Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение субъектов в области физической культуры и спорта. Понятие их правового статуса





Спортивное право. Правовой статус спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта

 

Предисловие

 

В настоящее время в России отмечается повышенный спрос на специалистов в области физической культуры и спорта.

Специфика деятельности профессиональных спортсменов настоятельно требует более серьезного подхода к обучению юристов, которые смогут обеспечить соблюдение их прав и защиту интересов. И введение в ряде юридических вузов специального учебного курса по спортивному праву создает условия для подготовки таких специалистов.

Вместе с тем законодательство о физической культуре и спорте в Российской Федерации находится на стадии формирования. Нуждаются в теоретическом обосновании нормы права, направленные на установление прав и обязанностей участников спортивных отношений.

Право граждан РФ на занятия физической культурой и спортом гарантировано Конституцией (ст. 41) и реализуется в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"*(1) и главой 54.1 Трудового кодекса РФ "Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров".

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в ст. 5 определяет, что "к субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся граждане, занимающиеся физической культурой, спортсмены и их коллективы (спортивные команды), спортивные судьи, тренеры и иные специалисты в области физической культуры и спорта в соответствии с перечнем таких специалистов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта".

Именно эта категория участников спортивных отношений будет рассмотрена в представленном издании.

В настоящей работе на основе анализа действующего законодательства и практики его применения ставится цель сформировать целостное представление о субъектах спортивных отношений, дать более углубленные знания по ряду вопросов, ознакомить с нормативными правовыми актами по данной сфере.

Издание рекомендовано в качестве учебного пособия для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов по специализации "юрист в области спорта, шоу-бизнеса и рекламы". Оно также может представлять интерес для теоретиков и практических работников, связанных с организацией деятельности спортивных команд, клубов, федераций.

 

Глава 1. Понятие и содержание правового статуса спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта

 

Определение субъектов в области физической культуры и спорта. Понятие их правового статуса

 

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (ст. 5) к субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относит:

- граждан, занимающихся физической культурой;

- спортсменов и их коллективы (спортивные команды);

- спортивных судей;

- тренеров;

- иных специалистов в области физической культуры и спорта в соответствии с перечнем таких специалистов, утвержденных федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

В настоящий момент такой нормативный правовой акт пока не принят, поэтому включать иных специалистов, например врачей, в состав сборных команд неправомерно. Однако в настоящей работе, ставя перед собой цель не только проанализировать действующее законодательство, но и предложить пути его совершенствования, мы обозначим иных специалистов в области физической культуры и спорта и определим их правовой статус.

Итак, для начала сформулируем понятие "правовой статус", который употреблялся в науке и законодательстве весьма широко, хотя само понятие - категория спорная.

Слово "статус" переводится с латинского как "положение или состояние кого-либо (чего-либо)", поэтому термины "правовой статус" и "правовое положение" обычно используются как синонимы для обозначения места субъекта.

Итак, правовой статус спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта есть правовое положение гражданина в правоотношениях в области физической культуры и спорта.

Такой юридический статус, несмотря на свой исключительно абстрактный характер, позволяет всесторонне проанализировать правовое состояние каждого из субъекта в области физической культуры и спорта.

Теперь определимся, каким законодательством следует регулировать деятельность основных участников спортивных отношений - спортсменов и тренеров. Этот вопрос является наиболее дискуссионным.

Анализ ст. 24 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" позволяет сделать вывод, что к спортсменам применимо трудовое законодательство.

Согласно главе 54.1 ТК РФ*(2) "Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров деятельность спортсменов и тренеров" регламентирована Трудовым кодексом РФ.

Между тем в литературе существует мнение о возможности применения к спортсменам и тренерам гражданского законодательства. Некоторые ученые считают, что гражданско-правовые договоры дают возможность обеспечить этим участникам действительную свободу их деятельности, поэтому В.В. Глазырин предложил для них специальное наименование - "предпринимательский контракт", или "договор о предпринимательской деятельности"*(3).

По мнению В. Васькевича и М. Челышева, профессиональный спорт следует рассматривать не только в узко нормативном смысле как вид предпринимательской деятельности, но и как целую разноотраслевую сферу правового регулирования. Наряду с нормами гражданского права, опосредующими, в частности, правовой статус и соответствующую деятельность организаций в сфере профессионального спорта, в этой области действуют нормы трудового права, закрепляющие основы правового статуса спортсмена-профессионала, нормы налогового и административного права. Последние касаются, в частности, государственного управления в области профессионального спорта*(4).

Мы не разделяем эту точку зрения, так как предлагаемое положение противоречит ст. 11 ТК РФ, согласно которой не допускается регулирование трудовых отношений договором гражданско-правового характера. С принятием главы 54.1 ТК РФ о регулировании труда спортсменов и тренеров все дискуссионные вопросы будут разрешены.

Что касается статуса спортивного судьи, то законом он не определен. Считаем, что для независимости их профессиональной деятельности с судьями следует заключать гражданско-правовой договор, т.е. их статус должен быть гражданско-правовым.

К иным специалистам в области физической культуры и спорта следует относить физических лиц, работающих в физкультурно-спортивной организации: врачей, массажистов, психологов, топ-менеджеров, юристов, пресс-атташе и иных лиц, содействующих спорту своим возмездным трудом.

Понятие и содержание правового статуса спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта подробно будет рассмотрено в следующих главах.

 

Содержание правового статуса субъектов в области физической культуры и спорта

 

Исследование вопроса о структуре правового статуса имеет большее значение, чем его понятие. Этот вопрос также является дискуссионным*(5). Единого, универсального определения нет. Мы будем рассматривать содержание статуса по следующим основным элементам*(6): а) право- и дееспособность субъекта (правосубъектность); б) закрепленные за ним законодательством права и обязанности; в) гарантии этих прав и обязанностей; правовые интересы; г) ответственность за надлежащее исполнение возложенных на субъект обязанностей.

Правосубъектность - первый самостоятельный элемент содержания юридического статуса - означает, что при наличии определенных условий (достижения конкретного возраста для гражданина; организационных предпосылок - для иных субъектов) они способны быть субъектами конкретных правоотношений в сфере физической культуры и спорта, обладать правами и обязанностями*(7).

Правосубъектность включает в себя два компонента - правоспособность (способность к правообладанию) и дееспособность (способность к правореализации). В трудоправовой науке, по-видимому, общепризнанным является положение о нераздельности категорий трудовой правоспособности и трудовой дееспособности.

В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора со спортсменами и тренерами, за некоторыми исключениями, допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Как правило, во всех видах спорта федерации привели в соответствие свои локальные нормативные акты с требованиями ТК РФ. Так, в футболе и хоккее договоры о спортивной деятельности с профессиональными спортсменами заключаются с 16 лет; в художественной гимнастике с 14 лет.

Применительно к спорту возникает вопрос, может ли лицо, ограниченное судом в дееспособности либо признанное недееспособным, быть субъектом спортивного права? Эта проблема имеет не только теоретическую, но и сугубо практическую значимость.

Например, спорт среди инвалидов. Каким правом следует регулировать спортивную деятельность инвалидов? Полагаем, что трудовым, что следует из ТК РФ.

Мы солидарны с мнением трудовиков о том, что современный механизм правового регулирования труда не предусматривает особого порядка лишения человека трудовой дееспособности, в результате чего в трудовом законодательстве отсутствуют и нормы, регламентирующие порядок признания трудового договора недействительным (ничтожным)*(8).

Исходя из этого допускаем, что спортсмены, ограниченные судом в дееспособности либо признанные судом недееспособным, могут являться специальными субъектами как трудового, так и спортивного права. Однако возникает вопрос, возможно ли использовать их труд в спортивной деятельности, кто может устанавливать пределы и требования к труду указанных лиц?

Считаем, что этот вопрос должны решать федерации с учетом особенностей каждого вида спорта.

Как было отмечено, правовой статус - это самостоятельная правовая категория, представляющая собой комплекс (систему) юридических прав и обязанностей субъекта.

Правовой статус субъектов в области физической культуры и спорта характеризуется следующими признаками:

- сочетанием централизованного и локального (договорного) метода регулирования;

- дифференциацией прав и обязанностей (зачастую сильным ограничением прав и интересов субъектов) для достижения основной цели - обеспечение публичного интереса (так как спорт является зрелищным, массовым и популярным среди всего населения);

- юридической ответственностью субъектов.

Указанные признаки правового статуса субъектов в области физической культуры и спорта позволяют выявить его структуру, разделив ее три основных блока: целевой, гарантийный и компетенционный.

Целевой блок включает в себя положения о принципах организации спортивной деятельности, основных правах и обязанностях субъектов, закрепленных в законе, локальных нормативных актах и индивидуальном договоре.

Гарантийный блок включает в себя способы фактического обеспечения реализации прав и свобод граждан в области физической культуры и спорта, средства обеспечения фактической возможности пользоваться правами, а также организационно-правовые механизмы их защиты. Все участники спортивных отношений должны иметь реальные возможности для реализации своих основных трудовых прав, свобод, обязанностей, а также законных интересов, а государство, в свою очередь, обязано обеспечить их соблюдение и воплощение в жизнь. "Гарантии необходимы личности не только для осуществления принадлежащих ей прав, но и для реального удовлетворения ее потребностей"*(9). Правовые гарантии - стабилизирующий элемент содержания юридического статуса.

Компетенционный блок включает в себя правовые нормы, установленные в целях возмещения субъектам затрат, связанных с исполнением ими обязанностей.

Наконец, в роли последнего по счету, но не по значению элемента содержания юридического статуса субъекта выступает его ответственность за выполнение или невыполнение своих обязанностей. Появление ответственности в структуре правового положения участников в области физической культуры и спорта логично следует из наличия в нем обязанностей: ответственность есть особая обязанность.

Ответственность по общему правилу имеет две разновидности: позитивную и негативную (ретроспективную), которые изучаются в единстве.

На наш взгляд, следует согласиться с В.Г. Ившиным в том, что "в рамках механизма правовой охраны в области физической культуры и спорта действуют разные виды юридической ответственности"*(10). По мнению данного автора, "они различаются по целям и функциям, специфике нормативной базы, основаниям, субъектам ответственности, мерам воздействия, кругу уполномоченных на применение мер ответственности лиц и органов, особенностям процессуальной формы реализации и другим признакам"*(11).

Юридическая ответственность субъектов в области физической культуры и спорта может быть двух видов: общая и специальная.

Рассмотрим общую юридическую ответственность в области физической культуры и спорта.

Спортсмены и тренеры, чей труд регулируется нормами трудового законодательства, несут трудоправовую ответственность, которая разделена на две разновидности: дисциплинарную и материальную.

Что касается других участников спортивных отношений, то юридическая ответственность для них будет наступать в зависимости от их правового статуса: гражданско-правовая или трудоправовая.

Кроме того, субъекты в области физической культуры и спорта могут нести наравне с перечисленными выше видами ответственности еще административную и уголовную в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Между тем, как справедливо отмечает А.А. Власов, "границы между нарушением правил, грубой игрой, административным правонарушением и уголовным преступлением размыты"*(12). Поэтому следует согласиться с мнением ряда ученых*(13) о выделении специфического вида ответственности "спортивной" для участников в области физической культуры и спорта.

Спортивную ответственность можно подразделить на следующие виды: соревновательную и спортивно-дисциплинарную*(14). Обозначенные виды специфической ответственности предусмотрены в локальных нормативных актах, принимаемых федерациями по видам спорта.

Рассмотрим каждый из этих видов ответственности.

Согласно исследованию, проведенному Дж. К. Брайентом, нарушение правил в спорте с социологической и психологической точек зрения представляет собой "нормальное" явление*(15). Действительно, некоторые нарушения спортивных правил являются неотъемлемой частью спортивного состязания и обусловлены особенностями тактики, стратегии спортивных состязаний по различным видам спорта. С целью избежать атаки соперника спортсмен может умышленно покинуть пределы спортивной площадки (ковра, татами), т.е. сознательно нарушить запрет на "выход за границу ковра, содержащийся в правилах проведения соревнований по большинству видов спортивных единоборств*(16).

Анализ спортивных санкций, закрепленных в локальных нормативных актах федераций по видам спорта, показывает, что в большинстве случаев наказание заключается в том, чтобы поставить нарушителя и (или) его команду в менее выгодное положение по сравнению с соперником, предоставив последнему некоторые преимущества.

Например, согласно Дисциплинарному регламенту Российского футбольного союза (РФС)*(17) игрок удаляется во время матча по требованию судьи с футбольного поля в качестве применения санкции за нарушения Правил игры. Кроме того, существуют и такие специфические санкции, как проведение матча без зрителей или проведение матча на нейтральном стадионе в другом городе.

Очевидно, что применение такого рода санкций имеет смысл только в соревновательном процессе, поэтому данный вид ответственности мы называем соревновательной.

Существует и другая разновидность спортивной ответственности - дисциплинарная. К ней мы относим дисквалификацию.

Под спортивной дисквалификацией спортсмена Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (ст. 2) понимает отстранение спортсмена от участия в спортивных соревнованиях, которое осуществляется общероссийской спортивной федерацией за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, за использование запрещенных в спорте средств (допинга) и (или) методов (далее - допинговые средства и (или) методы), нарушение норм, утвержденных международными спортивными организациями, и норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями.

Согласно Дисциплинарному регламенту РФС*(18) дисквалификация налагается на матчи и на сроки. Если не оговаривается иное, она не может превышать 24-х матчей или 2-х лет. Пожизненная дисквалификация может применяться только при рецидиве применения допинга. Эта норма корреспондируется с Всемирным антидопинговым кодексом.

Характер этого вида санкций заключается в ограничении и лишении спортсмена субъективных прав и обязанностей, включая не только право на участие в соревнованиях, но и на подготовку к ним.

Необходимо заметить, что такое деление спортивной ответственности весьма условное. Ведь при дисквалификации спортсмен может и обязан продолжать тренироваться, он также вправе участвовать в определенных видах соревнований. В этом случае данный вид ответственности можно также отнести к соревновательной.

Итак, спортивная ответственность спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта представляет собой завершающий элемент содержания их юридического статуса.

 

Date: 2015-12-13; view: 3305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию