Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Основы архитектурной типологии зданий





ТИПОЛОГИЯ - научный метод, в основе которого лежит рас­членение систем объектов и их групп с помощью обобщенной мо­дели или типа [8]. Типология применяется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов. Основные логические формы, ис­пользуемые типологией, - тип (образец), классификация (средство установления связей между классами объектов), таксономия (ие­рархическая подчиненность).

АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ЗДАНИЙ - один из важнейших разделов курса «Архитектура», в котором систематизируются ос­новные принципы формирования типов зданий с учетом их пред­почтительных черт и характеристик. Она определяет классифика­цию и номенклатуру (перечень) типов и видов зданий, устанавли­вает основные параметры норм проектирования, состава, разме­ров и функциональной взаимосвязи помещений. Одной из главных задач архитектурной типологии является определение тенденций и перспектив совершенствования типов зданий.

Наиболее общими являются классификации зданий по сле­дующим отличительным признакам.

СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Степень ответственности зда­ний и сооружений определяется размером материального и соци­ального ущерба, возможного при достижении конструкциями пре­дельных состояний, приводящих к авариям. В соответствии с этим введены три уровня ответственности: I - повышенный, II - нормаль­ный и III - пониженный [9]. Уровень ответственности учитывается при расчете несущих конструкций и оснований, при определении требо­ваний к долговечности зданий и сооружений, номенклатуры и объе­ма инженерных изысканий для строительства, установлении правил приемки, испытаний, эксплуатации и технической диагностики строи­тельных объектов. Степень ответственности характеризует класс ответственности зданий и сооружений (прил. 1). Всего различают три класса ответственности.

СТЕПЕНЬ ОГНЕСТОЙКОСТИ. Степень огнестойкости - способ­ность здания, сооружения выполнять возложенные на них функции в условиях воздействия опасных факторов пожара [10]. Степень ог­нестойкости зданий определяется минимальными пределами огне­стойкости строительных конструкций и максимальными пределами распространения огня по этим конструкциям [11]. Всего различают пять степеней огнестойкости (прил. 2).

НАЗНАЧЕНИЕ. По назначению здания делятся на три группы:

- жилые;

- общественные;

- промышленные.

Среди нормативных требований по проектированию зданий можно выделить такие, которые в равной степени относятся к зда­ниям всех типов. Так, например? отметка пола помещений у входа в здание должна быть выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м. Отметку пола у входа в здание допускается принимать менее 0,15 м (в том числе и заглубление ниже отметки тротуара) при условии предохранения помещений от попадания осадков. Кроме того, высота ограждения крылец при подъеме на три и более ступеньки должна быть 0,8 м.

Вместе с тем каждый отдельный тип зданий имеет свои функ­ционально-технологические, конструктивно-технические и архитек­турно-композиционные особенности, которые и определяют, в ко­нечном счете, образную выразительность архитектурных объектов.

Вопросы для самоконтроля

> Определите термин «типология».

> Определите термин «архитектурная типология».

> Раскройте сущность степени ответственности зданий.

> Что характеризует степень ответственности зданий?

> Сколько различают классов ответственности?

> Определите термин «степень огнестойкости здания».

> Чем определяется степень огнестойкости здания?» Сколько различают степеней огнестойкости?

> Типы зданий по назначению.

Date: 2015-12-12; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию