго определенная последовательность применения перечисленных принципов, т. е. каждый последующий из них применяется только при невозможности применения предыдущего.

В первую очередь применяется принцип приоритета нормы, обладающей более высокой юридической силой. Юридическая сила акта определяется исходя из органа, принявшего акт, а в отдельных случаях -исходя из вида акта.

Во вторую очередь применяется принцип приоритета специальной нормы перед общей. Специальный характер нормы определяется либо через наличие указания на возможность установления особенностей правового регулирования в других актах либо через сравнение сферы действия норм по субъекту или по объекту. Сферы действия общей и специальной норм должны либо совпадать по объектам правового регулирования, но соотносится как общее и частное по субъектам регулируемых отношений либо совпадать по субъектам регулируемых отношений, но соотносится как общее и частное либо по объектам. В последнюю очередь применяется принцип приоритета нормы принятой позднее.

Пути преодоления юридических коллизий или сведения их к минимуму очевидны. Это, прежде всего устранение тех причин, которые порождают катаклизмы, и главной из них - кризисного состояния общества.

Конкретно необходимо следующее:

· совершенствование законодательства и практики его применения;

· прекращение войны законов и властей;

· повышение профессионализма и правовой культуры законодателей;

· своевременное издание коллизионных норм, восполнение пробелов в праве;

· строгое соблюдение конституционных и иных юридических процедур для разрешения возникающих споров;

· глубоко продуманная систематизация всех нормативных актов в трех ее формах - инкорпорации, консолидации и кодификации;

· четкая работа госаппарата и его должностных лиц, недопустимость выхода чиновников за рамки своих статусов и полномочий;

· снижение уровня полярного правопонимания и толкования законов;

· укрепление порядка, организованности и управляемости в стране, избавление от политической конфронтации;

· приведение в соответствие друг с другом федерального и регионального законодательства, гармонизация единого правового пространства, юридической системы.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации // Российская газета - 25.12.1993, № 237.

2.Алексеев, С. С. Государство и право: начальный курс / С. С. Алексеев. - М.: Юридическая литература, 1993.

3.Алексеев, С. С. Теория права: учебник - М.: БЕК, 1995.

4.Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации: учебник - М.: Норма-Инфра, 1999.

5.Буяков, А. Ю. Юридические коллизии и способы их устранения - СГАП, Саратов, 1999.

6.Власенко, Н. А. Выступление на научно-методическом семинаре, посвященном юридической технике // Государство и право. - 2000. - №12.

7.Ершов В.В. Коллизии трудовых норм // Советская юстиция. 1993. N 3.

8.Коврига З.Ф., Панько К.К. Политические и правовые коллизии, конфликты, фикции // Право и политика. Сборник научных трудов. Воронеж, 1996.

9.Курбатов, А. Я. Порядок разрешения коллизий в российском праве // Корпоративный юрист. - 2005. - №11.

10.Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник, 2004

11.Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Правоведение. 2000. N 5.

12.Матузов, Н. И. Юридические коллизии и способы их разрешения// Теория государства и права: курс лекций / под ред. П. И. Матузова, А. В. Малько.

13.Тихомиров, Ю. А. Коллизионное право: учебное и научно практическое пособие - М.: Юринформцентр, 2001.

14.Тихомиров, Ю. А. Юридическая коллизия - М.: Манускрипт, 2001.

15.Тихомиров, Ю. А. Юридическая коллизия, власть и правопорядок// Государство и право. - 1994. - №1.

16.Топорнин, Б. Н. Правовая реформа и развитие высшего юридического образования в России // Государство и право. - 1996. - №7.

17.Чернобель, Г. Т. Противоречия и пробелы в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации. Проблемы их преодоления // Закон: создание и толкование. - 1997. - №4.

18.Щелокаева Т.А. Юридические коллизии и коллизионные нормы: понятие, виды // Правоведение. 2003. N 6.

19.Международное частное право: тексты лекций. - Гродно: ГрГУ, 2004.

20.Теория государства и права: 100 экзаменационных ответов / Ответ. ред. В.И. Власов. Ростов-на-Дону, 2002.

 

Date: 2015-12-13; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию